САНАКА КУМАР ДАС С последователями учения Кришна-бхакти — «Сознание Кришны» — я впервые познакомился в 1980 году и постепенно стал практиковать. В то время общины существовали в подполье — в доперестроечные времена около пятидесяти последователей были заключены на разные сроки в тюрьмы и психбольницы. Некоторые лишились жизни. Впоследствии всех реабилитировали. Об учении люди узнавали в основном от знакомых, хотя к середине восьмидесятых удалось начать массово печатать и распространять «Бхагавад-гиту» (одну из священных книг индуизма. — БГ) и некоторые другие книги в переводе Шрилы Прабхупады, благодаря чему в перестроечные времена Движение сознания Кришны значительно возросло и стало массовым. «Бхагавад-гита», «Бхагавата-пурана» и другие первоисточники в переводе Прабхупады открыли для меня то мировоззрение, в котором нашлись ответы на главные вопросы бытия, благодаря чему мне удалось изменить свою — и не только свою — жизнь к лучшему».

ЛИРА «Мой сын — обычный ребенок. Мы с рождения ему это говорим. Даже если в нем есть что-то особенное — это дал ему Господь, а нам надо ценить, охранять и ни в коем случае не потерять в нем эту искру. А если мы будем ему все время твердить, что он особенный, то ничего хорошего у нас не выйдет. Моя задача — не мешать ему развиваться. Мне надо как минимум его любить и стараться держать в каких-то вайшнавских рамках (вайшнавизм — направление индуизма, последователи которого поклоняются Вишну и его основным воплощениям — Кришне и Раме. — БГ), объяснять, почему это можно, а то нельзя. А во всем остальном Господь о нем позаботится».

Шьяма Сундара дас «В школе у нас был учитель, который сказал, что ученые не знают точного определения времени. Меня это заинтересовало, стал копаться в интернете нашел книгу Шрилы Прабхупады. Так я узнал, что такое время, и познакомился с сознанием Кришны. Потом пошел в армию, демобилизовался в родной Озерный и не знал, чем себя занять. Некоторое время работал охранником в «Детском мире», но это все было не то — я не видел смысла в таком существовании. И я ушел жить в храм. Первое, что приносит практика, — это избавление от страданий. Всю свою жизнь я не понимал смысла нашего существования, зачем все это нужно. В детстве у меня было не очень хорошее общение — наркотики, алкоголь. Потом я бросил, потому что и в этом не видел смысла. Теперь же философия, которая у меня есть, дала мне веру».

Шукламбара дас «Хороший психолог — это человек, который решил свои внутренние проблемы и стремится к духовному. Мы выстраиваем отношения с человеком так же, как выстраиваем отношения с Богом. «Бхагавад-гита» описывает типы отношений с Богом: нейтральные отношения, отношения господина и слуги, дружеские отношения и высшие отношения — супружеские. Как видите, те же отношения мы выстраиваем с людьми».

Бхакта Чаран дас «Преображение личности в сознании Кришны происходит не один раз. За мою практику было несколько моментов, когда я понимал, что будто сбрасываю старую кожу, молодею».

Шьямасундра дас «Лет 20 назад я учился в Челябинском художественном училище, и со мной учились люди, которые практиковали учение Кришны. С ними я начал слушать мантры, читать книги по этой тематике. В тот момент мы особо не утруждали себя получением профессии. Мы просто уходили в храмы, служили там как монахи, проповедовали. Позже я вернулся к творчеству, но наполнил его более глубоким духовным содержанием. Уровень моего мастерства стал выше».

Према Мурти дас «Мы распространяем книги и читаем лекции. Смысл распространения книг не в том, чтобы вытянуть что-то из вашего кошелька. Смысл в том, чтобы вы были счастливы. Жизнь очень коротка, в какой-то момент вы теряете все, чего достигли, остается только накопленное вами духовное знание. Если вы соприкасаетесь со священными книгами, делаете пожертвования на храмы и на миссию, вы получаете вечное духовное благо. Некоторые проповедники бывают навязчивы, но это из-за того, что их миссия — спасать людей».

Подпишитесь на наш
Блоги

Кришнаиты в Москве

02:25, 18 марта 2013

Автор: MarlenM

Комменты 38

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...