Искусство Менди (mehndi) (или Механди - mehandi) это древняя традиция, происходящая из многих древних культур, начинающаяся примерно 5 000 лет назад. Но больше всего оно распространено в Индии. Сегодня, это искусство все еще используется на религиозных и ритуальных церемониях в Индии, но также получило признание и в других странах как красивое искусство на все времена. Так, что же такое Менди?Менди - временный рисунок хной, сделанный на теле. Порошок хны получают из растения (фактически, это кустарник) Lawsonia inermis, обычно произрастающий на Ближнем Востоке и в других областях, где климат горяч и сух. Кустарник собирают, высушивают и затем измельчают, чтобы сделать порошок хны. Сама хна используется для многих вещей — например, уход за волосами, лечение от сыпи при высокой температуре или кондиционер для кожи. Главные листья растения лучше всего подходят для Менди, в то время как более нижние части растения используются в других целях. Паста из хны также применяется для нанесения рисунков на тело.Порошок хны сам по себе зеленый, но цвет, который он оставляет после себя, обычно оранжево-красный. Есть много производителей хны, и они предлагают её в богатом разнообразии цветов. Но пользоваться цветной хной мы не рекомендуем. Чистая хна не приведет ни к какой аллергической реакции. Когда к натуральной хне добавлены красители, аллергическая реакция может быть от умеренной до серьезной. Черная хна особенно может оставлять серьезные ожоги кожи из-за химикатов, добавленных к ней чтобы получить черный цвет. Хна лучше всего подходит для работы в ее самой чистой формеХна (араб. حنا‎‎) — краска из высушенных листьев лавсонии. Она традиционно используется для украшения тела в Индии, Пакистане, Северной Африке и многих арабских странах.Большинство из тех, кто уже знаком с рисунками хной, видели традиционные проекты. Это красиво запутанные рисунки, используемые для брачных церемоний и других ритуалов. Они обычно украшают руки и ноги владельца и требуют многих часов нанесения пасты, а затем её высыхания. Цвет хны, как известно, лучше всего прилипает к рукам и ногам, которые впитывают и держат цвет лучше, но хна может быть применена где-угодно. То, как хорошо ваша кожа будет принимать хну, будет зависеть от свойств кожи каждого человека.Сегодня хна производится во многих формах, включая и более современные варианты. Некоторые мастера постоянной татуировки перед принятием окончательного решения делают рисунок хной сначала, чтобы посмотреть, понравится ли татуировка. Некоторым же нравится только временный вариант татуировки, когда они знают, что рисунок смоется через несколько недель. Тем не менее, это красивая форма богатого искусства в культуре. Сегодня попробую на себе!!! Подруга очень красиво рисует)) Жду с нетерпением! А Вы пробовали?!

Обновлено 19/12/12 12:49:

Подпишитесь на наш
Блоги

Рисунок Хной — Искусство МЕНДИ...

14:53, 19 декабря 2012

Автор: AmiraBoltushka

Комменты 15

Аватар

Отлично,я собираюсь сделать в ближайшее время целых 2 штуки.Пониже локтя и на шее, щас зима и если безобразно будет сходить,легко прикрыться)

Аватар

вяглядит круто, но когда свеженарисованно и черное, когда начинает смываться и становится цвета рыжего таракана - фу. одна моя знакомая в Индии рисовала такую красоту во всю свою лысину - было круто, типа кружевного чепчика что-ли

Аватар

Я знаю, что у многих страшная аллергия на хну. У одного ребёнка в Турции видела, у него уже рисунок сходить начал. Выглядел как ожог.

K

Как-то раз на таиландском курорте я видела пару молодо жернов из Индии, проводивших судя по всему там свой медовый месяц. Они жили в вилле для новобрачных и оба были разрисованы по локти и по колено хной, что видимо было сделано к свадебной церемонии. Было так интересно за ними наблюдать. У меня сложилось впечатление, что у них как-то этот медовый месяц по-настоящему проходит. Ну, если вы меня понимаете, что у них был реально первый раз после свадьбы. Они хоть и за урчи держались, но вид имели смущенный и как то было заметно, что они еще только узнают друг друга. Я это все к чему: ну да, у них были традиционные свадебные росписи хной, а дольше моя фантазия разыгралась )))

F

хочу научиться рисовать такую красоту

Подождите...