Представьте себе такую дерзость: в 20 км над Землёй болтается аэростат размером со стадион, связанный с твердью гигантским садовым шлангом, который подаёт в стратосферу сотни тонн мельчайших частиц в день. И всё это ради отражения солнечных лучей и охлаждения планеты. Хотите верьте, хотите нет, но группа британских учёных собирается официально объявить о разработке первого в мире искусственного вулкана.

Прежде чем будет развёрнута полноразмерная система, исследователи испытают уменьшенную версию. Благодаря гранту в £1,6 млн, выданному правительством и Королевским обществом, в октябре энтузиасты отправят в неизвестном месте на километровую высоту воздушный шар. Он будет закачивать в воздух всего лишь воду, но этого достаточно, чтобы оценить осуществимость плана с инженерной точки зрения. Затем учёные попробуют рассчитать влияние сульфатов и других аэрозолей на климат.

Заправляет авантюрой Мэтью Уотсон, бывший советник британского правительства по чрезвычайным ситуациям, а теперь лектор Бристольского университета. Этот проект — лишь часть программы SPICE (Stratospheric Particle Injection for Climate Engineering), финансируемой британским правительством. В её рамках перепробовали почти всё — ракеты, самолёты, высокие трубы и др. Выяснилось, что воздушный шар и шланг — самое дешёвое решение. «Конструкция будет весить всего несколько тонн, — обещает Хью Хант из Оксфордского университета. — Диаметр шара составит 100–200 м. Шланг? Да обыкновенный садовый шланг, только длинный. Плюс насос. Самая замечательная вещь — это то, что мы сможем регулировать количество частиц». Чем именно будут накачивать атмосферу, ещё не решили. Билл Гейтс (он тоже дал денег) предлагает попробовать «отбеливание» низких облаков. Речь идёт о распылении мелких кристаллов соли для увеличения количества влаги в облаках и, соответственно, их отражающей способности.

Охранники окружающей среды против эксперимента. Они полагают, что он может стать опасным прецедентом, и тогда начнётся полномасштабное развёртывание геоинженерных проектов с неясными последствиями для климата и сельского хозяйства. К тому же этим проблему парникового эффекта не решить: даже если станет холоднее, концентрация углекислого газа в атмосфере останется той же — со всеми вытекающими (например, дальнейшим подкислением океана). «Огромная трата времени и денег, которую позволило себе британское правительство, свидетельствует, что оно пренебрежительно относится к тем процессам, которые пытается инициировать ООН», — полагает Пэт Муни, председатель ETC Group (Канада). «Вместо того чтобы высасывать углекислый газ из атмосферы, они пытаются накачать её всякой гадостью», — возмущается Майк Чайлдс из британского филиала организации «Друзья Земли». В то же время сама идея крупномасштабных геоинженерных проектов нашла поддержку у сэра Мартина Риса, бывшего президента Королевского общества, который в 2009 году заявил в специальном докладе, что у человечества должен быть «План Б» на случай, если выбросы парниковых газов не удастся сократить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Можно ли сегодня остановить сумасшедших ученых?

18:57, 13 января 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 11

A

Мракорбесие в конце статьи и комментах

Аватар

Британскому правительству деньги девать некуда. А если серьезно лучше бы не загрязняли атмосферу, тогда бы и не нужны были такие бредовые проекты.

Аватар

это еще нужны огромные мощности, чтобы под давлением на такую высоту что-то вкачать.. нда. действительно, не лучше ли постараться избавить атмосферу от той гадости, которая в ней уже есть благодаря нам.

Аватар

Очень Футураму напомнило, превью в точку.

Аватар

Пусть лучше альтернативные источники энергии и тд придумывают, а то засрали Землю, а теперь облака солью посыпают. Не знаю на счет британцев, но в этом плане мне очень германцы нравятся, у них на всех фабриках-заводах такие фильтры стоят....А я живу в городе в котором снег выпадает уже серый...

Подождите...