Тед на обложке журнала Time Теодор Джон Качинский - американский математик, вундеркинд, который в течении 17 лет терроризировал Америку. Он известен под кличкой Унабомбер (аббревиатура составленная из слов University (университет) и airline (авиалинии) - бомбист университетов и авиалиний. В период с 1978 и 1995 годами, Качинский начал войну против современного мира с его технологиями, которые уничтожают окружающую среду и начал рассылать по почте многочисленные самодельные бомбы, убив трех человек и ранив 23. Унабомбер был одной из самых дорогостоящих целей ФБР. Тед Качинский родился 22 мая 1942 года в Иллинойсе, в семье американцев польского происхождения,его родители были представителями среднего класса. По воспоминаниям матери Теда, Ванды:"В шесть месяцев он заболел болезнью Круппа и некоторое время провел в больнице в изоляторе. Меня не пускали туда и когда я снова увидела Теда, он больше не смеялся, не показывал эмоций. Из-за того что с ним случилось в детстве он вырос очень зажатым, замкнутым, у него не было друзей". По результатам теста IQ, проведенного в пятом классе, Тед набрал 167 баллов, и ему было разрешено пропустить шестой класс и поступить сразу в седьмой.В этот период своей жизни, Качинский стал одержим математикой, он проводит все свое свободное время взаперти в своей комнате решая математический уравнения.

В 16 лет Тед поступил в самый престижный университет Америки Гарвард, это достижение сделало его местной знаменитостью. Гарвард в те времена считался одним из самых снобистских университетов Америки, однокурсники могли не разговаривать с тобой если у тебя неправильно завязан галстук либо видно носки, 16 летнему зажатому, крайне необщительному провинциальному подростку там было нелегко.

Во время учебы в Гарварде, он стал участником эксперимента доктора Генри Мюррея, который являлся известным американским психиатором. Под опытным студентам сказали, что они будут обсуждать и отстаивать свою личную философию с другим студентом.Однако их обманули, когда они приехали на исследование, выяснилось, что они будут дискутировать не друг с другом, а со студентом юридического факультета, которого специально подготовили, чтобы победить этих ребят в словесной дискуссии и унизить этих ребят, разозлить их и высмеять их идеи. Команда Мюррея специальному выбрала эмоционально неустойчивых студентов, чтобы максимизировать эффект от стресса. Этот эксперимент оказывает определяющее воздействие на Теда Качински, он утверждает его в глубой ненависти к психологам и к обществу с его технологиями, во время учебы в Гарварде Тед написал свой трактат, в котором признавался в ненависти к современному миру и его технологиям, но он остался без внимания преподавателей и однокурсников. В последствии одной из его жертв стал психолог бихевиорист Джеймс Макконал. Качинский окончил Гарвард в 1962 году, в возрасте 20 лет, а затем поступил в Мичиганский университет, где он получил докторскую степень в области математики, в котором он решил сложную теорему и постави своих преподавателей в тупик на долгие годы. Его диссертация выиграла грант.Он также опубликовал две статьи, связанные с его диссертацией в математических журналах, и еще четыре после выхода из Мичигана. Его называли восходящей звездой математики.Его преподаватели в Мичигане были впечатлены его интеллектом . "Он был необычным человеком. Он не был похож на других аспирантов", сказал Питер Дарен, один из профессоров Качиньского. После защиты дессертации Теду предложили профессорскую должность в университете Беркли.

Качинский во время преподавания в Беркли Он оставался в Беркли лишь до тех времен, пока в 1971 году, в 29 лет не скопил достаточно денег на покупку хижину лесу, где он жил без электричества, газа, словом без всех удобств и контактов с людьми. Сначала Тед испытывал легкую эйфорию от своей жизни в лесу, но затем по лесу начали ездить мотоциклы, а над головой летать самолеты, т.е. общество технологий все равно даже в лесу стало вторгаться в его жизнь. И он решил начать доносить до людей свои взгляд на мир и чтобы обратить внимание человечества он начал делать самодельные бомбы и отправлять их по почте.Его родной брат узнал стиль Теодора в письме и убеждения в манифесте, который Тед опубликовал в газете и информировал об этом ФБР. Теодор Качинский был арестован 3 апреля 1996 года. Приговорён к 4 пожизненным заключениям и сейчас пребывает в тюрьме ADX Florence (Колорадо). Вот такая вот история сумасшедшего гения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тед Качинский: превращение юного гения в террориста.

01:24, 4 января 2013

Автор: elleni

Комменты 26

Аватар

По-моему , он просто сошёл с ума в буквальном смысле. Редко, когда гениальные дети могут нормально существовать с обычными людьми.

Аватар

человек с неустойчивой психикой,которого добило общество и по сути те,кто должны были заниматься его образованием,ставили на нем психологические эксперименты... этого стоило ожидать. А Генри Мюррея не посадили?

Аватар

Я когда впервые про него прочитала, мне было почему-то его просто жаль..

S

знаете, Тед, конечно, террорист... но и тот эксперимент, который над ним поставили во время учебы в Гарварде... таких психиаторов расстреливать надо. он тоже к этим терактам руку приложил, пусть и косвенно

Аватар

а кто это все писал? "психиатОром", "под опытным"??

Подождите...