Вчера об этом говорили все.

9-летняя Евгения Мельникова, пропавшая 11 марта по дороге домой в Мытищи из музыкальной школы на Ярославском шоссе, была найдена полицейскими.

— Ребенок был обнаружен на станции Лосиноостровская поздним вечером, — пояснил официальный представитель ГУ МВД по Москве Аркадий Баширов. — Ребенок передан родителям. Устанавливаются причины происшествия.

По данным СК, у девочки возникли проблемы с оплатой проезда в маршрутке. Она была высажена водителем, из-за чего опоздала на электричку.

Тревогу мать 9-летней Евгении Мельниковой забила сразу после того, как в назначенное время дочь не вернулась домой в Мытищи из Москвы с занятий по музыке (девочка играет на арфе). Уже в 16.00 к поискам школьницы приступили полицейские из отдела МВД «Ярославский», а также волонтеры из организации «Лиза Алерт». Полиция проверила все места, где могла быть девочка. Сыщики оставили свои визитки торговцам и сотрудникам охранных предприятий на случай обнаружения девочки, что и принесло свои плоды. Сотрудник ЧОП «АэроГвард» Иван Инжуватов, дежуривший на платформе Лосиноостровская, около полуночи заметил ребенка, блуждавшего по станции.

— Ориентировки поступили к нам примерно в половине одиннадцатого вечера. Когда я заметил ребенка, сразу же подумал, что это она. Подошел к ней. Девочка рассказала мне, что возвращается домой из музыкальной школы, но у нее нет денег на дорогу, — рассказал Иван «ВМ». — Я отвел ее к кассиршам, те напоили ее чаем с печеньем. Девочка назвала домашний номер телефона, и мы связались с ее родителями. Мать была очень взволнована и хотела приехать в Москву за ребенком, но мы пояснили, что должны уведомить полицию. Через 40 минут девочку забрали оперативники.

Вопросов в этой истории пока больше, чем ответов. Девочка сообщила полицейским, что после занятий по музыке в школе на Ярославском шоссе она села в автобус 333-го маршрута, чтобы добраться до дома. Кстати, рейсовые автобусы курсируют по Ярославскому шоссе от станции метро «ВДНХ» до торгового центра XXL через Мытищи. Но по пути, по словам ребенка, она не смогла заплатить за проезд 40 рублей, после чего водитель высадил ее у МКАД, неподалеку от поста ДПС. После этого ребенок направился на платформу Лосиноостровскую, расположенную в трех километрах от места высадки. Получается, что девочка добирался до платформы больше пяти часов.

Правоохранители пока не спешат доверять показаниям ребенка. Непонятно, почему она не обратилась за помощью ко взрослым, например к сотрудникам ГИБДД на посту. Также неясно, почему ей понадобилось идти до Лосиноостровской, если станция Лось находится в 800 метрах от поста ДПС.

Сыщики срочно приступили к проверке парка микроавтобусов 333-го маршрута. Все машины были оборудованы системой ГЛОНАСС. Согласно данным программы, автобусы в указанном девочкой месте вообще не останавливались

Судя по сегодняшним сообщениям, девочка, возможно, всё выдумала. Однако резонанс этой истории заставил меня задаться вопросом: если бы это было правдой, то правильно ли поступил водитель? Ваше мнение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочка. Маршрутка. Астахов.

18:37, 13 марта 2013

Автор: SusannaAtkins

Комменты 77

Аватар

Похоже в этой истории поднялся вопрос детского вранья (обмана). А ведь это реально большая проблема! Я пока не мать, но иногда к нам приезжает на выходные 9-ти летний сын моего мужа. Пока я ре мать и не замыленным взглядом по отношению к воспитанию ребенка наблюдаю: дети врут! В мелочах, глупых ситуациях попадаются на бытовой лжи. Я пыталась понять, почему и зачем даже в мелких бытовых ситуациях ребенок лжет, ведь (мыслю как взрослая) потом можно попасть на большую ложь! Но, нет! Ребенок врет здесь и сейчас. Без разбора. Это проблема. И в первую очередь, это проблема родителей.

Аватар

Нельзя походя девочку обвинять, ей всего 9 лет! Она могла банально напутать. Уверена, что всё выяснится. Обычно дети врут, когда боятся наказания. Сначала надо выяснить всю историю и мотивы, а потом делать выводы...

M

Сейчас специально интересовалась мнением человека, со стажем оперативной работы 20 лет. Взрослые (!) люди после шокового или стрессового состояния бывают не в состоянии ни опознать преступника, ни дать логическое объяснение своим действиям в критической ситуации. А здесь к 9-летнему ребенку такие претензии, что я просто в шоке. Ps: А мать девочки - дура. Самостоятельность самостоятельностью, но она не в Швейцарии живет.

Аватар

Хотите ли вы, не хотите ли ,но прежде всего вы родители, а всё остальное потом.

Аватар

Один из аргументов не в пользу девочки: почему она не пошла к посту гаи, до которого было два шага? Я бы ни в жизнь не пошла, особенно в 9 лет. Идти к каким-то незнакомым дядькам, да пусть они хоть миллион раз хорошие добрые милиционеры. Сейчас пугают всем: и милицией тоже, так где ж детки будут доверять людям в форме? Жаль девочку. Врет - правда все равно выплывет, и будет ей наука. Но я все равно всегда буду на стороне ребенка. Из всего, что я прочитала по теме, 95% - ушаты недоверия ребенку и "выпороть", "лгунья", "промотала деньги" и пр. Помилуйте, кому ребенок будет говорить правду? Взрослым, которые в 95% не верят ни единому слову?

Подождите...