В сентябре мне удалось побывать в лучшем, по моему мнению, "детском доме" России. Специально, "Детский дом" взял в кавычки, т.к. я посетил целую деревню! Более того, я был даже немного шокирован, ведь в детской деревне - SOS, которая находится в Томилино, для детей созданы не только идеальные бытовые условия, но и воссоздано окружение, замещающее семью! Представляю вашему вниманию репортаж:

У вас не обман зрения, деревня скорей напоминает элитный коттеджный поселок, чем поселение для сирот.

Детская деревня-SOS обычно расположена в ближайшей доступности к населенным пунктам - как и в случае с подмосковным Томилино. Это делается специально, потому что так детям проще вписаться в социальную жизнь, общаться с людьми: они легко могут добираться до обычных школ и детских садов, имеют доступ к медицинскому обслуживанию.

Деревня имеет охраняемую территорию, но при этом, дети свободно могут гулять с друзьями и приглашать их в гости к себе.

В 133 странах по всему миру построено уже более 500 Детских деревень-SOS, в которых живут около 60 тысяч детей, лишенных родительской опеки. В России первая деревня появилась в 1994 году, сейчас их уже шесть: в Томилино, Лаврово, Пушкине, Кандалакше, Вологде и Пскове.

Каждый год более 100 000 детей становятся “социальными” сиротами. На уровне государства надо взять пример с SOS-деревень!

На территории деревни есть все условия для занятий спортом - даже свое футбольное поле!

На фото директор детской деревни SOS Томилино - Анатолий Васильев с мальчиком, история которого печально известна всей России. Именно этот мальчик в одиночку прилетел из США в Москву с запиской, где сказано, что от него отказалась приемная мама. Что меня больше всего удивило, американка, которая поступила так с ребенком, опять хочет усыновить детей...

Внутри коттеджей, как дома.

В каждом доме живет семья - SOS-мама и 6-8 детей разного возраста и пола. У каждой семьи - своя собственная жизнь, со своими делами и заботами, привычками и традициями - как и в любой другой семье.

Смотрят "реальных пацанов" -)

Кухня, мама ведет хозяйство и учит детей всему, что понадобится им во взрослой жизни. Дети растут, помогают маме по дому, в учебное время ходят в детские сады и школы, на каникулах отдыхают в лагерях и походах.

Все как в обычной семье. Самый необычный вопрос для sos-мамы, когда ей звонят по телефону и спрашивают где она. Ответ всегда - дома, а не на работе!

Мама загодя планирует семейный бюджет и, получая на руки деньги, тратит их по мере необходимости на еду, одежду, бытовые предметы или поездки. В отличие от детских домов, где дети едят по часам в общей столовой, в Детской деревне-SOS ужин или обед - это чисто семейная традиция.

Даже заготавливают "соленья "! http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/20701029.15/0_a15f4_fcb4d229_XL.jpg А вот так выглядят комнаты детей:

Кстати, дома построены примерно по одному принципу: общий первый этаж, где вся семья собирается и проводит время вместе - за обедами-ужинами, на праздниках или, наоборот, во время учебных будней, чтобы делать домашние задания. На втором этаже находятся жилые комнаты - для мальчиков, девочек и SOS-мамы

Дети живут и учатся.

Домашняя библиотека

Здесь даже носят кроксы-)

Местный кот

Есть в деревне и кружки.

А вот собственно и сами дети

В SOS-деревни приоритет - у братьев и сестер из многодетных семей: при попадании в приемную семью или детский дом они могли бы быть разлучены, а в Детских деревнях-SOS есть все условия для того, чтобы они жили вместе

У каждой Детской деревни-SOS налажены тесные связи с органами опеки своего региона, и, когда появляется место в одном из семейных домов и в приюте появляется ребенок, которому не могут подобрать приемную семью, его направляют в Детскую деревню-SOS.

Кстати, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа развития!

Бюджет детской деревни SOS Томилино - 40 млн. рублей в год на 70 детей.

Почти вся работа ведется на благотворительные пожертвования. И любое, даже самое скромное пожертвование будет иметь огромное значение! Подробнее на сайте http://www.sos-dd.ru

Вот такой получился репортаж...

