Совсем недавно я читала пост про визу в США. Автор расписал просто чудестную картину: пришел, увидел, получил. Именно в это время я решила поехать на рождество в Нью-Йорк вместе с МЧ. Подала онлайн заявку, записалась на собеседование и стала ждать. Пока вы ждете вместе со мной, расскажу совсем немного о МЧ. Он испанец, живет в Бильбао. Вместе год. Да, сложно, но мы стараемся. Провожу лето там, он приезжает раз в три месяца и, конечно, мы очень много путешествуем. За год были в трех странах, объездили всю Испанию. В Америку было принято решение ехать из-за дешевых билетов - 15 тыс/туда-обратно. Такие цены мне могли только сниться. Ну вот, решение принято и сегодня к 10 часам я пришла в посольство. Собрала документы, справку с учебы (я студентка последнего курса), бумаги доказывающие, что оплатить поездку свою могу, в общем и целом подготовилась. Первое, что я увидела, была толпа людей, которые не могли зайти в посольство. Они все пришли к 10. Мы простояли на морозе (напоминаю погоду в Москве -20 градусов) 40 минут! Голос у меня стразу пропал, пальцы на ногах стали каменные. Когда удалось попасть внутрь, хамоватый охранник, показывая всем видом как мы ему надоели, повышая голос сказал, что телефон необходимо выключать, прежде чем сдавать. Ну извините, после сорока минут на лютом холоде мыслительный процесс у меня замедлился!

Далее были бесконечные очереди: за толончиком - сдал паспорт, сиди жди. Талончик получил - жди деталоскопии. Потом опять в очередь на собеседование. Я уже со всеми подружилась, пока ждала. Мужчина подарил мне самогреющие стельки, так как меня все еще трясло после улицы (внутри помещения все в верхней одежде, холодно), женщина накормила конфетами. Сердце тихо постукивает, подходит моя очередь. Женщина, мой интервьер, просит паспорт и подтверждение анкеты. Ничего больше смотреть не хочет, ни мои билеты, ни бронь отеля, ни справки. - Цель вашей поездки? - слышу голос с сильным акцентом от женщины неопределенного возраста - Туризм, люблю путешествовать. Также пишу диплом по архитектуре Нью-Йорка, вот хотела посмотреть вживую. - Одна едете, Марина Артуровна? - тонкие губы немного сжимаются, и я чувствую, что вопрос не сулит ничего хороше. - С молодым человеком еду. Но пересекать границу буду одна, мы встречаемся там, он летит из Испании. - Он испанец? Как вы познакомились? - Вместе волонтерами были в Черногории - отвечаю, но этот вопрос мне не ясен. Что именно она хотела услышать? Корректно ли задавать такие вопросы? Спустя пять минут выхожу из посольства. Все тот же хамоватый мужик возвращает мне телефон. Мороз покусывает только немного отогревшиеся ноги. В визе мне отказали.

Подпишитесь на наш
Блоги

Виза в Америку

01:55, 22 декабря 2012

Автор: Kusumusu

Комменты 89

S

Не угадаешь с американскими визами. Мне первый раз отказали, хотя знакомый сделал справку с хорошей ЗП. А подруга высылала приглашение в Америку, вобщем, все вопросы в консульстве, как на них не отвечай, вели к тому, что я хочу там остаться (но я и правда хотела остаться)))) Повторила через пол года только потому что стала встречаться с американцем, а то после по траченных на первое интервью денег и времени уже не очень рвалась в распрекрасную Америку)) дали без проблем и предложили на два года (на три еще не было). Но, правда, я поменяла место работы и стала работать переводчиком на нефте-газовом проекте, где заказчик американская компания, и в консульстве этот проект знают, любят и визы дают практически всем. Так что попробуйте еще раз! Как оказалось, первый отказ - это на так уж и страшно.

Аватар

в германии получала американскую визу уже два раза (деток нет, муж есть),в россии это был бы 100% отказ. кстати, с английскими визами все еще хуже - в питерской консульстве великобритании меня почти морально изнасиловали. хотя визу в итоге дали... но как вспомню, так вздрогну.

Аватар

расскажу и свою историю,было дело в мае 2012 года,решила поехать по программе ворк энд тревел,на лето,будучи студенткой 5го курса..читала множество статей,отзывов о прохождении посольства и в агенстве мне прямо сказали,что шансы у меня уж очень невелеки,тк.студентам последних курсов визы как правило не дают.я сама из украины,проходила посольство в Киеве,час в очереди под дождем,час ожидания и вот разговор с визовым офицером,по специальности я переводчик,аргументировала тем,что хочу подтянуть язык,готова была ко всевозможным каверзным вопросам,но к моему огромнейшему удивлению это заняло всего несколько минут,вопросы про курс,университет,куда еду и кем буду.,все ,виза у меня.никогда не планировала тут оставаться или иммигрировать,но уж больно по мне страна пришлась,результат-сейчас я все еще тут в Штатах,летом подала на туристическую визу,чтоб не находиться тут нелегально,тк.понимаю что если уеду обратно,то визу я точно никаким чудом больше не получу.

Аватар

Сочуствую вам! Сама месяц назад получила визу на три года. В паспорте только 2 Египта, но замужем и с ребенком, на посл.курсе учусь, никакие документы даже не спрашивали, поверили на слово и опля сразу на три года, тепер пишу уже с лос-Анджелеса. Сестре тоже поверили на слово, не замужем, несколько щенгенов и работа стабильная. Но мы даже не сомневались, что дадут. Я просто с счастливым лицом стояла будто бы мне уже дали визу

K

получила визу в америку повторно, за 3 дня после подачи документов в Пони экспресс, в посольство даже не ходила. на 3 года. кажется, сейчас всем так выдают, кто летит не в первый раз

Подождите...