Обозреватель российского журнала Forbes Илья Жегулев взял интервью у предпринимателя Бориса Березовского за несколько часов до его смерти. Об этом журналист написал на сайте издания вечером в субботу, спустя несколько часов после того, как стало известно, что Березовский умер.

По словам Жегулева, встреча произошла 22 марта в отеле Four Seasons, причем она должна была состояться за день до этого, но Березовский перезвонил, извинился и сказал, что простудился. После решения по его иску к Роману Абрамовичу он сменил телефон, не отвечал на письма и не давал интервью. Жегулев тогда пообещал Березовскому, что это интервью не будет опубликовано, однако теперь журналист признается, что чувствует себя обязанным рассказать о той встрече.

Основная мысль, которая прочитывается в интервью – это чрезвычайная тоска по России, признание ошибок и бессмысленности жизни.

"Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", - сказал Березовский в беседе с обозревателем Forbes.

Березовский рассказал журналисту, что ничего не хотел бы сейчас больше, чем вернуться в Россию. "Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом", - признался олигарх. 

Как объяснил Березовский, он изменил себя и многие свои оценки.

"Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России..."

Жегулев предположил, что, если бы Березовский вернулся в Россию, то оказался бы в тюрьме. В связи с этим бизнесмен привел в пример экс-главу «Юкоса» Михаила Ходорковского, отбывающего многолетнее заключение в колонии.  Ходорковский, по словам Березовского, "сохранил себя".

"Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне... У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя. Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл... Смысл жизни".

Напомним, в субботу 23 марта стало известно о кончине Бориса Березовского. О смерти опального олигарха сообщил его зять Егор Шуппе на своей странице в Facebook. По словам Шуппе, последнее время Березовский находился в крайне депрессивном состоянии, не общался с друзьями и знакомыми. В свою очередь адвокат Березовского Александр Добровинский заявил, что переживавший тяжелые времена бизнесмен покончил с собой. По другой из версий Березовский умер от сердечного приступа.

источник http://www.specletter.com/news/, http://lenta.ru/news/

Подпишитесь на наш
Блоги

Forbes взял интервью у Березовского за несколько часов до смерти

09:24, 24 марта 2013

Автор: BelleMonic

Комменты 55

Аватар

Конечно, бесспорно, много неприятностей доставил России, и в стольсложный период, но мне верится, что он искренне расскаялся, и верится что бесконечно скучал по Родине. Это нормально, мы ищем наши корни в конечном счете, потому что любим Родину. Вообще еще интересно, как так, ему не помогли справиться с депрессией, ведь в Лондоне это был хороший медицинский центр, и он ведь посещал. Что-то странное в этом деле.

Аватар

Производит впечатление полуумного.

Аватар

Не удивлюсь, если сейчас еще человек 10 вылезет с всякими "последними" интервью. За нескольколько часов, за несколько минут... Да уж

Аватар

Бред какой-то.

Аватар

Да-да!! Пусть эти твари еще раз убедятся,что у гроба КАРМАНОВ нет!!! И на "том" свете ничего не пригодится(из материального). К счастью.

Подождите...