Чешская Костница Кутна Гора — небольшой городок в Чехии. Когда-то давным давно, в конце 13 века, благодаря наличию здесь серебряных рудников, это был важный финансовый центр страны.

Потом начались религиозные войны, пришла чума. Более 30 тыс. человек погибли и умерли за год. Город превратился в кладбище. Хоронили всех их в Седлеце, недалеко от Кутной Горы на месте цистерцианского аббатства.
Почему? Потому что в начале 14 века аббат Генрих привез сюда немного земли с Голгофы и рассыпал ее по кладбищу монастыря. Весть об этом быстро распространилась и очень быстро это место стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы.
Всем хотелось быть похороненным именно тут, но всем земли, естественно, не хватало. В связи с этим было решено старые кости выкапывать и переносить в церковь, построенную здесь в 1400 году, а освободившуюся территорию использовать для новых погребений.
В конце 18 века монастырь был закрыт, церковь и монастырские земли выкупила семья Шварценбергов. Потом, почти через столетие они наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, что бы он привел в порядок груду костей, сваленную в костехранилище. Франтишек с помощью хлорной извести очистил кости от оставшейся плоти и выбелил их. Из полученного материала он соорудил огромную люстру, вазы, герб Шварценбергов и украшения.
На стене справа от входа он оставил свою собственную подпись, естественно тоже из человеческих останков. По самым примерным подсчетам здесь собраны кости около 40 тыс. человек.
А территория вокруг собора используется под кладбище и по сегодняшний день… ************************************************************ Мексика. Колдовской рынок Сонора.
Вы когда-нибудь бывали на колдовском рынке? У вас есть великолепная возможность сделать это в Мексике. В стране со сложной экономической ситуацией всё больше людей обращается к «магическим» порошкам и микстурам в надежде улучшить свою жизнь.
Столица Мексики город Мехико – это центр южноамериканского колдовства и одно из главных мест в мире, где можно приобщиться к черной, белой магии и вуду. Национальная ассоциация колдунов города, вероятно, найдет инструкции для любого заклинания, которое вам хотелось бы произнести. И хотя на 90 процентов Мексика – католическая страна, религия часто соединяется с более древними коренными верованиями и суевериями.
Альтернативные верования и даже колдовство играют центральную роль в мексиканском обществе и медицине. Несмотря на то, что в Мехико есть хорошие врачи и обычные больницы, многие из местных сначала попытаются поколдовать и приготовят пару зелий, прежде чем обратиться к местным докторам. А учитывая количество жителей Мехико – колдовской бизнес процветает.
На колдовском рынке Сонора (Mercado de Sonora) вы найдете самые загадочные средства, которые, по утверждениям, помогают от всего: от любых недугов и болезней, при похудении и при страхе перед полетом. Самые отчаявшиеся могут попробовать прочитать заклинание, чтобы привлечь мужа или жену или вернуть неверного супруга.
Рынок является одним из мест в городе, где практикуют cантерию и культ Санта Муэрте. Почти 2000 человек каждые выходные приходят в специальную часть рынка. Продаваемые там товары включают амулеты, подковы, свечи самых разнообразных размеров, форм и цветов (многие из цветов имеют определенные функции), золотой песок, черную соль, порошки из неизвестных ингредиентов, «воду святого Игнатия», чтобы отвести нежелательное внимание, ароматическое мыло и лосьоны, многие из которых имеют отношение к любовной магии, и так далее.
Вы встретите здесь «настоящих» ведьм, экстрасенсов и медиумов. В любой из многочисленных палаток можно заглянуть в хрустальный шар, узнать, какое будущее начертано на вашей ладони или что говорят о нем карты Таро. Колдунов по-испански называют «брухо». Колдунами могут быть и мужчины, и женщины (брухо и бруха, соответственно), причем женщины-колдуньи более могущественны.
Среди лечебных ингредиентов можно встретить лисьи шкуры, сушеных колибри а также живых игуан, лягушек и белок. Если вам не по душе самим корпеть над кипящим котлом, уже готовые зелья стоят в районе 10 долларов. Если же у вас аллергия на животных или вы просто ярый защитник братьев наших меньших, то лучше избежать участия в подобных мероприятиях. В этом случае вы можете выбрать более мягкий вариант и купить колоду карт таро (или колдовскую книгу – здесь представлен поистине широкий ассортимент!).