SOS-мама - это профессионально подготовленный приемный родитель: тщательно отбирают из сотен кандидаток именно ту, кто сможет справиться с непростой круглосуточной работой многодетной мамы (главным критерием являются человеческие качества претендентки, а не профильное педагогическое образование - среди SOS-мам есть и бывшие ядерные физики, и бизнеследи), а непосредственная подготовка SOS-мам продолжается до 2 лет. С приобретенными знаниями и навыками SOS-мама знает, как помочь детям с непростой судьбой преодолеть кризис и залечить душевные травмы, которые они получили после расставания с родной семьей. "Именно длительная предварительная "подготовка и стажировка" наших SOS-мам - один из ключевых критериев успеха. Ведь нельзя же начать работать мамой и уволиться через полгода... Наши мамы работают 10-15 лет. За всю 16-летнию историю Томилино было всего два случая. когда мамы уходили: одна почти сразу, другая после 10 лет работы по особым личным обстоятельствам. Если мамы подходят к пенсионному возрасту, то все делается, чтобы у детей не было травмы "смены мамы" - т.е. в эту семью за несколько лет до этого возраста уже не дают малышей, а старшие постепенно вырастают", - рассказывает работник Детской деревни в жж человека, сделавшего репортаж: http://nikitskij.livejournal.com/140081.html А это http://www.sos-dd.ru/what/villages/ - еще фотографии с сайта Детских деревень. Там на их сайте есть вакансии, объявления о том, какая помощь нужна, репортажи о том, как дети навещают ветеранов, много интересного...

Обновлено 17/01/13 17:30: В дополнение интересные комментарии работника из Детских деревень ddaush-а в жж Никитского: " В некоторых странах государство приняло эту модель как основную - вместо "стандартных" детских домов. У нас впервые за много-много лет появилась надежда на массовость: в июне Путин подписал национальную стратегию действий в интересах детей , в которой упоминаются "детские деревни" как одна из форм воспитания детей-сирот. Вот тут: http://text.document.kremlin.ru/SESSION/PILOT/main.htm в разделе V, пункт 3. Там есть такое: "Продолжение реформирования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем разукрупнения, создания в них условий, приближенных к семейным, создания новых современных детских домов квартирного типа и в форме детской деревни с учетом международных норм и современных методов развития, воспитания, реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при активном участии волонтеров и некоммерческих организаций". И еще его же комментарий: "Это правда, основные деньги от иностранцев. Наши пока только начинают помогать. Надеюсь, скоро ситуация изменится - и от наших будет больше помощи. А в идеале - чтобы вообще государство взяло эту модель как основную - вместо традиционных детских домов. Хотя нет, в самом-самом идеале - вообще помогать семьям в кризисной ситуации, чтобы они детей не бросали..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Как должны жить дети-сироты

18:03, 17 января 2013

Автор: oksy01

Комменты 79

Аватар

Когда дети улыбаются - это счастье. Побольше бы таких деревень.

S

Кстати, oksy01, хотелось бы еще узнать ваше мнение: вы упорно боретесь против иностранцев, говорите, что Россия сама должна решать свои проблемы. Так? А потом приводите в пример детдом, который существует на средства и по проекту ненавистных вам ИНОСТРАНЦЕВ, которые якобы продают детей на органы и тд. Какая-то несостыковочка получается, нет разве? И российская власть руку к нему не приложила. Более того, сейчас позакрывают иностранные агентства, за что вы так ратуете, и этот прекрасный детдом закроют. А детей отправят в совдеповские дома ребенка. Просто интересно узнать ваше мнение.

S

Ну прекрасно, что такие детдома есть. И сколько их на всю огромную страну? Два, три, пять? А в остальных - казарменный режим, равнодушие воспитателей (не потому что они плохие люди, а потому что заняты невыносимо трудным делом за гроши), а также полное отсутствие перспектив у детей. И за этих детей тоже страшно. Да, сейчас они в хорошем детдоме. А что будет потом, когда они из него выйдут? Наши доблестные власти якобы должны давать каждому сироте по квартире. На деле - дают единицам, очередь на тридцать лет растянулась. Кому нужны доказательства - статей про это полно во всех СМИ. Остальным - бомжевать что ли? Ну и напоследок - самый распрекрасный детдом - это не семья.

Аватар

Но ведь страна и власть не имеет никакого отношения к детским домам подобного типа. Это пректы полностью финансируемые благотворительными фондами зарубежными. Когда то подобным занимался Юкос и очень успешно. По новому закону об иностранных фондах большой части из них запрещается деятельность на территории РФ. Так что будущее подобных проектов туманно, а жаль.

Аватар

а пушылиной и пост про детский дом не понравился. бугага! аж трясет ее от хороших новостей про нашу страну.

Подождите...