В китайском городе Ухань живет женщина по имени Юй Южен (Yu Youzhen), ее особенность заключается в том, что имея миллионы юаней на собственном счету, она работает дворником. Как говорится, у богатых свои причуды, но обычно они заключаются в приобретении каких-то ультрароскошных ненужных вещей, таких как золотой пылесос или велосипед, или автомобиль, инкрустированный драгоценными камнями. А госпожа Юй — это скорее исключение из правил. Интересно то, что богатство свое она заработала, не случайно выиграв в лотерею, а путем тяжелой работы и с помощью собственной находчивости. 

 

 

Все началось в 80-е, когда будущая миллионерша была всего лишь фермером. Вместе с мужем они работали не покладая рук, и стали первой семьей в деревне, кто смог позволить себе построить 3-хэтажный дом. Как раз в это время много людей приезжало в Ухань в поисках работы и нуждалось в жилье, и Юй стала сдавать комнаты в аренду.

Через некоторое время она смогла построить три 5-тиэтажных здания, и практически все комнаты в них были сданы в аренду. Надо отметить то, что Юй была не единственная, кто занимался строительством в те годы, многие ее односельчане занимались тем же бизнесом, и на их примере она видела, к чему приводит наличие свободных денег. Многие из ее друзей и знакомых проматывали свое состояние в казино, на алкоголь и наркотики. 

И тогда она поняла, что не хочет, чтобы и ее дети шли по наклонной дороге. Она решила своим собственным примером показать им, что всегда нужно оставаться человеком, и какое бы богатство ты уже не имел, труд — это главное в жизни. В 1998 году она подала заявку о трудоустройстве в местную санитарную службу. И вот уже 15 лет она работает дворником, изо дня в день просыпается в 3 утра и идет убирать 3-хкилометровый участок улицы. 

 

У госпожи Южен есть сын и дочь, сейчас они уже совсем взрослые и оба работают на благо китайского общества, получая при этом среднестатистическую зарплату: сын — таксистом, а дочь — офисным работником.

Подпишитесь на наш
Блоги

Юй Южен - миллионерша с метлой.

19:26, 25 марта 2013

Автор: olzia

Комменты 38

Аватар

Это крайность. Но направление верное.

G

с чего вы решили, что она не пользуется своими деньгами? Ну работает она дворником в свое удовольствие, что такого? У меня есть знакомая тетенька, которой нравится убираться, приводить все в порядок, не только у себя дома, но и на улице. Побольше бы таких людей!

Аватар

Нормальная старушка. Ей не надо зарабатывать деньги, они ей просто капают ежемесячно на счет. Вот она и занимается общественно - полезным трудом. В конце концов не всем нужны туфли и сумочки, не надо никому ничего доказывать покупая яхту большего размера, чем у соседа, не надо собирать ораву прихлебателей чтоб закатить пирушку. У неё есть деньги, ей хватает на жизнь, но сидеть без дела она не хочет. Нам все время навязывают потреблять больше, чем нам надо. Вот она и показывает своим детям, что счастье в покупке новой машины, дома -заканчивается сразу же как только ты сделал покупку. А вот понимание того что кто то будет идти по чистым улицам, которые подмела она её приносит больше счастья.

Аватар

Не понимаю, почему многие здесь считают, что работа дворником по определению не может приносить удовольствия. Кто-то готовит ужины для бездомных, кто-то помогает животным, кто-то читает книги старичкам в хосписах, кто-то метет улицы... Каждый выбирает для себя то, что приносит наибольшее удовлетворение. Вспомните фильм "Мусорщик" с Гуськовым и Судзиловской: там у гл. героя были другие мотивы для работы, но уважение к такому труду было, не смотря на наличие больших денег. А деньги ее никуда от детей не денутся, зато есть возможность объяснить на своем примере, что счастье в самореализации, а не мешках с деньгами. И нигде не говорится, что она их не тратит на благотворительность или себя и своих детей, просто статья не об этом.

Аватар

великая женщина

Подождите...