«Фоли-Бержер» – известное кабаре и варьете Парижа, расположенное на улице Рише, 32. Пик его популярности пришелся на 1890-1920-е годы. Впервые заведение было открыто 2 мая 1869 года под названием «Фоли Тревиз», что переводится на русский язык как «в листве Тревиз». Название имело эротический подтекст, оно намекало на место, где, скрывшись от взглядов общественности, можно было предаться любовным утехам. 13 сентября 1872 года шоу было переименовано в «Фоли-Бержер».

Флоренц был прекрасным организатором, несмотря на то что сам не умел ни петь, ни танцевать, ни рисовать, ни сочинять музыку. Его даром было умение находить «нужных людей» и приглашать их для создания номеров. Среди его коллег были гениальные комики, музыканты, неземной красоты женщины. Последних называли «девушками Анны Хелд». Француженка Анна стала для Фло генератором идей. Именно она предложила создать в Америке шоу, которое превосходило бы все уже существующие, в том числе, знаменитое парижское «Фоли-Бержер».

«Зигфелд-Фоллиз» – это дерзкая сексуальность, перенесенная на сцену, приправленная ярким блеском и дороговизной, это роскошные костюмы, бриллиантовые украшения, масштабные постановки. Каждая девушка, будь то продавщица или кассир, машинистка или швея – все они мечтали, что однажды встретят того самого мужчину, который предложит им принять участие в шоу. Именно таким образом Зигфельд и искал таланты. В свою очередь счастливицы, получившие уникальную возможность участвовать в представлениях, мечтали о миллионерах. Иногда желания девушек сбывались. Они были окружены роскошью на сцене, но и, сходя с нее, ни в чем себе не отказывали. Каждая танцовщица была одета не хуже тех дам, которые пришли взглянуть на представление. Самые ценные ткани, самые лучшие меха, баснословно дорогие камни в украшениях – Фло Зигфельд любил не только зарабатывать и тратить деньги сам, он давал делать это всем тем, кто участвовал в его шоу.

К сожалению, однажды судьба заготовила для Фло страшнейший удар. В один из дней 1927 года раздался звонок, и ему сообщили, что весь его капитал сгорел на бирже. Позже Зигфред заболел и в 1932 году скончался, оставив своих наследников в долговой яме, из которой так и не смог выбраться в последние пять лет своей жизни. Несмотря ни на что, память о его потрясающих постановках с «девушками Анны Хелд», будет жить вечно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Какими были красавицы из варьете

15:48, 1 декабря 2009

Автор: Karine

Комменты 2

L

Большинство из них и сейчас смотрятся, как безоговорочные красавицы

Аватар

Смешные куколки)

Подождите...