Не могу больше молчать! Вы тоже должны знать эти СТРАШНЫЕ тайны! Только факты, ничего кроме фактов о КАРТОШЕЧКЕ! Факт №1. Картоха - американка! Первые клубни примерно в 1570 - 1580 годах испанские мореходы доставили в Европу из Южной Америки, где картофель, был одним из основных, а может быть, и главным продуктом питания аборигенов, обитавших в Андах (Боливия, Перу, Чили).

Факт №2. Картоху сравнивали с каштаном и трюфелем! Имя европейца, впервые описавшего картофель, известно точно. Это испанец Педро Чеза де Леон. Он довольно основательно для своего времени изучил Перу и выпустил в Севилье книгу, которую назвал «Хроника Перу» Именно из нее европейцы впервые узнали о картофеле. Папа (так называли картофель в Перу.) - писал Чеза де Леон, - это jсобый вид земляных орехов. Будучи сварены, они становятся мягкими, как печеный каштан... Они покрыты кожурой, не толще кожуры трюфеля. Автор поведал и о торжественном празднике, который bндейцы устраивали по случаю сбора урожая картофеля. Сами трюфели дюже смахивают на картошку.

Кстати, картошки с трюфелями не желаете?

Или вот такой? Тоже с трюфелями.

Факт №3. Картоху винят в стрррашном! Вплоть до конца 18 века, французы считали, что картофель вызывает проказу.

Факт №4. Картохой можно себя украшать. Мария-Антуанетта, жена Людовика XVI, как известно, носила цветки картофеля в волосах, в качестве украшения.

Цветы картофеля, если присмотреться, и правда очень красивые. Признайтесь, кто из вас никогда не видел цветущей картошки?

Факт №5. Картоху насаждали воровством! Агроном Антуан-Огюст Парментье популяризовал картофель во Франции, применяя принципы обратной психологии. Днем он размещал охранников вокруг своих картофельных полей, повышая ценность картофеля в глазах окружающих. А ночью оставлял картофельные поля без присмотра, чтобы каждую ночь, воры могли бы покидать их с мешками, наполненными этой ценнейшей картошкой. И ведь действовало! Крестьяне, которые еще некогда страсть как боялись картошки, начали воровать охраняемую драгоценность. Книга "История и социальное влияние картофеля"

Факт №6. Картоха на вес золота! Во времена золотой лихорадки в 1897-1898 года на Аляске картофель был практически на вес золота. Золотоискатели, ценившие картофель за содержание витамина C меняли золото на картофель.

Факт №7. Петр I потерпел фиаско с картохой! Когда западноевропейские народы уже во всю культивировали картофель, россияне, в большинстве своем обходились репой. Нельзя сказать, что наши соотечественники узнали о картофеле значительно позднее, например, тех же французов. Еще Петр I прислал в Россию первую партию картофеля с наказом разослать по всем губерниям для выращивания. Но этой прекрасной затее Петра I не было суждено осуществиться при его жизни.

Факт №8. Русские не принимали картоху! Фиаско потерпела и Екатерина II. В 1765 году в Москву из Германии были выписаны 57 бочонков картофеля. Медицинская коллегия изыскивавшая средства, дабы «без большого иждивения» помочь голодавшим крестьянам Финляндии, доложила сенату, что лучший способ предотвращения этого бедствия «состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тортуфелями и картуфелями». Тогда же, по повелению императрицы, по всей империи были разосланы клубни картофеля и наставления по его разведению. Контроль за исполнением этого мероприятия осуществляли местные губернаторы. Но затея провалилась - народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт. Даже в начале XIX века картофель был еще мало известен кулинарам России. Образованнейшие люди того времени относились к нему с опасением. Вплоть до второй половины XIX века картофель, несмотря на грозные указы правительства, так и не занял достойного места в питании народа.

Факт №9: Картоха от диавола! Быстрому распространению картофеля среди широких масс населения мешали небылицы, которые сочиняли о "земляной груше" ревнители "старой веры" - ярые противники всего нового. В одной из таких небылиц утверждалось, что первый куст картофеля вырос на могиле дочери мифического царя Мамерса, которая при жизни по «наущению дьявола» была распутницей. Поэтому тот, кто съест сей «дьявольский фрукт», будет подвержен греховным искушениям и попадет за это в ад. Адская картоха-мазохист

Факт №10. Картохе посвящают музеи! В мире существует два музей картофеля: в Бельгии и в США. Там собрано уймы катофельных экспонатов: от орудий для сбора и сортировки картошки до произведения искусств и гигантских чипсин. Бельгийский музей

Американский музей

Факт № 11. Картоха бывает ИНОЙ!Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Franzosische Truffel-Kartoffel.

Факт №12. Пушкин тоже причем! Почти... Один из самых распространенных сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах — «синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России.

