Знаменитый аферист, чьи былые подвиги увековечены в голливудском блокбастере "Поймай меня, если сможешь", предупреждает об опасностях, которые таит социальная сеть Facebook.
Фрэнк Эбегнейл, которого в фильме Стивена Спилберга сыграл Леонардо Ди Каприо, сказал, что личная информация, опубликованная миллионами людей на своих страницах в социальных сетях, является легкой добычей для людей, занимающихся кражей личности.

Дети, в частности, должны быть в курсе серьезного риска, который влечет за собой раскрытие личной информации в интернете, добавил он. Названный величайшим аферистом в мире, Эбегнейл провел половину своих подростковых лет в бегах, как мошенник, обманщик и фальсификатор в шестидесятых годах. Сейчас 64-летний мужчина является консультантом по безопасности американских правоохранительных органов, в том числе ФБР. Он перешел на другую сторону, когда его, в конце концов, поймали.

Он сказал, что Facebook сообщает слишком много личной информации о вас и это может позволить мошенникам и имитаторам использовать историю «лайков», чтобы исследовать вашу личную информацию, образ жизни и личностные качества. Он также предупредил, что не следует использовать на страницах социальных сетей фотографии в стиле паспортных и советует использовать фотографии, на которых вы не одни.

«Если вы скажете мне вашу дату рождения и где вы родились на Facebook, это уже на 98 процентов гарантирует мне успех в краже Вашей личности. Никогда не указывайте настоящую дату и место рождения профиле, в противном случае, вы как бы говорите мошеннику: «Приди и укради мою личность», — предупреждает он.

Эбегнейл подчеркивает, что дети должны быть в курсе серьезного риска, которому они подвергают себя, публикую личную информацию в интернете.

«То, чем я занимался 40 лет назад, будучи подростком, сделать сейчас в 4000 раз легче. Современные технологии существенно облегчают задачу преступникам. Я не зарегистрирован на Facebook и ничуть об этом не жалею «, — сказал мужчина, известный, как один из самых успешных обманщиков всех времен и народов, который успешно «надевал на себя» личины летчиков, врачей и юристов.

«Три моих сына активно пользуются социальными сетями. Я полностью понимаю, почему люди любят это. Но, как и при знакомстве с любой технологией, вы должны научиться пользоваться социальными сетями. Это обязанность общества — научить детей пользоваться социальными сетями правильно, не подвергая себя риску», — добавил он.

Подпишитесь на наш
Блоги

Величайший аферист в мире рассказал правду о соцсетях

17:17, 23 марта 2013

Автор: Ka2

Комменты 54

Аватар

Удалила свой аккаунт в Фейсе, не стоило вообще там регистрироваться.

Аватар

Тем не менее, при известной доле осторожности, соцсети очень помогают. Там можно оперативно кинуть объявление, вопрос, очень удобно поддерживать связь с иногородними и заграничными друзьями. Можно годами не видеться лично, но видеть фото, участвовать в общении, обсуждать общие темы. Функционал у сетей получше асек, и нагляднее, и удобнее.

Аватар

Мужик прав, хоть и капитанит))) Некоторые граждане просто напрашиваются - и дату, и школы, и годы обучения, и всю рабочую биографию укажут, еще и фотки из мест отдыха, настоящее имя и место, где сметану покупают...

N

Естественно, подавляющая часть пользователей в соцсетях, это как неуловимый Джо из бородатого анекдота, в смысле, " а кому он нужен".Но речь идет о том, что если кому-то нужно отследить представляющий для него интерес персонаж, то через соцсети да тво обще через инет сделать это проще простого. Моя знакомая пробивала, например, неприятного ей мч своей дочери, проверяли, где врет. Дети часто выставляют бездумно фото и по ним можно понять, кто и где гуляет , например, их родителей.Я недавно на Сплетнике из одной из одного блога с фотками почерпнула для себя информацию, кто когда и с кем, хотя для других сплетниц это не представляло интерес. Дело не в паранойе, а в элементарной безопасности. Чем меньше о тебе информации, тем меньше шансов у мошенников и недоброжелателей.

Аватар

По-моему, это прямой путь к шизофрении и мании преследования - так бояться завести аккаунт в соцсети. Особенно, в Одноклассниках, где видно всех гостей. Так и будет такой человек всю ночь не спать и думать, "а почему этот юзер ко мне уже три раза в гости заходит, наверно, что-то высматривает и выслеживает". Сколько раз сама замечала - просто понраивлось красивое женское лицо, раз зашла поглядеть, второй, а она тебя в черный список. Тоже наверно думает, что это какая-нибудь "заклятая подруга" заходит и козни свои продумывет. Люди, будьте проще! Пользуюсь соцсетями, нашла очень много подруг, со всеми списываюсь, все давно замужем, у всех уже детки большие, интересно, как они растут. Стали к друг-другу больше в гости ходить, потому что легче держать связь. Ну, а то, что указывается ваш город и возраст - ничего не поделаешь. ну не писать же, как некоторые - "Аня Иванова, 90 лет". Не хочется так низко падать. Не думаю, что кому-то так сильно интересна моя скромная персона.

Подождите...