Всем доброе время суток. Мне, как видите, со второй попытки удалось таки осилить слово трОтуар! А тем временем речь сегодня пойдет о легендарном человеке, оставившем след не только в криминально истории Америки, но так же ставшем частью массовой культуры.

Итак, Мейер Харрис "Микки" Коэн (Meyer Harris "Mickey" Cohen; 4 сентября 1913 — 2 июля 1976) — гангстер, действовавший на территории Лос-Анджелеса, имевший тесные связи с американской мафией с 1930 по 1960 годы. Бандит, сумевший подмять под себя целый город, безжалостный убийца, на которого совершалось чуть ли не амое большое число покушений.

Микки Коэн родился 4 сентября 1913 года в еврейской семье. Его мать Фанни эмигрировала из Киева. В возрасте шести лет, Коэн продавал газеты на улице, помогал братьям Гарри и Луи. Вскоре Коэн и его братья стали настоящими преступниками (за исключением четвертого брата, Сэма, ортодоксального еврея). Уже одно то, что еврейский мальчик смог добиться уважения у итальянских мафиози, делает Коэна фигурой легендарной, но дальше, как говориться, больше!

В 1923 году, в возрасте девяти лет, Коэн поставлял алкоголь для клиентов, работая на своего старшего брата в аптеке. В том же году он был арестован, но избежал судебного преследования из за связей своего брата. Став подростком, Мики Коэн продолжал незаконно продавать алкоголь в Лос-Анджелесе. Сухой закон в США дал возможность прорости огромному количеству криминальных ростков, одним их которых был Коэн.

Бронированный автомобиль Коэна Будучи подростком, Коэн занимался боксом. Переехав в Нью-Йорк, участвовал в профессиональных поединках. В последствии, Микки будет очень активно использовать боксерские навыки в качестве инструмента убеждения своих оппонентов.

В окружении своих дам В эпоху Сухого закона, Коэн поселился в Чикаго и был вовлечен в местную организованную группировку. За это время, Коэн был арестован за убийство нескольких гангстеров, во время карточной игры. После краткого пребывания в тюрьме, Коэн был освобожден.

Микки Коэн дает показания перед комиссией штата Вскоре Микки Коэн попал в поле зрения государства и федеральных властей. За это время Коэн столкнулся с многими покушениями на свою жизнь. Коэн превратил свой дом в крепость, установил прожектора, систему сигнализации. Коэн также иногда нанимал телохранителя Джонни Стомпанато до его убийства дочерью актрисы Ланы Тёрнер (но об этом отдельно).

В гостиной своего дома в Калифорнии В 1950 году дела Микки Коэна были расследованы Комиссией Сената США. В результате этого исследования, Коэн был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к четырём годам лишения свободы.

В конце 50-х годов появился на телевидении и давал интервью Майку Уоллесу. В 1961 году Коэн был повторно осужден за уклонение от уплаты налогов и отправлен в Алькатрас. Его тяжело бронированный Cadillac в этот период было конфискован полицией Лос-Анджелеса и в настоящее время выставлен в Музеи автомобилей, в Новой Зеландии. Во время пребывания в Алькатрасе, заключенный пытался убить его куском трубы. В 1972 году Коэн был выпущен из тюрьмы в Атланте.

Парень из Бруклина и главарь банды Микки Коэн контролировал Лос-Анджелес целиком, собирая в свой карман доход от торговли наркотиками, оружием и от проституции. Покав 1976 году не скончался во сне и был похоронен в Калвер-Сити, штат Калифорния. Влияние на популярную культуру

В фильме «Багси», Мики Коэна играл актер Харви Кейтель. Кейтель получил номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль.

В фильме «Чёрная орхидея», Микки Коэн упоминается как бухгалтер незаконно принимающий ставки на подпольные боксерские поединки.

В фильме «Секреты Лос-Анджелеса», Микки Коэна играл актер Пол Гилфойл.

Пол Гилфойл В фильме «Линкольн для адвоката» упоминается коллекционный револьвер Кольт Вудсмен и перестрелка Микки Коэна.

В предстоящем фильме «Охотники на гангстеров», Коэна будет играть Шон Пенн.

«Охотники на гангстеров» (The Gangster Squad) — криминальная драма режиссера Рубена Флейшера по сценарию Уилла Билла, основанном на реальных событиях. Премьера фильма первоначально должна была состояться 7 сентября 2012 года, но в связи с массовым убийством в городе Аврора Warner Bros. перенесла дату премьеры на 11 января 2013 года. В России премьера фильма назначена на 24 января 2013. Массовое убийство в городе Аврора — событие, произошедшее в пятницу 20 июля 2012 года около 0:39 по местному времени в зале кинотеатра Century Aurora 16 Movie Theater в торговом центре в Авроре (пригород Денвера, столицы американского штата Колорадо) на премьере заключительной части трилогии Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» о Бэтмене. Дело в том, что изначально в картине "Охотники на гангстеров" содержалась сцена массового расстрела людей в кинотеатре, которая в последствии была удалена на финальном монтаже.

В результате в кинотеатре стрельбы на месте были убиты 10 человек, ещё двое скончались в больнице. 59 человек были доставлены в разные больницы города с огнестрельными ранениями. Состояние одиннадцати из них остается тяжёлым. Самому младшему из раненых всего три месяца, а самому старшему 51 год.

Полиция задержала подозреваемого в совершении преступления с винтовкой и двумя пистолетами на парковке недалеко от кинотеатра и установила его личность. Им оказался 24-летний местный житель Джеймс Холмс, проживавший на севере Авроры. Что именно толкнуло его на совершение массового убийства, пока неизвестно. В правоохранительных органах допускают, что молодой человек может иметь проблемы со здоровьем психического характера. Также при задержании он заявил, что в его квартире находится бомба, и полиции пришлось эвакуировать людей из соседних домов. Позже в его доме действительно была обнаружена взрывчатка. По одной из версий преступление вызвано тем, что стрелявший был разозлён из-за того, что не сумел купить билет на премьеру фильма Берегите себя,

Подпишитесь на наш
Блоги

Тротуарная империя

21:45, 17 января 2013

Автор: kisinger

Комменты 7

Аватар

а в Подпольной империи его персонажа нет?

Аватар

Какой страшный

Аватар

интересно про гангстеров читать. спасибо

A

Я бы сказала "Сергей Собянин. Тротуарная империя." Но опять ведь забанят. Скажут, что ник провокационный.

Аватар

Шона Пенна Люблю..жду фильм) .

Подождите...