Иногда стереотипы полезно ломать. Например, мы по привычке считаем работников бюджетной сферы самыми малообеспеченными, а между тем, их зарплаты выросли за 10 лет в 10 раз! «Аргументы и факты» приводят данные исследования Института глобализации и социальных движений (ИСГО), который на основе данных Росстата выяснил: зарплаты в России выросли с 2000 по 2010 гг на 900% . Причем, как отметил профессор Николай Лобанов , директор НИИ социально-экономических и педагогических проблем, эта тенденция не прерывалась даже в кризисные годы: рост доходов бюджетников и пенсионеров продолжал расти опережающими инфляцию темпами. Да и другие граждане в кризис отделались, что называется, легким испугом: не сравнить с той же Испанией, где каждый четвертый – безработный, а среди молодежи – и каждый второй. Или с Германией, где, по словам Василия Колташева, руководителя Центра экономических исследований ИСГО, 25% работающих граждан получают зарплату в 400 евро и менее. Это стало следствием правильно выбранного курса экономической и социальной политики президента Владимира Путина, считает директор ИСГО Борис Кагарлицкий. А политолог Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ, отмечает, что благодаря такой политике российские граждане прошли период переживаний о последствиях экономического кризиса, в отличие от граждан Западной Европы. И машины, и квартиры Благополучно пережив кризис, благодаря грамотным действиям власти, российские граждане вернулись к модели потребительского поведения, характерного для докризисных времен. Они перестали копить деньги и вновь начали потреблять. Причем, гораздо более дорогостоящие товары. Если раньше копили на холодильник, а потом на телевизор, то теперь такие покупки не пробивают брешь в семейном бюджете, пишут «АиФ».

Дорогими приобретениями остаются квартиры и машины, но и их люди могут себе позволить. Недаром постоянно растут продажи жилья, а темпы роста автомобильного парка в России бьют все рекорды.

Ксения Антошина , аналитик инвестиционной компании «Грандис Капитал» добавляет: «Россиянам не приходится больше экономить. Это видно хотя бы по чекам продуктовых сетей. По сравнению с прошлым годом суммы покупок и количество наименований товаров в одной покупке значительно выросли. А если анализировать рынок недвижимости, то и там продажи постоянно растут. Люди живут в достатке, могут себе многое позволить. И при этом у них ещё остаются свободные деньги». Индикатором возросшего благосостояния может служить и туризм, которые за это десятилетие буквально стал повальным увлечением.

По словам Сергея Жаворонкова, старшего эксперта Института экономики переходного периода, с 2002 по 2010 год число клиентов турфирм выросло с 2,8 до 8,5 млн. То есть, почти вчетверо! А ведь число тех, что путешествует самостоятельно, тоже выросло, отмечает эксперт: в 2010 году их доля составила 58,2% от общего количества выезжающих.

Жаворонков указывает и на другой показатель роста доходов: колоссальный рост онлайн-торговли.

Ведь через интернет, как правило, заказывают не самое дешевое и не самое необходимое. Как правило, речь идет о новых гаджетах, мобильных устройствах и бытовой технике, товарах для красоты и здоровья, одежде и обуви, украшениях и сувенирах. Так вот, в 2011 году объем рынка электронной коммерции в России составил 10,5 млрд долларов! И Жаворонков прогнозирует, что в ближайшие 5 лет он вырастет еще, как минимум, в 2,5 раза. Завтра лучше, чем вчера Рост потребительской активности обусловлен тем, что россияне стали смотреть в будущее с гораздо большим оптимизмом: когда завтра все будет лучше, чем вчера, можно позволить себе дорогостоящие удовольствия. Социологи отмечают, что люди все больше верят в то, что завтра будет лучше. По данным ВЦИОМ, индекс социального оптимизма вырос в ноябре 2012 года с 63 до 65 пунктов. А индекс удовлетворенности жизнью вообще на историческом максимуме: в ноябре он вырос с 58 до 62 пунктов. «Исследования показывают, что люди в целом ситуацию оценивают позитивно. Вот я, моя семья, друзья, коллеги по работе - и у всех всё нормально. У людей хорошая самооценка. И они прекрасно знают, как будет складываться их жизнь в ближайшей перспективе - год или два. Даже по сравнению с докризисным временем всё выглядит очень прилично», - радуется директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Россияне справились с последствиями мирового экономического кризиса, делают вывод эксперты. Причем, гораздо быстрее и лучше, чем граждане развитых стран. Отсюда и лояльность к существующей власти, отмечаемая политологами. «Очевидное повышение жизненного уровня является реальной основой сохраняющейся политической стабильности», - подводит итог Борис Кагарлицкий. http://www.trud.ru/article/19-12-2012/1286737_smi_rossijane_stali_zhit_luchshe_i_zarabatyvat_bolshe.html http://www.aif.ru/society/article/58282 http://wciom.ru/index.рhр?id=459&uid=113436 http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/968078-echo/

Подпишитесь на наш
Блоги

СМИ: Россияне стали жить лучше и зарабатывать больше

19:36, 19 декабря 2012

Автор: oksy01

Комменты 237

N

а еще мы стали более лучше одеваться... (с)

Аватар

ЭТИМ вы никого не убедите. передавайте привет Косте Э.

R

А что за фигня опять с плюсами и минусами? Наоборот ставятся и с непредсказуемым коэффициентом

Аватар

Ну может быть кто то и стал жить лучше, но точно не автор. На таблетки ей явно не хватает. А жаль. Надо бы лечиться.

U

За закон Димы Яковлева сегодня проголосовал депутат-единорос, который вчера умер. http://www.facebook.com/photo.php?fbid=503423116345667&set=a.122648804423102.13700.100000339500541&type=1&theater

Подождите...