Существует множество различных фобий, которым подвержен человек. Кто-то боится высоты,темноты, глубины, кто-то одиночества или клоунов, а кто-то... овощей! По-научному это называвется лаканофобией. Лаканофобия (лаханофобия) —— от греч. «λάχάνον» —— овощ или что-либо выращенное в саду, огороде (в противоположность собранному в дикой местности); «φόβος» —— страх, тревога —— психическое расстройство, связанное с боязнью овощей, неприятию их. Люди с такой проблемой не могут выносить вида овощей, фруктов, ягод. От их запаха может начаться тошнота и учащенное дыхание.

Такие люди не едят овощи и фрукты. Некоторые не могут есть другой продукт, если рядом с ним лежал овощ и прикасался к нему. Кто-то не выносит все овощи, кто-то только отдельные. Неприятие может быть связано с внешним видом, запахом, тактильными ощущениями (во рту). В некоторых случаях даже вид фотографий или живописных изображений овощей провоцирует у лаканофобов приступы. Примерно 13% британцев подвержены такому виду фобий. Существует мнение, что лаканофобия родом из детства, потому что многие дети не любят овощи.

Фобии — это заболевания, которые не представляют непосредственной урозы для жизни. Тем не менее, они требуют обязательного лечения, так как могут приводить со временем к полной дезадаптации и потери трудоспособности больного. В данном случае фобия отчасти мешает здоровому питанию. Лечение эффективно в той или иной степени в большинстве случаев. У пациентов могут оставаться страх или неприянтные ощущения, однако они обучаются их контролировать, не поддаваться панике. Это позволяет больным адаптироваться в достаточной мере, чтобы иметь нормальное качество жизни. Профилактики фобий не существует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Боязнь овощей

16:19, 23 ноября 2009

Автор: Torho

Комменты 64

Аватар

боюсь ПАТТИссона)

Аватар

Я не ем фрукты,покупаю только из за мужа-зато обожаю овощи..)))

Аватар

Девушки вы "жжете")) Но информация интересная, не подозревала, что существует фобия на овощи и фрукты. Не любить их понятно, но вот боятся ...жалко людей((

Аватар

интересно,а нет фобии на все сладкое?я б не отказалась от нее))))

Аватар

господи,по-моему всем этим"боягузам"просто нечем заняться.как может здравомыслящий человек бояться,ну например,помидора.

Подождите...