Благодаря их малому весу, ветер разносит пакеты в разных направлениях, загрязняя окружающую среду. Многие из них попадают в водоемы, где будут лежать веками.

Пакеты используются в течение 20 минут, прежде чем их выбрасывают, а разлагаются от 100 до 1000 лет. При их сжигании выделяется большое количество токсичных веществ,выделяется углекислый газ, канцерогены, приводящие к развитию раковых опухолей. Зарывать целлофан в землю - тоже не выход: при разложении токсичные вещества, содержащиеся в нем, отравляют почву и грунтовые воды. Из почвы яды попадают в растения. Животные, поедая растительную пищу, получают вместе с ней свою долю ядов - так же, как и человек, употребляя пищу растительного и животного происхождения. Оксо-биоразлагаемые пакеты по своей сути является обычным полиэтиленом, в которой добавляют присадки, вызывающие его разрушение в заданный промежуток времени под воздействием кислорода. Без кислорода процесс разрушения занимает много времени и идет с выделением метана. На мусорных полигонах обеспечить доступ кислорода проблематично, так как верхний слой постоянно засыпается новым мусором и перемешивается с землей,на самом деле такие био-пакеты намного опаснее для окружающей среды.

Много животных, питающихся на свалке, умирают по причине проглатывания полиэтиленовых пакетов,пластик заглатывают рыбы, после чего погибают от удушья. Много дельфинов в Азовском море погибло именно по этой причине.

Гнездо черного коршуна,украшенное кусками белого пластика

Ежегодно в мировой океан сбрасывается порядка шести миллионов тонн мусора из целлофановых пакетов

Ученые утверждают: желудки по меньшей мере 50% дельфинов и китов набиты пластиковыми отходами. Вскрытие погибшего кашалота, чтобы выяснить причину гибели животного. Внутри ненормально вздутого желудка кашалота они обнаружили более ста пластиковых пакетов.

Упаковка для цветов Мало того что по этикету дарить букет в целлофане- дурной тон,так это ещё вредит экологии ,но и способствует распространению дурновкусия с детства,учит детей не задумываться о последствиях применения целлофана. Пример,далеко ходить не надо,первое сентября,школа-все букеты в безвкусном ажурном целлофане,перевязанные страшной пластиковой ленточкой. Можно сказать что школа и родители уже не справились с задачей воспитания думающего,а так же понимающего в этикете гражданина,если не запретила заранее приходить с пластиковой упаковкой для цветов,носить сменную обувь в полиэтиленовом пакете.

Холщевые сумки,взятые заранее в магазин это выход из тупика.Эко сумка не занимает много места в машине,сумке.И после прихода из магазина(особенно из Ашана,где пакеты висят в свободном доступе) не нужно будет выкидывать пакты тысячами.Некотрые даже выносят мусор по старинке в ведре,не используя мусорные пакеты.

Детская коллекция

Не используйте пластиковые пакеты и сумки,черепахи и прочие морские обитатели гибнут, принимая пластиковый мусор за медуз или другую пищу.

На Пхукете найден труп гигантской кожистой черепахи.В ходе процедуры вскрытия биологи извлекли из желудка черепахи шесть пластиковых пакетов, резинки, рыболовные крючки и прочий мусор. Пакеты забили пищеварительную систему существа настолько, что оно не могло переваривать пищу,животное принимало кульки за медуз.

Сплетница!Отправляясь в магазин или собираясь вынести мусорное ведро, вспомни о перегруженных свалках!Внеси свой вклад в экологию своего города и чистое будущее своих детей и внуков!И мы сможем со спокойной душой сказать: я не делаю вклад в загрязнение земли, из-за меня не гибнут животные.

Блоги

Сплетница,скажи НЕТ целлофановым пакетам!

15:37, 18 января 2013

Автор: chicken

Комменты 87

Аватар

Спасибо за пост!!!!!! В душе я greenpeace! Все что могу сделать делаю, мусор разделяю на переработанный и органический, пакеты в доме только " разлагающиеся" ,даже 4 дети знают что много лить воды нельзя))) Если хоть один человек после прочитанного задумается, ура!

M

спасибо за такой самый ценный пост на Сплетнике! давайте вместе отказываться от многочисленных оберток, культков и упаковок. При чем многое зависит от нас! Покупая товары всегда можно отказаться от покупки и носить запасную сумку!

Аватар

а мусор в чем выносить?

Аватар

животных жалко... над черепашкой прослезилась, глаза выпученные... страшно стало.... нет пакетам!

Аватар

у меня 5 авосек на все случаи жизни. Есть даже такая в какой мандарины раньше носили, как у бабуси на картинке. Я бантик повязала и ношу в ней продукты, торты удобно в такой возить. Подарила авоськи всем своим близким, в маме и тете, несостоявшейся свекрови по две авоськи, т.к. они из магазина много продуктов всегда носят

Подождите...