Совсем недавно мы дружно возмущались на запрет в Израиле моделей с индексом массы тела ниже 18,5. Многие приводили в пример свой ИМТ, который был заметно ниже отметки, при этом барышни сетовали, что дистрофично худыми они не выглядят. Тогда же было выдвинуто предположение, что глупо считать ИМТ для высоких и невысоких по одной формуле. О, как правы были барышни! Математик Ник Трефесен считает, что индекс массы тела – формула, которую обычно используют, что быть определить избыток веса – имеет ошибку, и он предложил свой вариант формулы. Когда вот это... стало горячее (привлекательнее), чем это?

Как он обнаружил, невысокие люди на самом деле имеют больший избыток веса, чем они привыкли думать, тогда как высокие люди не настолько толстые, как им обычно говорят. Профессор Трефесен говорит, что существующая формула ошибается, потому что она недооценивает величину естественной массы тела, характерной для высоких людей.

В результате, она переоценивает, насколько плотными должны быть низкие люди. Согласно его теории , певица Лили Аллен, чей рост всего лишь 157 см, далеко не такая стройная, какой она была приучена себя считать. Пока его формула склоняет чашу весов в пользу модели Софи Даль, чей рост 180 см, формула ИМТ используется докторами по всей стране, чтобы определить избыток веса или ожирение и, соответственно, возникающие при этом проблемы из-за высокого давления и заболеваний сердца. *ИМТ от 18,5 до 24,9 считается нормальным. *Значение ниже 18,5 показывает недостаток веса. *От 25 до 29,9 – его избыток. *Значение 30 и выше означает ожирение. ИМТ вычисляется путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Пример: рост 1,6 м (160 см), вес 62 кг. ИМТ = 63/1,6х1,6 = 24,6 (нормальная масса тела, но почти верхняя граница нормы). Но по новой версии профессора вес в килограммах следует умножить на 1,3, а рост в метрах возвести в степень 2,5 вместо 2. Пример: рост 1,6 м (160 см), вес 60 кг. ИМТ = 63х1,3/3,24 (это 1,6 возв. в степень 2,5) = 25,27 (избыток массы тела).

Профессор настаивает, что его формула отнюдь не просто академическое упражнение, поскольку результаты её применения могут затронуть миллионы людей. Грубо говоря, каждый человек 183 см ростом потеряет единицу в своем значении ИМТ, а человек ростом 152 см – добавит ее, что достаточно, чтобы перевести некоторых из категории излишнего веса в категорию ожирения. Эксперты уже сомневаются в использовании ИМТ как индикатора здоровья, так как он не позволяет различать мускулы и жир и может привести к тому, что атлета на пике формы посчитают ожиревшим.

Профессор Трефесен считает, что было бы неправильным с его стороны проталкивать использование своей формулы, но он считает, что NHS (Национальная служба здравоохранения) должна оправдать использование текущего способа вычисления. Он говорит, что «NSF постоянно опирается на ИМТ во всех публичных обсуждениях проблемы ожирения. Мы заслуживаем того, чтобы нам объяснили, какое основание они имеют для использования этой формулы». Небольшой мануал от меня. Как правильно считать ИМТ по новой формуле? Особенно возводить в степерь 2,5. 1. Открываем калькулятор на компе. Он имеет вот такой вид, если вы не трогали его настройки.

2. Идем в настройку "Вид" и выбираем "Инженерный".

3. Набираем ваш рост в метрах. В случае моего примера - это 1,6. И нажимаем на кнопочку Х в степени У.

4. Набираем нужную нам степень - 2,5.

5. Жмем кнопочку равно. Профит!

6. Получившуюся цифру округляем до сотых или десятых. В своем примере я округлила до сотых и получила цифру 3,24. Это число и есть наш рост в метрах, возведенный в степень 2,5. Правило округления помним?! 7. Затем умножаем вес в килограммах на 1,3. В моем примере вес равен 63 кг. Соответственно, конечное число получается равным 81,9. 8. Делим число, которое получилось у вас при умножении веса в кг на 1,3 (у меня в примере 81,9) на число, которое получилось после возведения вашего роста в метрах в степень 2,5 (у меня это 3,24). Получаем 25,28 (число округлила). Это и есть ваш реальный индекс массы тела. 9. Теперь берем получившуюся цифру и сравниваем с нормами ИМТ. Они приведены выше, в тексте. Хочу отметить, что вы не только внезапно можете обнаружить избыток веса или наоборот - его норму, посчитав ИМТ по новой формуле, но и недостаток веса может быть скорректирован (у невысоких барышень), впрочем у высоких может выплыть недостаток веса, хотя по старой формуле была норма. А вот барышень со средним ростом могу огорчить. Особенно больших изменении при пересчете ИМТ по новой формуле я не обнаружила. П.С. Я как-нибудь соберусь и пересчитаю предельные границы веса для каждого роста по новой формуле и сделаю табличку вроде той, что стоит заглавной картинкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скорректировано значение ИМТ

18:30, 21 января 2013

Автор: Net-net

Комменты 95

Аватар

дутая какая-то сенсация. По старой системе считаю - 17.78, по новой - 17.67. мягко говоря, невелика разница. одна польза от статьи - узнала про режим инженерного калькулятора - вот за это спасибо :-)

Аватар

Спасибо за подсказку с расчетами))) Пересчитала, но ИМТ уменьшился всего на 0,1 )) все равно приятно)

Аватар

я сделала это)) спасибо. надо же-норма, а по ощущениям после шоколада намночь -ожирение))

Аватар

у меня получилось практически одинаково, по старому способу - 21,09; по новому - 21,6

Аватар

У меня, как у гения математики, получилось 0,5 :D Я живая вообще? :) Где-то я напортачила :))

Подождите...