Жан-Марк Эйро назвал "жалким" решение Жерара Депардье переехать из Франции в Бельгию, спасаясь от высоких налогов. Напомню, в ноябре актер купил дом в небольшом городе Нешан и уже получил регистрационные документы.

Жерар в ноябре

"Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто, из покидавших страну, не был оскорблен так, как я", — возмутился актер в своем послании, опубликованном газетой Journal du dimanche. "Кто вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я вас спрашиваю, кто вы? — подчеркнул Жерар Депардье, добавив, что именно слова главы французского кабмина стали причиной его решения. — Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда пользовался. У нас с вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец". В открытом письме он отмечает, что никого не убивал, не совершал недостойных поступков, заплатил 145 миллионов евро налогов и после этого его называют "жалким".

С Катрин Денев на премьере "Астерикс и Обеликс в Британии"

В начале этой недели стало известно о том, что Депардье переехал из Франции в Бельгию, поселившись в доме в небольшом городе Нешан, расположенном на франко-бельгийской границе в коммуне Эстемпюи. Он не первый состоятельный француз, решивший перебраться в Бельгию, чтобы избежать уплаты налоговых сборов во Франции, увеличившихся после того, как президентом страны был избран социалист Франсуа Олланд. В сентябре один из богатейших людей республики - миллиардер Бернар Арно, чье состояние, по данным журнала "Forbes", оценивается в 41 млрд долларов, обратился к бельгийским властям за предоставлением подданства Бельгии.

Бернард Арно

Французские власти по инициативе Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране "налог для богачей" - по сути, драконовскую фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 млн евро. Она входит в обширный пакет фискальных программ, призванный увеличить доходы государства более чем на 13 млрд евро за 2012-2013 годы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

18:17, 16 декабря 2012

Автор: Gato87

Комменты 28

Аватар

правильно сделал

N

Ответ на " жалкий" понравился! Клеймить и у них любят))

Аватар

75%!! Это же грабеж средь бела дня!!

Аватар

мне понравилось как Жерар ответил министру.. очень мудро и по делу )) Налоги конечно это трындец.. Жерар, перебирайтесь в Лондон,тут любят богатых,даже забудут,что вы француз ))

Аватар

ТО есть я правильно понимаю, что теперь во Франции от любой заработанной суммы свыше 1 млн евро, человек обязан будет отдать 3/4 государству? Если это так, то это грабеж. Если я что-то не так поняла, то может кто-то сможет объяснить как это будет работать.

Подождите...