текст автора с орфографией полностью сохранены http://tesey.livejournal.com/782931.html ______________

На фоне недавней новости о том, что Россия поставила исторический рекорд по количеству миллиардеров, хочу представить вашему вниманию небольшое сравнение: какими разными могут быть миллиардеры. Например, попробуем сравнить основателя компании IKEA Ингвара Кампрада и небезызвестного российского олигарха, владельца лондонского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича. По разным данным, состояние Кампрала оценивается в 20-40 млрд долларов. Состояние Абрамовича около 14 млрд долларов. Про автопарк.

Машина Ингвара Кампрада - Volvo 240 1993 года выпуска. На сегодняшний день такое авто стоит не более 1500 $. А вот "скромный" автопарк Абрамовича:

MERCEDES-BENZ S 600 PULLMAN

BENTLEY BROOKLANDS

PORSCHE CARRERA GT

ASTON MARTIN DB7 стоимостью 2,2 млн долларов.

FERRARI FXX Ну и еще кое-что по мелочи: два бронированных лимузина Maybach 62 стоимостью 1 млн фунтов стерлингов, Bugatti Veyron, Maserati MC12 Corsa, Ferrari 360, мотоцикл Ducati, Porsche 911 GT1, Mercedes Benz CLK GTR, Rolls Royce Corniche и др.

Когда-то у него была и такая машина. А еще парк суденышек (у Романа Аркадьевича их ни то две, ни то три).

Это яхта Luna (самое большое частное судно экспедиционного класса в мире).

А это яхта Eclipse (самая длинная частная моторная яхта в мире, ее стоимость, по разным оценкам, составляет от 1 до 3 млрд евро).

Обладателем самого дорогого личного самолета в России является мистер Абрамович. Цена лайнера Боинг 767-33A/ER (бортовой номер P4-MES) составляет около 100 млн $. Плюс Абрамович имеет самолет A340-313X (регистрационный номер M-ABUS), а также три вертолета Eurocopter. А вот средний чек Романа Абрабовича в ресторане.

______________________________ ______________________________

Ингвар Кэмпрэд всегда летает и ездит эконом-классом и покупает фрукты и овощи по вечерам, когда цены существенно дешевеют.

Кэмпрэд, которому скоро исполнится 90, занимался бизнесом с детского возраста. Он продавал соседям спички. В 17 лет Кэмпрэд организовал предприятие IKEA, которое год за годом росло и выросло до колоссальной розничной торговой империи международного уровня, охватывающей более 30 стран мира, со штатом более в 70 тыс. сотрудников.

С 1989 по 1991 гг. Абрамович был председателем кооператива «Уют» (производил и продавал куклы). В 1993 г. торговал автомобильными покрышками. Поставлял нефть и нефтепродукты из Республики Коми и с Омского нефтеперерабатывающего завода. В середине 90-х в офисе ЛогоВАЗа на Новокузнецкой улице бывший младший научный сотрудник Абрамович познакомился с бывшим старшим научным сотрудником Березовским. Последний пристроил смышленого пацана жарить шашлыки на даче у Валентина Юмашева (зятя Ельцина). Очень скоро Рома вошел в доверие семьи. А всего через годик Березовский и Абрамович подсуетились и по особому указу Ельцина создали компанию "Сибнефть", после чего она была приватизирована ими же всего за 100 млн долларов. Причем деньги принадлежали не им, а министерству финансов, т.е были взяты из бюджета РФ. Вот так за годик можно стать миллиардером )) Вот такие они разные миллиардеры. p.s. На прошлой неделе Профессор МГУ, заведующий лабораторией Космического мониторинга Владимир Липунов связал необходимые траты на создание космической защиты России от метеоритов с деньгами, которые предприниматель Роман Абрамович потратил на финансирование «Челси». _________ спс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Миллиардеры бывают разными

03:07, 26 февраля 2013

Автор: pushilina

Комменты 74

Аватар

просто Кампрад скандинав, а они к роскоши равнодушны. И плюс ему сто лет в обед. Все остальные миллиардеры, от арабов до европейцев, тратят деньги вовсю. С каким-нить Цукербергом сравнение было бы корректнее, если уж нужен контраст.

Аватар

Как по мне так есть деньги нужно тратить их разумно, но с удовольствием. Жить как будто у тебя зп 20000$ в год имея на счету миллиарды как минимум странно. Его дело конечно - лишь бы нравилось. А осуждать дорогие траты тоже глупо - может человек себе дорогие машины позволить и яхты и его это радует так почему нет? Будь у меня миллиарды я бы на старом Форде не ездила а купила то, что мне по душе

Аватар

Мне не нравится "Икея". Честно. Не люблю все, что модно, а она в моде. Мне не нравится их примитивизм и упрощенка, с таким же успехом можно и самим шкафы и табуретки делать. И не нравятся их странные названия вещей. По части Абрамовича - на его месте мог бы оказаться куда менее чистоплотный человек, а Рома все-таки что-то доброе да делает. Другое дело, что это наша вечная беда: не прошло еще 100 лет (2013-1917=96) с того времени, как страну нагибала кучка состоятельных людей, потом ту же страну немного по-другому нагибали коммунисты, сейчас ее нагибает другая кучка и не факт, что главный источник всех бед - Рома. Причем, я не имею в виду взгляд "бедные-богатые", а имею в виду превосходство узких личностных интересов малой группы людей над интересами страны, не хочу говорить "государства". И что плохо, что паразитическому настрою подвержены не только обладатели яхт, но и обладатели разбитой мебели, ругающие перед телевизором первых, но не пытающиеся что-то сделать сами.

Аватар

Епать капать! Я б тоже воровала, было б откуда)

Аватар

Абрамович, породу не купишь)

Подождите...