Факт №13. Картоху увековечивают в монументах! В мире существует несколько памятников картошке, один из них в Мариинске (Кемеровская область).

Факт №14. У картохи есть целый праздник! В штате Мэн (США) проводится фестиваль Цветущего картофеля. На фестивале можно вдволь повеселиться, посмотреть парад сельхозтехники, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению блюд из картофели, поделиться хитростями его выращивания, поучаствовать в картофельных играх, попробвать разнообразные картофельные деликатесы. В конце праздника выбирают и коронуют Мисс цветущая картоха

Факт №15. ООН, как же так?! Вы в курсе, что 2008 год был объявлен одним из подразделениев ООН «Международным годом картофеля»?

Факт №16. Картоха бывает для извращенцев. «La Bonnotte» — самый дорогой в мире картофель. Предприимчивые крестьяне, которые живут на островке Нуармутье, собирают не более 100 тонн этого сорта в год. Так как божественный клубень (а по легенде, именно этот сорт вывел верховный бог инков) исключительно нежен, собирать его можно только вручную. Картофель «La Bonnotte» обойдется самым изысканным гурманам примерно в 500 евро за килограмм. Сбор этой самой картошки. Вы бы купили картоху по 20 тыщ рэ за кило?

Факт №17. Картоху можно использовать как часы! В календаре инков существовал один из двух способов определения дневного времени: измерением времени служило время, затрачиваемое на варку картофеля — что приблизительно равнялось одному часу. То есть, в Перу говорили: прошло столько времени, сколько ушло бы на приготовление блюда из картофеля.

Факт №18. Картоха - астронавт! Картофель стал первым пищевым продуктом, выращенным в космосе. В 1995 году на шаттле «Колумбия» ростки картофеля были доставлены в космос.

Факт №19. Картоха - толстуха! Согласно книге рекордов Гиннеса самый большой в мире клубень картофеля весит 8 фунтов и 4 унции (3,8 кг). Клубень-рекордсмен был выращен Питером Глейзбруком из Ноттингемшира и представлен на выставке «National Gardening Show», проходившей 4 сентября 2010 года в Англии.

Факт №20. Деятели искусства помешаны на картохе! Картофель широко представен в искусстве: в музыке, живописе, литературе, даже поэзии! Бах посвятил картошке целую пьесу , Андрей Миронов пел про «Любовь - не картошка», а уж кто не помнит песню «Антошка, пойдем копать картошку?» (добавлю в дополнении). Винсент Ван Гог «Едоки картофеля»

Камиль Писарро «Урожай картофеля»

Эверт Питерс «Ребенок, чистящий картофель»

Бастьен-Лепаж Ж. «Женщина, собирающая картофель».

Бернард Бломмерс «Чистка картофеля»

Фильм «Девчата»

- Техника. Это тебе на картошку варить. - А что картошка? Ты думаешь картошка - это так просто, сварил и съел? Не тут то было! Из картошки знаешь сколько блюд приготовить можно? - Ну, сколько? Жареная и пюре. - Да? А ну считай. Картошка жаренная, отварная, пюре, дальше, картофель фри, картофель пай... - Это еще что такое? - Это готовиться стружечками в масле. - Так бы и говорила, а то пай. Ну и все? - Нет, не все, пожалуйста. - Картофельные пирожки с мясом, грибами и т.д., картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный,сметанный и так далее, картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный, с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги... Фильм «Джентльмены удачи»

- О! Картошечка! СтЕхи (можете не читать, просто знайте, что они есть!) Картошка З.Александрова Мы возьмем ведерки, да и в путь-дорожку, Дружба нам поможет выкопать картошку. Картошка, картошечка, урожай богатый, Вкусную картошку любят все ребята. Эта скороспелка оттого вкусней, Что пришлось ребятам повозиться с ней. Лишь закат осенний озарит окошки, Мы в золе горячей напечём картошки. Некоторые деятели, гкхм, искуЙсства и вовсе подражают картошке

Факт №21. Картоха зомбирует! Необъяснимо, но факт: у 95% людей при просмотре нижеследующих фотографий картошки возникает острая необходимость чего-нибудь съесть

Подпишитесь на наш
Блоги

Разоблачение КАРТОШЕЧКИ!!!

00:12, 9 февраля 2013

Автор: Net-net

Комменты 155

Аватар

Cовсем недавно пробовала фиолетовый картофель - удивительный вкус с таким ореховым послевкусием!

Аватар

вот это да!!!! ))) круто вы придумали! )))

Аватар

Ахахах))) отличный пост)) *хочу картошку-пироженку* Kartoshechka, вы - звезда!!))

Аватар

блин у меня от фото где картоха , огурчики , капустка с грибочками и селедочкой потекла слюна )))) блин я такое не ела мильён лет уже

Аватар

Пирожное картошка - лучшее, что я ела из сладкого!

Подождите...