Московский художник и писатель Максим Кантор, сын известного философа Карла Кантора, картины которого находятся в 24 музеях мира, включая Третьяковскую галерею, заявил в своем Facebook, что его "выгоняют из московской мастерской - тем самым выселяют из России". Мастерская эта находится в центре Москвы и он пользуется ей уже 34 года. До смерти отца, они использовали мастерскую вместе. По словам Кантора, хотя последние полтора года он находится большую часть времени в Европе, все его картины написаны в этой мастерской. Тем не менее, в его отсутствие собралась комиссия Союза Художников и решила его из мастерской выселить, так как он якобы сдает мастерскую жильцам.

Кантор опроверг это и обвинил комиссию в подтасовке - ему якобы позвонили, а он якобы ответил, что мастерская ему не нужна, хотя на самом деле звонка никакого не было. Художник отмечает, что его пребывание на Западе связано сейчас с его выставочной деятельностью - он готовит выставки в Берлине, Венеции, Нью-Йорке. "Прерывать работу, чтобы порадовать тех, кто хочет меня лишить мастерской - я не стану. Более того: считаю неприличным доказывать в свои 55 лет, после тысяч написанных картин, что я художник и мастерская в России мне нужна", - заявляет художник, напоминая, что он представлял Россию на Венецианском Биенналле, в настоящий момент проходит его выставка в Тертьяковской галерее, а пять месяцев назад - в Русском музее Петербурга.

"Если МОСХ (и Россия в лице данной организации) решил продать мою мастерскую, а меня выселить, значит, так и будет - и это значит, что возвращаться мне в Россию не придется. Иного места в Москве и в России у меня нет", - заключает Кантор. Он также обратился к тем, "кто ломает дверь": "В моей мастерской (помимо рисунков) редкая философская библиотека, рукописи отца, магнитофонные пленки Н. Коржавина и А. Галича, записанные у нас дома, рукописи А. Зиновьева и ценный фотоархив. Было бы досадно, если бы все это пропало". Художник и писатель Максим Кантор вырос в семье московских интеллигентов: его отец, Карл Кантор, был философом, близким к кругу Александра Зиновьева, а дед - геолог и испаноязычный драматург Моисей Исаакович Кантор. В 80-х, вскоре после окончания Полиграфического института, организовал независимую группу художников "Красный дом" и провел ряд неофициальных выставок, сообщает сайт "Сноб". В 90-х Кантор выпустил несколько книг рассказов, а в 2006 году - роман "Учебник рисования", двухтомник о России 1990-х, современном искусстве и мироздании в целом. Известный российский писатель Дмитрий Быков отозвался о романе так: "Некоторые называют его главной книгой нового столетия, но столетие длится всего ничего. Я выскажусь осторожнее: эта книга обозначила "настоящий, не календарный" конец двадцатого века и подписала ему приговор". источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Россия - страна парадокса!

02:26, 28 января 2013

Автор: sunnyrain

Комменты 27

Аватар

Извините, конечно, но в какой стране мира художнику бесплатно выдают огромную мастерскую? о_О И если он постоянно проживает за границей, то почему это помещение должно пустовать? Обидно, конечно, для художника, но для зарубежных коллег его сетования звучат, думаю, как минимум комично: ах ему, человеку, хорошо продающемуся за рубежом, не дают и дальше удерживать за собой бесплатную мастерскую. Интересно как: продаваться он хочет, как при капитализме, но пользоваться благами социализма о_О

Аватар

а чувачок-то политик! "Если МОСХ (и Россия в лице данной организации)". как он быстро на всю страну стрелки перевёл. ему б в пиаре работать с таким чутьём на конъюнктуру

Аватар

Осенью 1922 г. из Петрограда на пароходах «Пруссия» и «Обербургомистр Хакен» отправились в изгнание более 60 русских мыслителей, политических деятелей, врачей, учёных, писателей, инженеров. По решению большевиков их насильно выдворили за пределы страны. Всего к первой депортации были приговорены 225 человек, притом основную группу составляли врачи – 45 человек, а также профессора и педагоги, среди них было и 11 профессиональных философов. В дальнейшем выслали 67 (по данным ГПУ на январь 1923 г. — 56 человек), 33 высылка была отменена, 49 подверглись административной ссылке (в основном врачи и студенты), а данные о 46 отсутствуют. Депортация 1922 г. явилась началом активной, эффективной и беспощадной борьбы с инакомыслием, а «Философский пароход» к тому же послужил формированию интеллектуального ядра русской эмиграции. Всего, по оценкам историков, в первую половину 1920-х гг. из России было выслано около 500 чел. .. ещё в 1925 г. в партии насчитывалось 30 тыс. практически неграмотных людей. В 1930 г. на съезде партии среди его участников было 74,5% делегатов только с начальным и неполным средним образованием.

B

Убила фраза "и Россия в ее лице ", чиновники и союз художников -это не вся Россия. Уважаю его и его отца, понятно что в мастерской большая часть его жизни прошла, но что он не может нигде в Москве работать кроме как в центре ?

Аватар

Что значит "какому то Кантору"? Человек с мало мальским образованием может понять о чем и о ком речь. Никто не жалуется, просто из страны стали уезжать достойные и талантливые люди. Создаются все условия, для того, чтобы они вынужденны были уехать.

Подождите...