ДЖОНАТАН СВИФТ НАПИСАЛ ДЛЯ СЕБЯ ПАМЯТКУ, ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ, КОГДА ОН СОСТАРИТСЯ:

Не жениться на молодой женщине. Не навязывать своего общества молодым, если этого они не хотят.

Не капризничать, не замыкаться, не подозревать всех. Не высмеивать современные манеры, или остроумие, или костюмы, или людей, или войны и тд. Не быть (излишне) нежным к детям. Не рассказывать одну и ту же историю снова и снова, тем же самым людям. Не быть скупым.

Не пренебрегать вежливостью и чистотой, из страха впасть в брезгливость. Не быть сверхтребовательным к молодым людям, но делать скидку на их юношескую глупость и недостатки. Не находиться под влиянием и не слушать жульническую болтовню прислуги, или кого-нибудь еще. Не говорить много, тем более о себе.

Не навязываться с советами и не беспокоить тех, кто не хочет этого. Желать, чтобы хорошие друзья сообщили мне, какие из решений я не исполняю и в чем, и исправляться соответственно. Не хвастаться своей прошлой красотой, силой, или успехом у женщин.

Не слушать льстецов и не вбивать себе в голову, что я могу понравиться молодой женщине (ненавидеть и остерегаться охотников за наследством) Не быть самоуверенным и самодовольным. Не забрасывать правила, из страха, что не смогу их выполнять.

СпасиБо.

Обновлено 19/01/13 23:09: ДжонАтан,конечно. Спс за поправку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джонотан Свифт

01:29, 20 января 2013

Автор: pushilina

Комменты 12

Аватар

есть такие экземпляры, которым до старости далеко, а советами должны пользоваться уже сейчас...

Аватар

Всё верно. Мудро. Добавила бы ещё: никогда никому не жаловаться.

Аватар

Не люблю Свифта как писателя. Одни "Приключения Гулливера" чего стоят. По учебе пришлось читать все части в оригинале, это просто ужас! Похоже на настоящий бред, читать невозможно. Конечно, те, кто читал только первую со мной не согласятся, там все довольно "безобидно" по сравнению с другими) Кстати, кто не знает, в конце жизни Свифт был признан сумасшедшим)

Аватар

Надо также написать памятку - что хорошо в стариках, чтобы быть такими. Что я люблю в стариках (которых знаю) - они не беспокоются по пустякам и не суетятся; они не конкурируют ни с кем; они снисходительны к людям; они дают хорошие взвешенные советы; они "это" (что угодно) уже видели; им неважно, что будет и поэтому им важно и интересно настоящее. А вы что любите в страриках?

Аватар

Прав, конечно, кроме случаев влюбленности в молодых женщин)), но слишком идеализированно и, в то же время, применительно к большинству стариков. Я не хочу дожить до того момента, когда пора будет включать данные правила или что- то подобное в мою жизнь. Боюсь быть в тягость

Подождите...