За высказывания телеведущего Владимира Познера об "антимагнитском законе" депутаты решили отомстить тем, что запретят иностранцам, критикующим Россию, работать на федеральном телевидении. Таким образом, ограничения распространятся и на Познера, являющегося гражданином трех стран, сообщает "Интерфакс". Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов ("Справедливая Россия") объявили о своем намерении ввести соответствующий законопроект в письме, которое они направили ведущему программы "Познер" на Первом канале. "Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны - "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений", - аргументировали свою инициативу парламентарии. Депутаты имели в виду недавнее выступление Познера в его авторской программе "Познер", в которой он раскритиковал так называемый "закон Димы Яковлева", который в числе прочего запрещает американцам усыновлять российских сирот. Познер заявил, что депутаты выставили страну на посмешище, и не согласился с президентом России Владимиром Путиным, который считает закон адекватным. При этом он назвал Госдуму "госдурой", хотя позже извинился, сказав, что это была оговорка.

При этом, один из инициаторов закона Андрей Луговой разозлился на Познера не на шутку, судя по его интервью "Эху Москвы". Начав с того, что телеведущий "очень умненький такой паренечек-то", он закончил тем, что считает его выступление "свинством, ублюдством и непорядочностью", а его высказывания - "ублюдскими", с которыми "нужно действовать жестко и принципиально в соответствии с законом". "Пендаля таким под задницу - и до свидания", - не поскупился на выражения депутат. Общественную палату же возмутил мстительный тон парламентариев "даш на даш". "Господа депутаты забывают, что гражданин России имеет право высказываться о всех существующих, на его взгляд, недостатках. А если он имеет еще гражданство других стран - это уже другой вопрос", - сказал "Интерфаксу" глава Комитета Общественной палаты по СМИ и свободе слова Павел Гусев. Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов придерживается другого мнения. Поддерживая своих коллег, он отметил, что речь не идет об ущемлении прав, в том числе на свободу слова. "Вопрос в уважительном отношении, и прежде всего к гражданам страны, к их выбору", - подчеркнул он. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Депутаты направили Познеру

22:20, 27 декабря 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 198

Аватар

Первый канал - государственное телевидение и финансируется из бюджета. Если погуглить, то выяснится, что зарплата Познера на Первом составляет 1 млн долларов в год (в 2002 еще на ОРТ Познер получал 400 тыс. долл. в год). С 1991 по 1996 гг, когда Россия оказалась в полной ж*пе благодаря столь любимым Познером ЕБНу, Гайдару и Чубайсу, Познер пережидал лихолетье в любимых Штатах, ведя на пару с Донахью телешоу, которое было закрыто по причинам цензуры со стороны руководства канала (ой, цензура в Америке? sic!))). Если бы Познер назвал "дурой" один из важнейших государственных институтов России в эфире Дождя - нет проблем. Частный канал, частное мнение. На государственном телеканале неуважение к государственным институтам недопустимо. То была не оговорка, то была сознательная провокация, рассчитанная на аплодисменты оппозиции и понимание США, гражданином которых он является. Они присягнули другой стране и интересы другой страны обязан защищать, в том числе и с оружием в руках (из присяги США). Кстати в США всё просто - то, что признано "не патриотичным" просто не допускается до эфира, а всякие Познеры не могут найти себе работу, потому что у любого канала, взявшего журналиста, неуважительно отзывающегося о родине, случайно отбирают лицензию. Я не понимаю, почему русофобия Познера должна оплачиваться из государственной казны? Свобода слова - это не свобода справлять нужду в общественном месте, свобода слова - это ответственность за свои слова.

Аватар

божеж ты мой сколько же полиграф полиграфычей в госдуме фото дядьки с открытым ртом убило букетом интеллекта и благородства в морде лица

Аватар

А мне и Позднер не очень нравится - мне действительно кажется, что он павлин, да и его мыслей гениальных я не припомню. А еще мне кажется, что он трус, не смотря даже на его эфирные слова. Как то у него всегда так получается резать правду матку не тогда, когда гайки закручивают, а в режиме оттепели. ИМХО. Но и эти представители народа меня прям пугают.

Аватар

Луговой - отвратительное быдло.

Аватар

в шоке с некоторых комментов. Конечно, чуть ли не единственный профессионал на 1м канале мозолит глаза, и его правда очень бесит. Лучше праймтайм отдать под говносериал или концерт кривое зеркало. Быдло негодуэ.

Подождите...