В Китае незамужних женщин старше 27 лет официально называют "отбросами общества", "объедками". Правительство Китая выпустило постановление, обязывая журналистов использовать этот уничижительный термин в статьях о женщинах, которые получили хорошее образование и заняли высокие должности, но забыли о семье и детях. Уже опубликована заказанная правительством статья под названием "Женщины-объедки не заслуживают нашего сочувствия". Амбициозные одинокие молодые женщины, которых в стране миллионы, возмущены отношением правительства. По их мнению, причина их одиночества - это отсутствие достойных мужчин.

Своим поступком правительство намерено противостоять растущему гендерному дисбалансу среди 1,3 млрд населения. Данные Национального бюро статистики демонстрируют, что в возрасте до 30 лет мужчин в Китае сейчас на 20 миллионов больше, чем женщин. Власти страны заявили, что отсутствие баланса в численности мужчин и женщин, вызванное многочисленными абортами из-за государственной политики одного ребенка в семье, стало серьезной проблемой: в Китае рождается 118 мальчиков на 100 девочек. А девочки еще и замуж не хотят!

Многие вполне успешные китаянки не видят проблемы в том, что у них нет спутника жизни, сообщает BBC из Пекина. Хуан Юаньюань засиделась на работе - в ньюзруме одной из пекинских радиостанций. Но, помимо мыслей о работе, Хуан переживает из-за того, что на следующий день ей исполняется 29 лет. "Я все еще одна, у меня нет бойфренда, и я ощущаю настоящее давление: я должна выйти замуж", - объясняет она.

Хуан - уверенная в себе, красивая женщина. У нее хорошая зарплата, своя квартира. Она получила диплом магистра в одном из престижных китайских университетов. У нее много друзей. При этом она знает, что такую одинокую, образованную горожанку, как она, сейчас в Китае называют "шэн нюй" или "невостребованная женщина", и это не может не ранить.

Хуан и так чувствует давление со стороны друзей и семьи, а китайские государственные СМИ еще больше усугубляют эту атмосферу, агрессивно используют оскорбительное выражение в опросах, новостных выпусках и плакатах, по сути клеймя таким образом одиноких образованных женщин старше 27 или 30 лет. Даже на сайте правительственной Всекитайской федерации женщин, которая, по идее, должна быть феминистской организацией, были размещены статьи о "невостребованных женщинах", пока их не сняли после жалоб от возмущенных китаянок.

Согласно переписи населения, каждая пятая китаянка в возрасте 25-29 лет сейчас не замужем. Как рассказывает Хуан Юаньюань, бытует мнение, что мужчины класса "А" предпочитают женщин класса "В". Соответственно, мужчины класса "В" выбирают женщин класса "С". Таким образом, женщины класса "А" оказываются "невостребованными". А по сути они не видят достойных женихов для себя.

И мужики в Китае пропадают почем зря. Имя им - легион:

утка или нет,не знаю, но в последнее время я столько  неожиданного узнала про китайозцев,что охотно верю.

___

спс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Китайское правительство критикует незамужних женщин

00:47, 17 марта 2013

Автор: pushilina

Комменты 50

B

Да они что, хотят Мир без войны захватить ?????

S

Как ни печально, но у нас практически то же самое. Чего стоит только инициатива "депутата" милонова (пишу с маленькой буквы, ибо уважать этого деятеля не за что) отправлять служить в армию тех, кто до 2 не обзавелся мужем и детьми. Чего стоят все эти бабки на лавочке, "подружки", сочувствующие родственники. Мне двадцать-то недавно исполнилось, но уже кумушки обсуждают, когда жениха приведу. Прочие достижения, вроде учебы в элитном универе, устройства на престижную работу и умения водить машину не хуже мужчин, их вообще не волнуют. Слава Богу, семья у меня совсем не такая. Все родственники люди адекватные, образованные и состоявшиеся, у нас культивируют труд, считают, что женщина должна состояться профессионально и материально, чтобы быть в состоянии достойно обеспечить детей. Но большинство живет по средневековым принципам, лишь ба замуж поскорей, а потом "плохонький, да мой".

Аватар

лучше помереть шен нюй, чем связаться с красавцАми с последнего фото))

N

А у нас мужчины класса В предпочитают женщин класса А, да и класс С тоже еще подумает, связываться ли классом В пока свои силёнки с женщинами из А не испробует)))

Аватар

Они бы определились, что им важнее: сокращение населения или одинокие мужчины (внезапно!). А то что так, что так женщина виновата: и мужиков пристроить хотят и в качестве единственного ребенка - мужика. ...

Подождите...