«Любовный спрей» за несколько долларов – хит продаж. Он проследит за тем, чтобы любовь всей вашей жизни не ускользнула из рук. Кресты из дерева окоте принесут удачу, ожерелья из чеснока отгонят зло, а оленьи глаза защитят от сглаза. И если от всего этого у вас до сих пор не снесло крышу, то афродизиак «масло Скорпиона» точно достигнет этой цели. *********************************************************** Музей смерти в Палермо. Музей смерти в Палермо – это катакомбы, в которых находится более восьми тысяч человеческих мумий. Этот музей был создан в конце шестнадцатого века монахами ордена капуцинов. По всей видимости, истлевшие тела должны были напоминать о бренности всех живущих.
Первым «жителем» катакомб стал монах по имени Сильвестро. Спустя какое-то время капуцины заметили, что тело их брата по ордену прекрасно сохранилось благодаря особому микроклимату. После этого катакомбы превратились в весьма престижное место упокоения, где хоронили не только монахов, но и жителей Палермо.
Одетые в живописные наряды мертвецы расположены вдоль стен столь тщательно, что это напоминает полки с товарами в супермаркете. Залы с мумиями педантично делятся на категории: женщины, мужчины, девственницы, дети, монахи…. Имеется зал с представителями различных профессий, одетых в одежду, характерную для той или иной специальности.
В девятнадцатом веке монахи достигли удивительных высот в мастерстве мумификации. Далеко не все тела мумифицировались естественным образом, поэтому были разработаны новые методы. В периоды эпидемий, например, тела погружали в раствор извести или мышьяка.
Пожалуй, самым известным обитателем Музея смерти является «Спящая красавица» – Розалия Ломбардо, девочка, умершая от пневмонии в возрасте двух лет. Ее забальзамировал врач из Палермо Альфредо Солафия, причем сделал это настолько искусно, что девочка до сих пор кажется спящей. По всей видимости, врач использовал инъекции химических веществ, однако их рецепт он унес с собой в могилу.
Розалию захоронили в 1920 году, и она стала одной из последних мумий, поскольку вскоре после ее смерти подобная практика была запрещена местными властями.
*********************************************************** Музей медицинской истории Мюттера.
Музей медицинской истории Мюттера (Mutter Museum of Medical History) — это музей медицинских патологий, старинного медицинского оборудования и биологических экспонатов, расположенный в Колледже врачей Филадельфии (College of Physicians of Philadelphia).
Собственно, колледжем его называют по старинке. На самом деле – это медицинский факультет Пенсильванского университета — самого новаторского высшего учебного заведения США, открытого Бенджамином Франклином…
В 1750 году совет попечителей выкупил для университета здание, построенное для евангелистского молельного дома, и в 1751 году там начались занятия. По предложению Франклина колледж принял девиз «Законы без морали бесполезны» (Leges sine Moribus vanae)… Первоначальной целью создания коллекции были медицинские исследования и образование, но в наши дни коллекция медицинского факультета превратилась в музей
Больше всего этот музей известен своей огромной коллекцией черепов. В музее так же есть и такие уникальные экспонаты, как, например, человеческий кишечник длиной 12,5 см. Труп женщины, который превратился в мыло в земле, в которой она была похоронена.
В экспозиции представлено множество восковых моделей, а также законсервированных органов, и даже целых тел…
Один из главных экспонатов Музея Мюттера — Гарии Истлак, человек, при жизни страдавший прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией (Fibrodysplasia Ossificans Progressiva, FOP) - заболеванием, при котором происходит формирование лишних костей на месте синяка или раны…
Перед тем, как умереть в возрасте сорока с лишним лет, Истлак передал в дар музею свой скелет…

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые страшные и жуткие места на планете

21:35, 1 января 2013

Автор: Snezhinka_S

Комменты 23

Аватар

А меж тем девочку Розалию не хоронили. Она и по сей день "спит" в своем маленьком гробике. Фото у меня, увы не открылись, но она реально выглядит спящей. Поражают даже пушок на лице бедняжки. Её отец не смог наведываться к любимой дочке как хотел,уж слишком она была похожа на живую, чем доставляла мучительную боль.

Аватар

Ох, Снежинка, Снежинка, оптимистка вы наша:) Пост напомнил начало фильма «Носферату: Призрак ночи»(1979)

Аватар

половину фоток не видно((

Аватар

Мы были в Костнице прошлым летом, мужу было стрёмно, сказал, что его там гнетет, а я не впечатлилась, даже боязно не было... А вот город Кутна Гора - очень красивый!

Аватар

Не пошла бы ни в одно из этих мест, я в Питерской кунсткамере не смотрела ни на что

Подождите...