Индийские пословицы и поговорки делают упор на бессмысленность существования мужа без жены и жены без мужа.

Женщина без мужа — заброшенный сад. Мужик без жены — путник в глухой пустыне.

а также тонко подмечено, что женщину ничто не остановит, когда она чего то хочет:

Когда жена сбежать захочет, то ров и стену перескочит.

в индийском кино наглядно продемонстрированы прикрасы, а индийская пословица вторит:

Баба без прикрас, как светильник, что погас.

Ирландские пословицы и поговорки наоборот утверждают, что успех состоит в отсутствии половинки. Странно конечно.

На свете лишь одно может быть лучше хорошей жены — никакой жены. Женщины доведут до психушки, но и в психушке покоя тоже нет.

надо будет внимательнее изучить фото ирландских женщин. что же их так мужчины боятся? очень любят ирландцы цифру три:

Трое наилучшие, когда маленькие: пчелка, овечка и девочка. Трое имеют самый острый взгляд: ястреб на дереве, лиса в долине и молодая девушка на гулянке. У троих самый сосредоточенный взгляд: у кузнеца, который выковывает гвоздь, у курицы, которая ищет зернышко, и у девушки, которая высматривает жениха. Три вещи, сложнее всего понять: разум женщины, работу пчел и игру прибоя. Три вещи, которые никогда не видно: острие лезвия, ветер и любовь. Тремя вещами не следует хвалиться: размером своего кошелька, красотою своей жены и вкусом своего пива. Три ценных приобретения: красивая жена, добрый конь и хорошая собака. Три разновидности мужчин, которые не понимают женщин: молодые, старые и среднего возраста. Три разновидности женщин: бесстыжая, как свинья, непослушная, как курица и ласковая, как ягненок. Три вещи тяжелее всего выбрать: жену, косу и бритву. Три вещи, которые не стоит делать: кидать камень на воду, советовать что-нибудь разгневанной женщине и разговаривать с дураком. Три пары, которые никогда не придут к согласию: две хозяйки в одном доме, два кота с одной мышью, два парня, которые ухаживают за одной девушкой.

о красоте: От женской красоты казанок не закипит, но и без нее не наполнится.

Испанские пословицы и поговорки про жен-мужей мне очень понравились)))

Дыня, как жена, — когда она хорошая, то наилучшая из всех овощей, а когда плохая — то самая худшая. Муж и жена одной веревкой связаны. Покажи свою жену, и я скажу, какой у нее муж.

Казахские пословицы и поговорки открыли мне глаза на плачущих жен)

Любознательная женщина много спрашивает, а злая — много плачет. Если жена нравится мужу, то она нравится и людям.

то есть те кто не нравится людям- изначально - не нравятся и мужьям? Оо. Корейские пословицы и поговорки наполнены внимание к свекровям - пословиц о несчастной доли жен и их свекровях очень много, все выкладывать не буду)

Свекровь даже во сне не хочет видеть родителей невестки. Желанной дочки не дождешься, а ненавистная невестка как уродится.

Киргизские пословицы и поговорки акцентируют важное значение внешности

Красив я, как и в молодости, почему же девки дедом зовут? Глаз можно игриво прижмурить, а что с проклятым носом делать?

Китайские пословицы и поговорки изобилуют хвалой женской красоте, подчеркивают как это важно

Заботу о красивой жене не доверяй другим. Порядочная женщина не может есть рис двух мужчин. Когда любишь и обезьяна кажется красавицей, а если нет — то и лотос гадкий. Красивая женщина будет всегда враждовать с некрасивыми. Лучшие ступени — на чужом полу, красивая жена — чужая жена. Настоящая красота людей пленяет, редкая — смех вызывает. И самая красивая жена не сварит каши, если не будет риса.

наблюдательные китайцы делятся опытом-

Не ругайся с женой на ночь глядя — придется одному спать.

Колумбийские пословицы и поговорки покорили меня своей философией.

Девушка, безразличная к любви, похожа на розу без шипов. Не верь чужой женщине даже наедине. Любовь уходит — горечь остается.

Кубинские пословицы

Двое в одной постели договорятся. В темноте да при свече и ослица — как девица: не гожа, очаровать, не гадка, чтоб испугать.

Латинские пословицы отражают такую изматывающую любовь

Кто откровенно любит, тот сурово карает. Любовь богата медом и желчью. Рану любви излечивает тот, кто ее наносит. У любви гнев всегда обманчивый.

Литовские пословицы подмечают, что многие тянут с предложением руки и сердца.

И жениться не хочет, и кинуть жаль. Не тот любит, кто обещает, а тот, кто под венец ведет. Легко было отцу с матерью жениться, а попробуй сам женись на чужой девке. Как надо жениться, так и ночь коротка. Сладко не споешь — зятя не найдешь. Парень — на коне, девка — в сани. Черт две пари посохов стер, пока их вместе свел.

Немецкие пословицы говорят что

Старая любовь заржавеет, когда новою повеет.

это наверное в ответ на нашу- старая любовь не ржавеет)

Недоверия укор, как для дерева топор. У любви две дочки: доброты и терпения точки. Старая любовь, как сухие дрова: легко зажигается она. Насильную любовь и подкрашенная красота не спасет. Глаза — двери любви. Кому слишком хорошо живется, тот пускай и женится. Чем раньше свадьба, тем дольше любовь. Кто женщин ругает, тот слишком сильно их любил. Что бы дочку приручать, надо с мамы начинать.

интересное наблюдение в польских пословицах:

До тридцати лет мужчина женится сам, после тридцати люди его женят, а после сорока женит бес. Лучше довольствоваться сокровищами жены, чем ее приданого. Жена, как мята: чем больше мнешь, тем больше пахнет.

и напоследок самые красивые- персидские пословицы:

Парень ничего не добьется от девушки, пока она безразлична к нему. Сердце не скатерть, чтоб перед каждым его раскрывать. Поцелуй как соленая вода: чем больше пьешь, тем больше жажда. сердце у нее так млеет: кого увидит, того и лелеет. Перехваленная невеста — бездарная хозяйка. Мужчина тот, кто сомкнет уста и засучит рукава Мужчина, купивший вторые штаны, уже задумывается о новой жене Если уж стала женой осла - неси ослиный груз. Не накрытый обеденный стол имеет один недостаток, а накрытый – тысячу. Советуйся с тысячью людей, а тайну свою раскрывай одному. Спящий спящего не разбудит Хочешь сделать доброе дело - отбрось кол:)ия

особенности своих любимых пословиц и поговорок - русских пословиц, украинских и белорусских и других -на тему любви, брака, хорошей жены и хорошего мужа можно добавлять в комментариях) спасибо! первый пост)

Подпишитесь на наш
Блоги

Красавицы и пословицы разных народов.

02:43, 17 декабря 2012

Автор: Goldenmandarinka

Комменты 47

Аватар

Бабе спустишь - сам баба будешь. Муж и жена, одна сатана... Чужая жена - лебедушка, а своя - полынь горькая....Некоторые русские пословицы грустные

Аватар

Миракл просто мимими какая добрая как всегда

Аватар

Какие злые ирландцы! Пойду озадачу мужа персидской мудростью с утра пораньше!

Аватар

А мне нравится итальянская "высота - половина красоты"

Аватар

Супер!! ОЧЕНЬ понравилось, особенно польские пословицы. Про возраст женитьбы надо отправить М. Прохорову))))

Подождите...