Заблуждение: Макияж используется только для того, чтобы усилить определенные для данной культуры стандарты красоты. Истина: Макияж имеет более глубокое значение; он позволяет усилить контрастность лица, позволяя быстрее определить пол. В любой культуре, на протяжении всей нашей странной истории, люди старались подчеркнуть тонкую разницу между полами. У женщин, например, все, что может быть определено как исключительно женская черта, обычно очень усилено. В зависимости от допущений текущего временного периода и норм культуры, любые черты могут быть подчеркнуты. Увеличение груди, высокие каблуки, кольца на шее, бинтование ног, корсеты, бюстье — существует множество примеров. Мужчины тоже часто подчеркивают мужские черты: увеличивают мышечную массу, отращивают усы, бороду и т.д. В некоторых культурах мужчины носят макияж, а в некоторые эпохи мужчины носили туфли на высоких каблуках и чулки. Наведение марафета — это нечто, в чем оба пола солидарны, и это является общечеловеческим действием, начиная с пластин в губах и заканчивая солярием. Красота — она существует в глазах определенной культуры. В современном индустриализированном мире, женщины гораздо чаще мужчин пользуются косметикой. Почему так? Взгляните на эти два лица.

Одно из них принадлежит женщине, другое мужчине, так? Вообще-то нет. Это два одинаковых лица. Психолог Ричард Рассел [Richard Russell] из Гарварда создал эти два андрогенных изображения при помощи компьютера и изменил контраст. Вот и вся разница между ними. Когда вы смотрите на лица, в действительности вы ищете этот контраст, как и многие другие черты, позволяющие вам быстро определить, кем является встреченный вами человек: мужчиной или женщиной. Без косметики мужские лица, как правило, имеют меньший контраст между глазами и ртом, женские — больший. В культурах, где многие мужчины бреются, это естественное, неотчуждаемое упрощение помогло смотивировать принятие того или иного раскрашивания лица. Косметика усиливает этот естественный контраст. Губная помада и тени для век подчеркивают глаза и выделяют губы. Посмотрите на Джессику Рэббит [Jessica Rabbit]:

У нее нет никаких других черт лица. Только глаза и рот. А вот Мулан [Mulan]:

И тут тоже: подчеркнуты только нос и брови. Все остальное — пустой холст с нарисованными на нем глазами и ртом. Рисованные леди обычно рисуются с большим контрастом. Видели ли вы когда-нибудь рекламу Esurance (пример — прим. переводчика)? Ага, нарисованная девушка в рекламе выглядит так, будто ее нос был оторван в какой-то ужасной аварии. Но все же она имеет достаточное количество фан-арта.

Так что же насчет румян и пудры? Антрополог Дональд Симонс [Donald Symons] сказал, что женская кожа становится более васкуляризированной (приливает кровь — прим. переводчика) во время овуляции, что делает щеки румяными. Социолог Пьер Л. ван ден Берге [Pierre L. van der Berghe] утверждает, что женщины всех цветов стремятся стать более красивыми во время овуляции. Конечно, макияж также помогает спрятать морщины и прыщики, что, как утверждает эволюционный психолог Дэвид Басс [David Buss], является сигналами плохого здоровья и уходящего репродуктивного возраста. Существует множество исследований, показывающих, что мужчины и женщины считают лица женщин во время овуляции более привлекательными, и что они не могут сказать, почему так. Ко всему прочему, во многих современных культурах макияж помогает женщинам при общении показать, что они молоды, способны к зачатию, здоровы и женственны. Учитывая все вышесказанное, это становится хорошим топливом для ночного кошмара:

Это не значит, что культурные нормы не могут сдвигаться и изменяться быстро. А теперь сравним фото полюбившихся нами голливудских звезд с макияжем и без.

Кати Корик

Кэти Перри

Келли Рипа

Джессика Бил

Мила Йовович

Тайра Бэнкс

Кэти Холмс

Оливия Уайлд

Шерри Шеперд

Челси Хайтауэр

Шэрон Стоун

девушка, которая любит критиковать внешность других...

бунтарка Ри-ри

Сиара

Лейтон Мистер

Дженнифер Лоуренс

Хиллари Дафф

Деми Ловато

Фэйт Хилл

Клэр Дейнс

красотка Эль

Тина Фей

АннаЛинн Маккорд (надо сказать, что АннаЛинн не постеснялась выложить свое фото без макияжа, показывая этим то, что она обычный человек, со своими недостатками и далеко не у всех идеальная кожа, но макияж помогает с этим справляться, когда есть необходимость выглядеть потрясающе, ведь такие проблемы с кожей лечатся очень долго)

Николетт Шеридан

Фрида Пинто

Кейт Мосс

Джулия Робертс

Голди Хоун

Керри Вашингтон

Дженнифер Гарнер

Мария Шрайвер

Рейчел Билсон

Жизель Бундхен

Келли Кларксон

Кристен Стюарт

Николь Риччи

Хлоэ Кардашьян. Не волнуйся Хлоэ, твоя сестра тоже будет в списке))

Хайди Клум

Джулианна Мур

Ребекка Ромин

Эшли Грин

Аманда Сейфрид

Риз Уизерспун

Кимусик

Мэри Джей Блайдж

Дженис Дикинсон

Эмма Стоун

Кортни Кокс

Кейт Хадсон

Тори Спеллинг

Наоми Уоттс

Бруклин Деккер

Дрю Бэрримор

Джессика Чистейн

Кэтрин Хейгл

Сиенна Миллер

Ванесса Паради

Лив Тайлер

Мила Кунис

Пэм

София Вергара

Дженнифер Лав Хьюитт

Джей Ло

Кирстен Данст

Анна Курникова

Алисия Сильверстоун

Пенелопа Крус

Мадонна Эти фотографии размещены в пост не для порицания истинной внешности тех, кого мы привыкли видеть идеальными, а чтобы высказать одну простую мысль - все мы не идеальны и звезды тоже люди, у которых есть свои недостатки, скрывать которые помогает макияж. источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Макияж. Его ИСТИННОЕ назначение.

19:11, 14 января 2013

Автор: Miracle

Комменты 69

Аватар

Большая часть выглядит замечательно и без макияжа, в основном отталкивающе выглядят дамы 40+, увы, но возраст никого не красит(

Аватар

Голди Хоун! Я реально испугалась. Надеюсь, это просто очень и очень неудачная фотокарточка.

Аватар

Фото Лоуренс без мейка поразило...она что, резко полнела? Или ее так отчаянно скульптурируют? Конечно, девочки юные без мейка неплохи, но и женщины вроде Йовович, Шэрон, Сиенны, Ромейн очень даже ничего!

Аватар

какая у многих "тяжелая" нижняя часть лица - Кэти Холмс, Оливия Уайлд, Келли Осборн, Николет Шеридан, Мария Шрайвер, Кристен Стюарт......

F

Ну,если по честному,то единицы без мейка привлекательны,в основном адский ад.Может фото,конечно,не удачные.

Подождите...