Можно ли использовать термин «искусство», когда речь идет о том, чтобы собрать завтрак? Можно! Если речь идет о Японии и японцах. Ведь, если в наших с вами странах коробочка с завтраком выглядит как домашнее второе с салатом либо овощами, в Японии это называется бэнто-бокс (bento-box) и выглядит как небольшая картина из еды. Причем собирание таких bento-boxes — целый ритуал. Нужно ведь не только то, что вкусно и полезно положить, но и чтобы было красиво. И не просто красиво, а сюжетно. Вот наполняет такие коробочки суши-арт с персонажами из мультиков и сказок, забавные зверушки, а то и распускаются цветы, плещутся волны и сияет яркое, аппетитное солнышко.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бэнто – еда как искусство

14:02, 6 марта 2013

Автор: Chimera2025

Комменты 22

Аватар

на вид не вкусно совсем килограммы риса с какой то хуйней__

Аватар

У них продается мнооожество различных формочек, чтобы делать эту красоту, так что процесс приготовления достаточно быстрый и безболезненный )))) П.С. Видела, как девочку лет 2 няня кормила такой "красивой" едой: девочка бегала и что-то пела, а няня топала за ней и пыталась запихать в нее разноцветный рис. Так что дите все равно не оценит ))))

Аватар

Мишка - милаха. Но у меня вилка на него не поднялась бы)))

Аватар

Тоторо, Рюук, Пен-Пен и котенок Ти, прелесть то какая! А то хочу приходить в универ с таким и в обед орать о-беееентоо!))

Аватар

Если дочке сделаю бенто,она скорее будет с ними играть чем есть)А так смотрится очень красиво.Удивляют меня мамы-японки,которые каждый день делают все это

Подождите...