В этом посте правда, только правда, ничего, кроме правды!!! Настоящее имя Штирлица - Всеволод Владимирович Владимиров. Фамилия Исаев представлена Юлианом Семёновым как оперативный псевдоним Всеволода Владимировича Владимирова уже в первом романе о нём — «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

Родители: Отец — русский, Владимир Александрович Владимиров, «профессор права Петербургского университета, уволенный за свободомыслие и близость к кругам социал-демократии». Привлечён в революционное движение Георгием Плехановым. Мать — украинка, Олеся Остаповна Прокопчук, умерла от чахотки, когда сыну было пять лет.

Из партийной характеристики члена НСДАП с 1933 года фон Штирлица, штандартенфюрера СС (VI отдел РСХА): «Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейхсфюрера СС…» Штирлиц курит, что противоречит политике борьбы с курением в Третьем Рейхе. В 1939 году НСДАП ввела запрет на курение во всех своих учреждениях, а Гиммлер запретил офицерам СС и полиции курить в рабочее время

Тихонов рассказывал: Недавно мне на даче стало плохо с сердцем. Время позднее, врачей рядом нет. Правда, неподалеку военный госпиталь - туда меня родные и привезли. Доктор в приемном отделении заполняет карту: "Фамилия, имя-отчество?" Я говорю: "Тихонов, Вячеслав Васильевич". Он спрашивает дальше: "Воинское звание?" "Штандартенфюрер", - отвечаю. Доктор поднял глаза, вгляделся: "Ох, извините, не узнал..."

Любимый напиток Штирлица — армянский коньяк, любимые сигареты — «Каро». Он водит машину марки «Хорьх». В отличие от Джеймса Бонда, к женщинам Штирлиц относится хладнокровно (что не исключает кратковременных постельных эпизодов, как в романе «Приказано выжить»). На зазывы проституток он обычно отвечает: «Нет, лучше кофе». Речевая характеристика, повторяющаяся из произведения в произведение: фразы часто заканчивает вопросом «Нет?» или «Не так ли?».

В действительности немецкая фамилия Sti(e)rlitz весьма редкая; ближайшая похожая — Штиглиц (Stieglitz — 'щегол' (Carduelis carduelis)), известная и в России. Также в период Второй мировой войны в Третьем рейхе был вице-адмирал Эрнст Ширлиц (Schirlitz) — командующий немецким флотом в Атлантике Немецкое слово Stier означает бык, а -litz — одно из фамильных окончаний в немецких фамилиях. Штиглиц — российский баронский род, основателями которого были стопроцентные ЕРЖ Николай и Людвиг из города Арользен. Титул куплен Людвигом у русского императора в 1826 году. Внесены в книгу «Знаменитые евреи».

Любимая пивная Штирлица — «Грубый Готлиб». В ней он ужинал с пастором Шлагом, отдыхал с кружкой пива, после того как оторвался от «хвоста» агентов Мюллера. В «роли» этой пивной снимался известный берлинский ресторан «Zur letzten Instanz» (Последняя инстанция). Кстати, о посещении этого ресторана, уже под его подлинным именем, вспоминал Штирлиц в романе «Майор Вихрь». Штирлиц окончил университет, специализировался по квантовой механике.

В последние годы Второй мировой войны имел позывной «Юстас» и псевдоним «доктор Бользен». После войны слонялся в Южной Америке, где разыскал, похитил и таки кому-то передал Мюллера. Затем сам вывезен Кровавой гэбнёй на родину и огорожен во Владимирском централе (роман «Отчаяние»). После отсидки — препод в универе (роман «Бомба для председателя»).

Штирлиц родился в январе, но свой день рождения отмечал первого мая, чтобы показать свою солидарность с международным рабочим классом. В прошлом году в этот день он пригласил одного Мюллера, но по гнусной инициативе Гиммлера, к нему домой заявилась вся верхушка рейха, которая считала своим долгом поздравить его с праздником, и каждый, как бы издеваясь, дарил то портрет Сталина, то кирзовые сапоги, то полное собрание сочинений Карла Маркса на китайском языке, а Борман даже сподобился подарить свою старую секретаршу. Этого Штирлиц ему простить не смог, секретаршу он тут же вручил Шелленбергу, который за это подмешал Борману в нарзан немного пургену. Один только добрый и интеллигентный Мюллер преподнес Штирлицу подшивку французской порнографии за 1917 год.

Лурк говорит, что можно прочесть рассказ «Уральский вариант», из которого ясно, что Штирлиц есть ни кто иной, как Чапаевский Петька. - Скажите, Штирлиц, Вы - голубой? - Я - черно-белый, - машинально ответил Штирлиц.

Штирлиц на машине увидел голосующего Мюллера, проехал мимо... «Кольцевая», — подумал Штирлиц, восьмой раз проезжая мимо Мюллера. «Издевается», — подумал Мюллер. Штрилиц врывается в кабинет Шелленберга, бьет его револьвером по голове, рычит: «Ключи от сейфа, живо!», взламывает сейф, отнимает шифровки, обыскивает шкафы, и, наконец, несется к выходу. На пороге останавливается и говорит: — Так какого цвета, говорите, обои? Голос за кадром: Штирлиц знал, что из всего разговора обычно запоминается только последняя фраза.

В очереди в столовую стоят Мюллер, Борман, Гиммлер и другие сотрудники. Распихав всех, к буфетной стойке подходит Штирлиц, берет обед и садится за крайний столик. Очередь с обалделым видом провожает его взглядом. Голос за кадром: — Они не знали, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди. Штирлиц выстрелил в упор, Упор упал навзничь, Взничь бросился наутёк, Утёк стал защищаться, Щищац начал отбиваться как мог, Мог был парень крутой, а Крутая служила в Гестапо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Выведем Штирлица на чистую воду!

01:24, 9 февраля 2013

Автор: lisenok

Комменты 31

Аватар

Умора!

Аватар

А кто смотрел "раскрашеный" фильм? Неужели действительно все так плохо?

Аватар

полное собрание сочинений Карла Маркса на китайском языке -звучит страшно)

Аватар

- Скажите, Штирлиц, Вы - голубой? - Я - черно-белый, - машинально ответил Штирлиц. Супер)))))))))))

Аватар

что происходит сегодня? кого-то разоблачали на сплетнике?

Подождите...