Одной моей подруге-итальянке будущая свекровь подарила шторы, а, увидев, что Стефания повесила другие (они живут окна в окна), очень расстроилась и устроила ей сцену. В другой раз эта же дама на глазах невестки полезла искать ценник на шикарном подаренном Стефи цветке в горшке, и снова расстроилась, не найдя его. Ей, наверное, очень интересно было узнать, во сколько ее оценила Стефания...

Другой моей итальянской подруге повезло еще меньше: ее свекровь повадилась приходить домой к молодым супругам и по своему разумению наводить порядок в шкафах и менять их дизайнерское постельное белье на свое, в трогательный цветочек. Еще одна подружка совсем недавно жаловалась мне, как еще только будущая свекровь полностью прибрала к рукам организацию ее свадьбы со своим ненаглядным сыночком и диктовала все, вплоть до выбора цветов в букет невесты. Мама невесты, как и следовало ожидать, не захотела остаться в стороне, и вот молодым пришлось успокаивать своих родительниц, иначе свадьбе не бывать.

Итальянские мамаши души не чают именно в своих отпрысках мужеского полу. Ведь для настоящей итальянской мамы сын - это ее сокровище и смысл всей ее жизни.

Оглядываясь назад, на прошедшие годы, я поражаюсь своему долготерпению. Критиковала меня свекровь, конечно, по-доброму, с наилучшими намерениями: и мой макияж (тушь, немного румян и бесцветный блеск для губ), мою прическу, мой гардероб, и, пардон, даже мои лифчики.

Макияж следовало пересмотреть, потому что я выглядела бледненько: свекровь на семейном совете постановила, что мне в самый раз будет оранжевая помада, зеленые тени под цвет глаз, пудра с эффектом загара, совершенно случайно оказавшиеся составляющими ее боевого раскраса...

Не угодила я свекрови и тем, что имела привычку мыть голову каждое утро. Это ведь какой расход воды, шампуня и электроэнергии, чтоб потом волосы высушить! Я снова не возражала - берегла силы, чтобы вымыть волосы на следующее утро.

А тем временем свекровь, "счастливая" обладательница несносного и взрывоопасного характера, наверняка, оценила мое молчание и нежелание вступать в словесные перепалки (а что, это пустая трата сил - ведь каждый бы остался при своем мнении) и, конструктивно критикуя, стала трогательно обо мне заботиться.

Каждый раз, когда мы с мужем приезжали к ней в гости, она готовила те блюда, которые, как она знала, особенно мне нравятся. И потом щедро делилась рецептами. На пляже она подпихивала меня под зонтик и проверяла, нанесла ли я солнцезащитный крем. Однажды, завидев меня издалека в бикини, она переполошила весь пляж своей заботой, прокричав: "Анна, а солнцезащитный крем уже нанесла? И сиси тоже помазала?"Стоит ли говорить, что весь пляж обернулся, чтобы получше рассмотреть те самые так бережно защищаемые "сиси", а я стала красной, как рак, в цвет купального костюма...Она начала писать мне забавные смски с пожеланиями хорошего дня и стала звать Annucia, Анечка по-итальянски. И, надо сказать, что и критиковать стала меньше, видимо, привыкла. Или смирилась...

Подпишитесь на наш
Блоги

Свекровь made in Italy

21:58, 20 января 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 59

Аватар

ах эти итальянский матроны))) они такие фееричные

N

И нафиг такой муж нужен, который не может поставить свою мать на место. Терпеть не могу маминкиных сыночков

A

Похожая ситуация в Китае...Тут тоже свекрови не подарок...Да они везде не подарок((

Аватар

В Испании примерно тоже самое: много великовозрастных мужиков живут с мамами и те о них заботятся как о малых детях, это почти уже норма. Еще у моей подруги был очень забавный эпизод когда ее свекровь на полном серьезе спросила была ли она девственницей когда выходила за ее сына, причем на момент свадьбы ей уже было 30 лет

J

Анна!У вас что крик души???Вы уже публиковали пост о своей свекрови!! Я тгже замужем за итальянцем, у меня тоже свекровь со своими "тараканами", но писать ежегодно пост о женщине, которая родила вашего любимого, по крайней мере просто бестактно.

Подождите...