Давайте вспомним, какими были новогодние праздники нашего детства. Чем отличался Новый год в СССР 70-80-ых годов от Нового года в наше время? Все начиналось с ожидания праздника, потом шла подготовка к нему, а затем, наконец, наступал долгожданный праздник. Как и сейчас, но многое было иначе. Этой особенной атмосферы, увы, к сожалению, уже нет. Ожидание праздника Тогда, как и сейчас, люди начинали ждать новогодних праздников задолго до их наступления. В СССР причина заключалась в дефиците на продукты. Да, была такая проблема. Женщины задолго начинали наводить справки, где и что должны «выбросить» и держали ухо востро. Забудешься, растеряешься – и не купишь столь ценного зеленого горошка для «Оливье» или майонеза. В наше время к празднику тоже начинают готовиться загодя. Хотя все необходимое можно купить буквально в последние 2-3 дня. Видимо, традиция уже сложилась, и мы ее, даже не задумываясь, её соблюдаем. Новогодний стол

Что готовят сейчас? Конечно, салаты: оливье, селедку под шубой, мимозу... То же самое мы ели и тогда. Праздничный стол в наши дни является гораздо более разнообразным: и креветки у нас, и морепродукты самые разные, и ветчина всякая разная, и рыба какая угодно, и фрукты разнообразные, и овощи свежие, и напитки в ассортименте. Тогда, во времена СССР, кроме перечисленных салатов, мы ели котлеты домашние, запеченную курицу, картофельное пюре, бутерброды со шпротами, холодец, заливную рыбу, апельсины и мандарины. У некоторых на столах была икра красная или черная, но таких было немного. Как и тех, кому удавалось купить к новому году бананы, балычок, сервелат…

Свежие огурцы и помидоры не продавались в зимний период, а потому все выставляли на стол домашнюю консервацию. Из напитков – Советское шампанское, водка «Столичная», лимонад или компот. В общем, ели вкусно и сытно, но без особого разнообразия. Одно и то же из Нового года в Новый год. Впрочем, как и сейчас. Новогодние украшения

Мы знали красивые хрупкие игрушки для елки. Что было прекрасно, так это то, что елочные игрушки эпохи СССР отличались большим разнообразием форм. Ну, что сейчас? Шары, сосульки, колокольчики… А тогда были и огурчики, и помидорчики, и яблочки, и животные всякие-разные (от попугаев и обезьян до рыбок и свинок), и звёзды, и планеты, и ракеты с самолётами! Популярен был серпантин и дождик, а хорошей мишуры было мало. Зато можно было купить стеклянные бусы для елки.

Ах, каким же счастьем было самим наряжать ёлку!

А еще все сами вырезали разнообразные снежинки и вешали их на елку и на окна. Новогодние подарки Сейчас проблема – выбрать из необыкновенного многообразия, а тогда было проблемой выбрать из ничего.

Шикарным подарком считались французские духи или косметика, если их каким-то чудом удавалось купить.

Но, чаще дарили советские духи, которых в магазинах было в избытке. Мужчинам – одеколоны.

Дети, как и сейчас, получали подарочный набор с шоколадными конфетами на утренниках в детских садах и школах. Многие, идя в гости, несли с собой деликатесы, какие удавалось достать: банки с консервированными экзотическими фруктами, черную или красную икру, коробки конфет. Празднование

Советские дети, так же, как и современные, праздновали Новый Год на утренниках в саду и в школе. Родители готовили карнавальные костюмы, которые приходилось шить самим, проявляя фантазию. В журналах публиковали схемы изготовления костюмов – порой очень даже оригинальных. На школьных елках можно было встретить роботов с мигающими лампочками , жар-птиц, мушкетёров... В изобилии, кстати, были всевозможные маски. Можно было купить маски многих животных.

Кроме утренников в саду и школе, были и так называемые «елки» в домах культуры и клубах. Дети с удовольствием ходили на них, чтобы похороводить вокруг ёлки, поучаствовать в конкурсах, продемонстрировать свой карнавальный костюм и получить подарок. Было весело! Было радостно! Было празднично! Хлопали хлопушками, из которых вылетали конфетти и ленты серпантина. Очень популярны были бенгальские огни. Их брали с собой на все праздники, на утренники, на дискотеки. Когда включали романтическую мелодию, все зажигали свои бенгальские огни и, подняв руку, плавно покачивали ею. Было красиво и немного грустно оттого, что праздники такие короткие! Большое значение на праздниках имела телевизионная программа. И она, стоит сказать, не подводила, хотя работало всего два канала. В новогодние дни показывали много комедий (тогда еще свежих и новых), мультфильмов, концертов. А так как интернета, само собой, не было, то все с удовольствием смотрели телевизор. В будни фильмов показывали немного, поэтому новогодняя ТВ-программа так ценилась народом.

Под бой курантов мы поднимали бокалы с шампанским «Советское», говорили тосты и шли гулять. Или смотрели телевизор, сидя в уютной квартире возле нарядной елочки.

Стол с оливье, зарубежная эстрада после двух ночи, мигающие гирлянды. Тогда было почти все так же, как сейчас. Но как все изменилось!

Главное отличие в том, что тогда мы хотели как можно дольше не спать, чтобы ничего не пропустить, а теперь стараемся быстрее выпить, закусить и лечь в постель, потому что знаем, что ничего необычного не случится. Просто мы выросли – вот в чем разница.

Подпишитесь на наш
Блоги

Каким был Новый год в СССР

03:35, 30 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 89

Аватар

у моей бабушки где валялась такая баночка с духами ланкома)

Аватар

Поностальгировала...Изменилось всё, кроме Ротару! ... :)

Аватар

даааа теперь конфеты на детских утренниках бесплатно не раздают.... Эх!!!

Аватар

а мне перед НГ разрешалось разрисовать белой смесью из зубного порошка зеркало в прихожей! отличные выходили снежинки! и рисовать этой штукой оооочень приятно и легко! прямо помню это ощущение

Аватар

А у меня у родителей до сих пор есть хрустальные рюмки, как на фото! И еще мы рисовали на окнах картинки, а когда гуляли по улице, то все внимательно разглядывали у кого что нарисовано!

Подождите...