Диеты часто нас учат, что надо урезать углеводы, не есть после 6-ти или же, наоборот, есть волшебные комбинации продуктов для жиросжигания и килограммы будут таять на глазах... Сколько раз вы встречали " 5 продуктов, которые нельзя употреблять!", "Исключите только один продукт и теряйте вес", "Уникальные специи от чувства голода"... Все это такая фигня! Давайте разбираться: - вы не толстеете из-за расстройства щитовидки или генетической предрасположенности - вы не толстеете из-за отсутствия физической активности или недостаточной силы воли - вы не толстеете из-за уровня сахара в крови или потому что вы - сладкоежка - и уж точно вы не толстеете от углей, жиров, глютена, сахара, мяса или гамбургера с картошкой фри Ваш выбор продуктов имеет мало значения почему вы толстеете. Если вы толстый/ толстая, то вы едите больше калорий, чем нужно вашему телу! Для успешного похудения очень важно знать сколько же именно еды нужно вашему телу для нормальной работы.

IIFYM/ If It Fit Your Macros "Если это вписывается в ваши макропитательные вещества (дальше - макросы)" Макропитательные вещества (макросы) - это всем знакомые Белки, Жиры, Углеводы и Клетчатка, хотя IIFYM делает больший акцент на первые три и не очень заморачивается с последним. IIFYM не углубляется в вопросы здоровья сердца, могза, других органов, а просто смотрит на питание с точки зрения улучшения композиции тела и потери жира. Неважно что ты ешь - пиццу или же курогрудь, IIFYM уверяет, что если есть меньше калорий, чем расходуешь ( с учетом адекватного бжу), то вес будет падать. IIFYM делает жиросжигание простым. Все что надо делать - оставаться в пределах своих макросов! Происхождение IIFYM IIFYM изобрели профессиональные бодибилдеры, которые устали от однообразной еды перед соревнованиями. Обычно, предсоревновательная диета качка очень простая, безвкусная и ограничена: курогрудь, белая рыба, овощи на пару, бурый рис, овсянка, протеиновые порошки, творог и яичные былки... Не айс, да? многие увидели в этом наборе свое меню :) Часто эти продукты называю "чистыми". От поедания однообразных продуктов день за днем, месяц за месяцем может просто поехать крыша. Да, эти продукты помогают достичь соревновательной формы, но как насчет душевного состояния? Вот, вот! Но зачем страдать если есть IIFYM!!!

Спортсмены придумали IIFYM именно по последней причине. Они устали есть одно и то же перед выступлением, как физически, так и морально. Их задолбало исключение из диеты еды, которую они так любят: фаст фуд, пицца, тортики, конфеты и печенье; короче говоря, все те "грязные" продукты, которые никак не вписываются в "похудательную" диету.

IIFYM и мы Большинство людей начинают диету с чистки своего рациона. Они думают, что обязательно надо начать есть здоровые продукты, чтобы терять вес. Нашему обществу немало было промыто мозгов насчет того, что хорошо, а что плохо, какие продукты здоровые, а какие - жирная бяка. В IIFYM ничего такого нет! Не будем спорить, здоровые продукты очень помогают в потере веса, но нет какой-то волшебной связи между потерей веса и поеданием только здоровой пищи. Причина потери жира - дефицит калорий. Ага, они самые, родимые. Видите ли, потеря веса при "чистом" питании - случайность. Давайте разбираться почему. Почистив наш рацион, но при этим не обращая внимания на калории, мы просто автоматически урезаем калории. Получется, что мы начинаем худеть, если питаемся зожными продуктами. Но это всего лишь хороший трюк для тех, кто не считает калории. Единственная проблема при этом - мы без понятия сколько калорий мы едим (и тем сколько калорий нам надо) и в этом режиме очень легко заморить организм недоеданием, угробить метаболизм и быстренько набрать все то, что мы сбросили, как только мы возвращаем привычную еду назад в рацион. Привычная еда, как правило, появляется в диете быстрее, чем мы планировали... А разве может быть по другому если постоянно питаться только курогрудью и капустой?! Хочется чего-то вкусного! Большинство людей, спортсмены или же домохозяйки, знают, что чем больше они едят, тем больше толстеют. На той же волне можно сказать, что чем больше ешь всякого дерьма, тем больше жира набираешь. Правда IIFYM лежит между жтими двумя предложениями. Салат на ужин? Не, не слышал IIFYM учит, что есть "грязные" продукты можно, если мы вписываемся в нашу дневную норму КБЖУ. Качки уже давно знают истину - все мы разные. У нас разные тела, разные уровень метаболизма, разный % жира и мышечной массы и много других мелочей, что отличают нас от миллиардов других людей на планете. Вот как раз звездное время для IIFYM! Вместо того, чтобы в общем рассказывать сколько калорий тебе нужно в зависимости от твоей стати или же количества килограмм, которые ты мечтаешь сбросить, IIFYM рассматривает каждого человека, как индивидуальность и в 95% точно определяет, сколько же калорий тебе нужно употреблять в день. IIFYM пофиг если ты на ужин съел кусок пиццы или же творог. IIFYM не будет стыдить тебя, если ты выбрал на дессерт мороженное, а не запеченное яблоко. И тем более в IIFYM пофиг сколько раз в день ты ешь - 8 или 2.

