Любовь российских автолюбителей к видеорегистраторам зачастую вызывает искреннее непонимание на Западе, где тем не менее всегда бурей эмоций отвечает на появление очередного ролика про "сумасшедших русских" и их не менее сумасшедшие дороги.

"Наблюдая уникальнейшее и по-настоящему страшное природное явление, кто-то неспешно ругался, кто-то вообще промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным комментарием", - пишет The New Yorker. "Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны", - гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит. "Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются", - то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. "Тем временем в России..." - копии видео под таким заголовком пополняют коллекцию популярного интернет-мема. Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: "Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему всё охре***ое всегда происходит в России?" Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с х** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон?"

Вот правда, хладнокровие суровых челябинских водителей поражает - некоторые, судя по видео в Сети, даже корректировали маршрут для продолжения отслеживания движения метеорита. А выдержка большинства из них позволила СМИ опубликовать ролики в интернете без купюр - на заднем плане тихо, никакой матерщины. Чего, к сожалению, не скажешь об уральских пешеходах, снимавших метеорит на камеры мобильных телефонов. Эти записи, многие из которых сделаны молодыми людьми и подростками, в силу юношеского максимализма не способными сдерживать эмоции в моменты стресса, широкой публике не показать.

Однако тем, кто все же подобные записи просмотрит со звуком, удастся испытать ни много ни мало гордость за отчизну, полагает обозреватель "Коммерсант FM" Наталья Осипова. "Свидетели в один голос описывают наблюдаемое явление как "фигню", которая прилетела с неба. Фиксируют некоторую навязчивость и агрессивность объекта, называя его "гребучие рога". Находят причинно-следственную связь -- "это, злюка, солнце гребучее", - не вполне точно, зато соблюдая приличия, цитирует журналист. - И все наблюдатели отмечают, что они окосели и продолжают окосевать... Да что говорить, если начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин так и заявил: "Бум, глядь, и все". "Уникальное природное явление навечно вписано в историю науки нашими простыми словами, - отмечает журналист, называя мат "сокровищницей народного языка". - Он понятен в Калининграде, в Грозном, в Махачкале, в Москве, в Челябинске, в Казани. Уверена, пока стоит вавилонская башня русского мата, мы - единая нация, которой не страшны угрозы, даже из космоса".

Подпишитесь на наш
Блоги

Суровые челябинцы удивили своей реакцией на метеорит американцев

18:29, 18 февраля 2013

Автор: sunnyrain

Комменты 83

Аватар

Я вчера по Первому каналу посмотрела про Чебаркульский метеорит -правильно подметили в посте, что явление снято с большого количества ракурсов, еще я поняла, что мы совершено беззащитны перед этими атаками из космоса, ибо никто не следит за небом в плане космической угрозы, в любой момент еще какая-нибудь балда может прилететь из космоса

Аватар

Я когда узнала про метеорит и не смогла ни маме ни брату дозвониться, тоже много непечатных слов вспомнила и даже несколько новых изобрела. А про реакцию: она у всех разная. Подруга была с ребенком в поликлинике, так там паника и крики "война началась". Брат откомментировал "вспышка яркая, прикольно", а жена его в истерику впала (ну на нее рама со стеклом упала и она порезалась). Но вообще в целом мы молодцы, нас реально ничем не испугаешь по-моему :)

Аватар

Вы как хотите-а я испытываю гордость за нашу страну.Непотопляемая. Каждый день у нас-как конец света.Народ-то ли идиот, то ли святой.Не поймешь. Есть такая карта в ТАРО -Шут.Самая философская, на мой взгляд.Стоит Шут на краю пропасти, ничего не видит, ногу уже занес что бы ступить дальше, его собачка хватает -хочет остановить, а он-в небо смотрит.И мы не знаем-то ли убьется дурак, то ли Бог спасет доверчивое сердце. Карта абсолютного доверия ко Вселенной. Этот Шут-и дитя и Бог в одном лице. Как и мы...

Аватар

Я в тот день, когда упал метеорит, решила вообще из дома не выходить... А следующим вечером пошли с моим любимым на коньках кататься. Проходили мимо ЮУрГУ, оценила повреждения... К тому дню осколки уже убрали с асфальта, стекла закрыли пленками/картонками. Тихо и спокойно... Как будто на нас метеорит каждый день падает...

Аватар

Американцы и британцы, кста, кучу приколов с метеоритом тоже наделали =)

Подождите...