Заха Хадид, первая в мире женщина, получившая Притцкеровскую премию (своеобоазный "Оскар для архитекторов), а в октябре 2010 года ее работа для музея современного искусства MAXXI в Риме удостоилась награды RIBA.

Музей современного искусства MAXXI в Риме Заха выросла в Багдаде пятидесятых годов прошлого века. Ирак тогда был другим, гораздо более светским и открытым для западных идей. В то время многие иракские женщины делали блестящую карьеру. Заха родилась в Багдаде в 1950 году, в семье промышленника и политика Мухаммада Хадида. Сначала она училась в школе при монастыре, а затем в школе-интернате в Хердфордшире. В Бейруте Хадид получила степень математика, а затем продолжила образование в авангардной по тем временам школе при Архитектурной ассоциации Лондона. Прежде чем стать первой женщиной, получившей "Притцкера", она почти три десятка лет работала в стол. В 1980-е годах члены - жюри архитектурных конкурсов глядя на ее работы, только крутили пальцем у виска. Честно говоря построить эти объекты тогда было действительно невозможно. Свое первое здание - пожарную часть мебельной фабрики Vita в Германии она построила в 1993 году, когда ей было за сорок. "Архитектура считается мужским занятием, женщине попасть туда сложнее, чем в нейрохирургию" - сказала как-то Хадид. "Мне было тяжело. Женщина, иностранка, ко всему прочему еще и арабского происхождения..." Только в 2000-х ее "текучий" дизайн стал понятен широкой публике, популярен и востребован. Заха Хадид настолько усердно и энергично трудилась, что сил на создание семьи просто не осталось. "Когда в моей жизни было удачное время, чтобы родить ребенка, мне это как-то и в голову не приходило". Как многие женщины отказавшиеся от семьи ради карьеры, она абсолютно уверена, что сочетать их невозможно:"Если ты останавливаешься - сразу выпадаешь из обоймы". Сегодня Заха живет в Лондоне, хотя изначально это в ее планы не входило. "Я приехала сюда учиться, и с каждым днм все больше влюблялась в этот город. Англичане позволяют тебе быть таким каким хочешь, им все равно".

Подпишитесь на наш
Блоги

Заха Хадид: самая знаменитая женщина-архитектор.

02:17, 19 февраля 2013

Автор: elleni

Комменты 7

C

Совсем не вдохновляет современная архитектура как и современное искусство, ничего общего с искусством.

Аватар

Гений

Аватар

еще со времен мархи нежно ее люблю, а можно добавить больше фото?:)

Аватар

Читал ее интервью в российском Interview и остался под очень большим впечатлением, очень интересная женщина, с каким-то магнетизмом рассказывающая о своей работе!

Аватар

Люблю таких женщин, рада, что она получает удовольствие от самореализации. Надо будет сходить в этот музей в Риме

Подождите...