В первую сотню рейтинга богатейших людей планеты, составленного американским Forbes, входят 14 женщин. Размер их состояний колеблется от $30 млрд до $10,6 млрд, а средний возраст участниц - 66 лет.

Лилиан Беттанкур и семья Состояние: $30 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 9 Место в рейтинге своей страны: 1 Возраст: 90 Источник богатства: L'Oreal Страна: Франция Семейное положение: вдова Дети: 1 В возрасте 90 лет Лилиан Бетанкур вернулась в десятку богатейших людей мира впервые с 1999 года и стала богатейшей женщиной в мире. Она и ее семья владеют более чем 30% акций L'Oreal – парфюмерного гиганта, основанного ее отцом. Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L'Oréal с момента смерти отца в 1957 году. Но после долгих судебных распрей она попала под опеку собственной дочери Франсуазы. По давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил 25-летний внук Жан-Виктор Мейер.

Кристи Уолтон и семья Состояние: $28,2 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 11 Место в рейтинге своей страны: 6 Возраст: 58 Источник богатства: Wal-Mart Страна: США Семейное положение: вдова Дети: 1 После того как котировки акций Wal-Mart достигли новых максимумов в 2012 году, Кристи Уолтон стала самой богатой женщиной Америки. В этом же году она получила $430 млн дивидендов.

Элис Уолтон Состояние: $26,3 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 16 Место в рейтинге своей страны: 10 Возраст: 63 Источник богатства: Wal-Mart Страна: США Семейное положение: разведена Самый щедрый филантроп семьи Уолтон. Она жерствует миллионы долларов на частные школы, в музеи и в собвтенный фонд семьи. Также в прошлом году она получила $440 млн дивидендов от принадлежащих ей акций Wal-Mart.

Айрис Фонтбона и семья Состояние: $17,4 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 35 Место в рейтинге своей страны: 1 Возраст: 70 Источник богатства: добыча Страна: Чили Семейное положение: вдова Дети: 3 Миллиардер Андронико Луксис умер от рака в 2005 году, оставив свою бизнес-империю на попечение жены и троих сыновей. Семья владеет крупнейшим в мире месторождением меди, контрольным пакетом акций производителя тары и напитков Quinenco, в Банке Чили, в других компаниях из области энергетики, транспорта и портовых услуг, а также двумя курортами в Хорватии. В декабре 2011 года в ходе телемарафона Айрис пожертвовала $3 млн на помощь чилийцам с ограниченными возможностями.

Жаклин Марс Состояние: $17 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 36 Место в рейтинге своей страны: 17 Возраст: 73 Источник богатства: пищевая промышленность Страна: США Семейное положение: разведена Дети: 3 Жаклин Марс и два ее брата, Джон и Форрест-младший, являются третьим поколением собственников Mars, Inc. Они унаследовали компанию в 1999 году после смерти отца. Сейчас Mars является крупнейшим производителем конфет в мире с объемом продаж $33 млрд.

Джорджина Райнхарт Состояние: $17 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 36 Место в рейтинге своей страны: 1 Возраст: 59 Источник богатства: добыча Страна: Австралия Семейное положение: вдова Дети: 4 Несмотря на падение цен на железную руду, Райнхарт остается самой богатой женщиной в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2012 году ей пришлось выдержать финансовую тяжбу с другим миллиардером Стэнли Перроном и отстранить собственных детей от управления состоянием.

Сюзанна Клаттен Состояние: $14,3 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 58 Место в рейтинге своей страны: 4 Возраст: 50 Источник богатства: BMW, фармацевтика Страна: Германия Семейное положение: замужем Дети: 3 Сюзанна Клаттен, самая богатая женщина Германии, унаследовала 12,6% акций автопроизводителя BMW от ее умершего отца Герберта Квандта, который спас компанию от банкротства пару десятилетий назад. Сюзанна, ее брат Стефан и ее мать Джоанна в совокупности владеют 50% акций BMW, стоимость которых продолжает расти благодаря продажам в США и Китае. Экономист по образованию Клаттен также контролирует химического производителя Altana и владеет долями в компаниях, занимающихся инновациями для сельского хозяйства. В 2009 году Клаттен выиграл гражданский иск против Хельга Сгарби, экс-любовника, который пытался шантажировать ее. Сгарби был отправлен в тюрьму на шесть лет за мошенничество и попытку вымогательства.

Эбигейл Джонсон Состояние: $12,7 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 74 Место в рейтинге своей страны: 27 Возраст: 51 Источник богатства: финансы Страна: США Семейное положение: замужем Дети: 2 Эбигейл Джонсон была назначена президентом Fidelity Financial Services – компании по управлению активами и предоставляющей брокерские и пенсионные услуги – в августе 2012 года, хотя начала работу в компании еще в 1988 году с должности аналитика. Ее семья владеет 49% акций компании.

