США продолжат добиваться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу «закона Димы Яковлева», со своими приемными родителями, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично», — Виктория Нуланд. Нуланд сообщила, что, по ее данным, от 500 до тысячи американских семей находились на момент вступления в силу «закона Димы Яковлева» на разных стадиях оформления усыновления российских детей. Официальный представитель госдепартамента призвала эти семьи регистрироваться на сайте adoption.state.gov, чтобы ведомство располагало максимально полными данными, необходимыми для переговоров с российскими властями. Первого января в России вступил в силу закон, ставший ответом на американский «акт Магнитского» и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из России. Ранее сенат конгресса США единогласно принял резолюцию с призывом к российским властям отпустить сирот, на момент принятия закона уже ожидавших отъезда в США. По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу так называемого «закона Димы Яковлева» уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей.

Подпишитесь на наш
Блоги

'живые инструменты' холодной войны

02:25, 9 января 2013

Автор: jewishgirl

Комменты 5

Аватар

как жалко деток, не представляю, как они ждали момента отъезда, и у них просто подло отобрали эту надежду... невероятно чудовищно.

Аватар

Какие интересные цифры? Так сколько все-таки семей: 46 или тысяча? о_О Я так понимаю, что речь идет о конкретных 46 семьях, которым судом было разрешено усыновить детей. Тут и спорить нечего, разумеется, нужно их отдать новым родителям. Но остальные сотни и тысячи - это явно какие-то потенциальные родители в стадии поиска. Для них исключение явно никто делать не будет.

Аватар

Ужасно... Как можно сопоставить зажравшихся чиновников и детей, которые мало того обделены, т.к к тому же у них крадут возможность приобретения семьи? Путин выжил из ума. И он ещё называет страну-демократическим гос-вом.

Подождите...