В течение последних недель групповое изнасилование, произошедшее в Дели в середине декабря, стало одной из самых обсуждаемых в мировых СМИ тем. Жертвой преступления стала 23-летняя индийская студентка, которая подверглась нападению, когда ехала в автобусе. Правительство Индии пытается бороться с сексуальным насилием, однако перспективы этой борьбы выглядят почти безнадежными. Жестокое преступление, которое потрясло уже привыкших к новостям об изнасилованиях жителей Индии, произошло 16 декабря. Джиоти Сингх Пандей (Jyoti Singh Pandey), проходившая обучение в интернатуре и собиравшаяся стать врачом, возвращалась домой из кинотеатра со своим 28-летним другом. Молодые люди сели в частный автобус, приняв его за рейсовый (ошибиться было легко - в столице Индии действует как государственный общественный транспорт, так и множество видов частных автобусов).

В автобусе помимо водителя находились еще пятеро мужчин, все они были пьяны. Они избили молодых людей железным прутом, а затем изнасиловали Пандей, причем сделали это с особой жестокостью. По сообщениям СМИ, мужчины использовали в том числе некий предмет, предположительно - тот же железный прут. В результате изнасилования был сильно поврежден кишечник жертвы. Затем преступники раздели молодых людей и выбросили их из автобуса на полном ходу. Пандей была доставлена в больницу в критическом состоянии. Она перенесла несколько операций, врачам пришлось удалить часть кишечника. Несмотря на тяжелое состояние, девушка дала показания полиции.

Спустя несколько дней после того, как стали известны подробности изнасилования, на улицах Дели начали собираться стихийные демонстрации. Их участники требовали смертной казни для уже задержанных к этому времени шести подозреваемых и принятия мер к прекращению насилия в отношении женщин. Демонстрации, иногда переходившие в беспорядки, наиболее активно продолжались в течение десяти дней после преступления. Полиция разгоняла их участников при помощи водометов и слезоточивого газа, запрещала проведение массовых акций в центре столицы и в конце концов просто перекрыла центральные дороги города.

26 декабря Пандей переправили в Сингапур, где врачи боролись за ее жизнь еще три дня. Однако спасти студентку не удалось: 29 декабря она скончалась. В тот же день подозреваемым в совершении преступления были предъявлены обвинения в убийстве. Предварительные слушания по делу начались 7 января, перед судом предстали пятеро мужчин, в том числе и водитель автобуса. Братьям Раму Сингху (Ram Singh) и Мукешу Сингху (Mukesh Singh), а также Павану Гупте (Pawan Gupta), Винаю Шарме (Vinay Sharma) и Акшаю Тхакуру (Akshay Thakur) грозит смертная казнь. Двое из них, Шарма и Гупта, согласились пойти на сделку с правосудием и дали показания на соучастников преступления.

Шестой мужчина, находившийся в автобусе и арестованный по делу об изнасиловании, - Мохамад Афроз (Mohammad Afroz). Согласно его сертификату об образовании, ему сейчас 17 лет и 8 месяцев. Соответственно, его дело будет рассматриваться отдельно в специальном суде для несовершеннолетних. По данным полиции, Афроз был одним из самых жестоких соучастников преступления: его подозревают в том, что он лично дважды изнасиловал девушку, разорвал ей кишечник и предложил выбросить ее из автобуса. При этом он единственный, к кому не может быть применена смертная казнь - из-за его возраста. Более того, по действующему законодательству Индии, максимальное наказание для несовершеннолетнего - три года лишения свободы.

Мировые СМИ в подробностях освещали протесты в Дели и ход расследования преступления. Погибшую девушку окрестили в прессе "Дочерью Индии" (India's Daughter). Довольно показательным является и то, что первым распространило информацию о том, как звали девушку, скончавшуюся 29 декабря, как раз иностранное издание. Долгое время индийские СМИ хранили ее имя в тайне, поскольку данные о жертвах изнасилований в стране разглашать запрещено. В начале января в интервью британскому таблоиду The Sunday People 53-летний отец девушки все же сообщил, как ее звали. Он подчеркнул, что "обнародование ее имени придаст мужества другим женщинам, которые стали жертвами сексуального насилия". Правда, затем отец Пандей опроверг, что дал газете разрешение опубликовать ее имя.

Тяжелая женская доля В 2011 году в Индии было зафиксировано около 24 тысяч изнасилований, причем их количество из года в год только растет, а за последние 20 лет удвоилось. Почти всегда (в 94 процентах случаев) жертвы знают своих насильников, которые нередко являются их соседями, а иногда и родственниками.

Более 17 процентов изнасилований в стране в 2011 году произошло в Дели. Этот город считается не только административным центром страны, но и "столицей насилия". В 2011 году в Дели (11 миллионов жителей) было зафиксировано 568 изнасилований, в то время как в самом населенном городе - Мумбаи (12,5 миллиона человек) - "всего" 218 таких преступлений. В Дели, где в среднем каждые 18 часов происходит одно изнасилование, пытаются бороться с преступлениями на сексуальной почве путем изоляции потенциальных жертв от потенциальных насильников. Как сообщает Associated Press, в каждом поезде городского метро есть специальный вагон для женщин. Кроме того, некоторые отделения полиции (в частности, при университете Нью-Дели) полностью укомплектованы женщинами-полицейскими. На фоне удручающей статистики остается только удивляться тому, что одно - хотя и жестокое, но все же очередное - преступление могло вызвать столь бурную реакцию как в Индии, так и за рубежом. Несмотря на накал страстей и выступления за права женщин, 4 января в одном из пригородов Дели Ноиде произошло еще одно групповое изнасилование, жертва которого, 21-летняя фабричная работница, скончалась.

Подпишитесь на наш
Блоги

Страшнее, чем Болливуд

03:02, 9 января 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 249

Аватар

какой ужас

Аватар

Боже мой, какая дикость, какая жестокость! Несчастная девушка! Не хочу разжигать - но несовершеннолетнее животное с именем Мухаммеда - оно тоже индиец и буддист, или?

A

Помню, когда была ребенком, в нашем доме почти в центре Москвы поселились несколько мужчин индусов (таких, настоящих, в национальных головных уборах и с бородами). Так я помню до сих пор этот страх и ужас, когда они меня, 12-летнюю девочку пожирали и раздевали глазами... Я уже тогда понимала, что с ними ни за что нельзя заходить в один лифт и оставаться наедине в подъезде! Реально, звериный у них там менталитет по отношению к женщинам!

Аватар

Так на днях в Дели опять произошло групповое изнасилование с убийство...и это на фоне громкого процесса. Поистине -люди дебилы с инстинктами животных

Аватар

Что самое удивительное, судя по именам преступников, они далеко не далиты.

Подождите...