Миуччи Прада Состояние: $12,4 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 78 Место в рейтинге своей страны: 3 Возраст: 63 Источник богатства: Prada Страна: Италия Семейное положение: замужем Дети: 2 Легенда модного мира Миуччи Прада развивает компанию вместе с мужем Патрицио Бертелли. Миуччи – внучка основателя компании и занимается дизайном, в то время как муж отвечает за оперативное управление. Prada стала публичной компанией в 2001 году, и сейчас ее капитализация выросла с $10,5 млрд до $19,1 млрд.

Энн Кокс Чемберс Состояние: $12 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 80 Место в рейтинге своей страны: 30 Возраст: 93 Источник богатства: медиа Страна: США Семейное положение: разведена Дети: 3 Энн Кокс Чемберс – единственная оставшаяся в живых дочь основателя Cox Enterprises Джеймса М. Кокса (умер в 1957 году). Джеймс Кокс основал компанию в 1898 году, когда он приобрел новостной канал Dayton Evening News $26 000. Сейчас компанией руководит племянник Энн - Джим Кеннеди.

Дирс Наварру де Камаргу и семья Состояние: $11,5 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 87 Место в рейтинге своей страны: 4 Источник богатства: строительство Страна: Бразилия Семейное положение: вдова Дети: 3 Основная часть богатства Дирс Наварру де Камаргу - доля в Camargo Correa, холдинге, основанном ее мужем С:)стьяном Камаргу. Компании холдинга занимаются строительством, производством цемента, энергетикой. Ни одна из троих дочерей Камаргу не участвует в управлении бизнесом, а сама Дирс, несмотря на звание богатейшей женщины Бразилии, остается в тени и никогда не выходит на публику.

Шарлен де Карвальо-Хейнекен Состояние: $11 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 94 Место в рейтинге своей страны: 1 Возраст: 58 Источник богатства: Heineken Страна: Нидерланды Семейное положение: замужем Дети: 5 Десять лет назад Шарлен де Карвальо-Хейнекен унаследовала 25% контрольного пакета акций голландской пивоваренной компании Heineken от своего покойного отца Фредди Хейнекена. Компания имеет более 170 брендов в более чем 65 странах мира. Сама Шарлен, помимо рождения пятерых детей, изучала право в Лейденском университете, является членом лыжного клуба в Санкт-Морица, увлекается фотографией, музыкой и архитектурой. Ее муж, инвестиционный банкир Мишель де Карвальо, является членом наблюдательного совета Heineken.

Лорен Пауэлл Джобс и семья Состояние: $10,7 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 98 Место в рейтинге своей страны: 36 Возраст: 49 Источник богатства: Apple, Disney Страна: США Семейное положение: вдова Дети: 3 Самая богатая женщина Силиконовой долины и вдова основателя Apple Стива Джобса. Пауэлл Джобс является решительным сторонником дополнительного образования и иммиграционной реформы, заседает в советах директоров нескольких некоммерческих организаций, в том числе венчурного фонда NewSchools, она также является основателем и председателем компании Emerson Collective, которая работает с предпринимателями для продвижения образования и социальной справедливости, в сентябре 2012 года была назначена в попечительский совет Стэнфордского университета.

Джоанна Квандт Состояние: $10,6 млрд Место в рейтинге богатейших людей планеты: 100 Место в рейтинге своей страны: 7 Возраст: 86 Источник богатства: BMW Страна: Германия Семейное положение: вдова Дети: 2 Одна из самых богатых женщин Германии, бывший секретарь и третья жена покойного Герберта Квандта - руководителя, который спас автопроизводителя BMW от банкротства. Доходы BMW в 2011 году составили $92 млрд, а в 2012 году компания продала рекордное число автомобилей - 1850 тысяч. Джоанна покинула набсовет BMW в 1997 году, но до сих пор владеет более чем 16% акций компании. Ее дети, Сюзанна Клаттен и Штефан Квандт, также имеют значительные доли в BMW и также являются миллиардерами. Сама Квандт сейчас спокойно живет недалеко от Франкфурта, в курортном городке Бад-Хомбург.

Обновлено 05/03/13 11:26: Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Богатейшие женщины планеты — 2013: рейтинг Forbes

14:20, 5 марта 2013

Автор: galina2010

Комменты 26

S

Большинство вдовы и разведенные. А Энн Кокс Чемберс вообще в 93 года кажется ничего не надо

Аватар

Батурина, вроде, раньше была в этом списке, какой то год на в тройке. То ли теперь стыдливо прячут награбленное, то ли правда, "обеднели".

Аватар

не очень веселый вывод из этого списка: дело не столько в заслугах самих дам, сколько в факте рождения в соответствующей семье или браке.

Аватар

А где про китаянку? В прошлый раз была...

B

Может я что то пропустила, поправьте, но нет ни одной self-made. Наследницы мужей-отцов.

Подождите...