Ешь то, что любишь, оставайся в пределах КБЖУ и получи тело мечты! Как же начать IIFYM 1. Купить кухонные весы. 2. Научиться считать калории, ресурсов сейчас для этого более, чем достаточно! 3. По калькулятору IIFYM TDEE (суточная норма калорий) посчитать сколько же калорий в день тебе нужно. 4. Первый месяц взвешивай надо все, но со временем можно будет легко определить все на глаз. 5. Записывай все, что съедаешь 6. Если хотите терять вес - ешьте на 500калорий меньше TDEE. 7. Если набираем массу, добавляем 250 калорий к суточной норме калорий. 8. Для большей точности: - минимум 1г белка на фунт веса тела - 0.5 - 1.5г углей на фунт веса тела - оставшиеся калории - жир 9. Время от времени пересчитывеем дневную норму БЖУ, в зависимости от прогресса.

Подпишитесь на наш
Блоги

If it fits your macros (IIFYM)

15:31, 22 февраля 2013

Автор: Sunsi

Комменты 20

S

Очень спорная теория. Есть application, который считает калории, соотношение жиров, карбов и протеина. Так вот, даже если вы будете питатся в рамках своей дневной калорийной нормы, но бОльшую часть еды составляют жиры- похудеть не надейтесь. Я тоже считаю калории, и скажу, что лучше сьесть рыбу с рисом и шпинатом, чем кусок тортика с кофе- калорийность та же и организму полезней. Просто вы подумайте, исходя из этой теории, можно есть что угодно, лишь бы свою дневную норму не привышать. Допустим один ест 3 бургера из mcdonaldsa (примерно 1200кк), а другой 3 здоровых обеда (с такой же кк) т.е. Один обед из одних жиров, а другой - и протеины, и карбы, и жиры (но меньше гораздо). Понятно же, кто похудеет быстрее... Или скажем не потолстеет:) А бодибилдеры профессиональные до соревнований делают сушку, и уж точно не едят все, что хотят...

M

Я считаю калории. Но всех, кто разохотился насчет пожирания тортиков с калькулятором калорий наперевес я должна разочаровать - сильно налегать на вкусности и сладости все равно не получится))) Тем более, что у качков мышечная масса на пару порядков больше, чем у обычного человека, а как известно, чем выше мышечная масса, тем быстрее организм тратит каллории.

Аватар

Для меня слишком сложно... Лень берет свое!

Аватар

качки не едят фаст фуд и прочие радости. это я точно знаю, т.к. в этой сфере вращаюсь. помню, с товарищем обсуждали еду: даже шоколад был исключен, т.к. в нем кокосовое масло. насчет, "IIFYM пофиг если ты на ужин съел кусок пиццы или же творог." пофиг- то точно, но творог, скушанный на ужин, будет давать питание мышцам, т.к. это белок. вот почему так полезен творог за 3 часа до сна.

Аватар

кстати система Борменталя на этом и основана. Можешь есть все что хочешь, но считай каллории. И книга с рецептами и каллорийностью продуктов. Кстати действенная вещь, пока не устанешь считать эти каллории.

Подождите...