В 2011 году мода на детоксикацию охватила весь мир. За прошедший год миллионы жителей главных мегаполисов Европы и Америки прошли процедуру очищения организма. Обычный трехдневный курс «чистки» включал питание фруктово-овощными коктейлями и пюре, потребление большого количества жидкости, занятия спортом и спа-процедуры. Звучит не так уж и сложно, но на деле 3 дня на овощном пюре при постоянных физических нагрузках приводят к головокружениям, тошноте, сильным головным болям и полной неспособности к концентрации. Впрочем, титанов, способных преодолеть все это и не сорваться, якобы ждет капитальное очищение организма от шлаков и токсинов и всплеск жизненной энергии.

Действительно, люди после детоксикации, как правило, выглядят лучше и чувствуют себя соответствующе. В первую очередь за счет снижения веса: каждая «чистка» влечет за собой потерю нескольких килограммов. Сказывается также эмоциональная составляющая: детоксикация, по словам ее адептов, приводит к появлению чувства эйфории и очищению сознания. Эффект чем-то похож на ощущения человека, соблюдающего религиозный пост: ясность сознания и легкость тела на какое-то время гарантировано. Но время это очень ограничено.

Три мифа о детоксикации: 1. Мясо усваивается организмом хуже овощей. На деле, скорость усвоения и мяса, и овощей, и фруктов, и молочных продуктов почти одинаковая. 2. Только клетчатка ускоряет пищеварение. Это не так. Жир тоже необходим для этого процесса. 3. Сырая пища лучше усваивается, чем приготовленная. В процессе приготовления протеины и растительная клетчатка расщепляются, что делает их проще для усвоения организмом.

Временность эффекта — одна из самых очевидных проблем детоксикации. Во время чистки организм сбивается с накатанных рельсов, но быстро на них же возвращается. И, по мнению врачей, эта встряска не идет ему на пользу. Функция самоочистки изначально заложена в организме, и искусственно ускорять ее работу может быть опасно. Появление головокружений и головной боли — уже признак его недовольства.В глобальной перспективе частые детоксикации могут привести к атрофии мышц, истощении питательных веществ и проблемам с пищеварением. Впрочем, в основном, это касается «жестких» диетических комплексов, например, содержащих острый перец и много цитрусовых. Как соглашаются большинство врачей, обычная фруктово-овощная диета на пару дней вреда не принесет, но и долгосрочной пользы тоже.

Подпишитесь на наш
Блоги

МИФЫ О ДЕТОКСЕ

21:51, 20 января 2013

Автор: rena

Комменты 26

D

Написано верно и про ненужность подобных "чисток", если человек не собирается продолжать в том же духе питаться дальше ( то есть, например, он морально и физически готов к сыроедению). Также верно и то, что организму, питающемуся, как большинство людей в мире ( горячим, сладким, сленым, мясным), подобные процедуры не принесут ничего, кроме стресса и вреда.

Аватар

Автор статьи,прошу вас побольше ознакомиться с темой и не вводить людей в заблуждение.Хотя бы то , что мясо устаивается почти так же быстро,как и фрукты с овощами уже не верно!Мясо это тяжелейший продукт для организма и "усваивается" оно гораздо дольше.

Аватар

Проходила курс очищения организма на фоне голода , 10 дневный курс , мне очень понравилось ! Минус конечно ежедневные клизмы , но чистка кишечника и печени отличная . Если есть паразиты, выходят ) конечно вес теряется , у всех по разному , у меня ушло 7 кг из 62 , вернулось только 3 ) . Хочу в этом году еще пройти курс . Знаю многие звезды практикуют такие очищения , та же Собчак писала об этом статью в Татлере .

Аватар

Вот то, что на последней фотографии, зеленое( у меня петрушка, укроп, сельдерей, огурец) просто употреблять ежедневно, или хотя бы 3 раза в неделю, вместо обеда, допустим. Гадость, правда, но будет вам полный детокс и счастье .

Аватар

мне тренер как-то сказал, что в разгрузочный день из физической нагрузки должна быть только прогулка на свежем воздухе и никаких ни тренажеров, ни пилатеса и т.д. и т.п.

Подождите...