Фото с недоношенными младенцами выкладывали в сеть медсестры детского отделения роддома №1. Все это делалось без ведома родителей новорожденных и руководства роддома. Фото медсестры с новорожденными обнаружили в одной из социальных сетей. Будущие мамы всерьез обеспокоены безопасностью своих детей, которые могут попасть в руки к таким медсестрам. Ведь медработники без необходимости открывали кувезы с недоношенными детками просто для того, чтобы сфотографироваться. Медсестра без разрешения родителей выкладывала эти снимки в социальную сеть.

«Недавно мамы форума gorod.dp.ua случайно обнаружили, что медсестра городского роддома №1 фотографируется с недоношенными детьми, открывая лишний раз для этого кувез (чтобы сфотографироваться!!!), берет на руки троих новорожденных, рискуя их уронить, и все это для того, чтобы сделать фото и выложить в социальной сети, - возмущена пользователь Юлия. - Своего второго ребенка я собираюсь рожать весной 2013 года именно в роддоме №1, и мне неприятна мысль, что вот такая медработница будет фотографироваться с моим новорожденным, и выставлять фото в интернете на всеобщее обозрение».

По обращению корреспондента городского сайта в роддоме №1 немедленно было проведено разбирательство, и одна из принимавших в фотосесиях медсестер тут же уволилась, проинформировала главврач роддома №1 Елена Щербакова. Вторая медсестра беременна и в день разбирательств проходила медицинское обследование в другом городе, поэтому с ней побеседуют в ближайшие дни. «Прошу извинения перед всеми за такое поведение медсестер. Мы все шокированы произошедшим, наши сотрудники знают о недопустимости подобного поведения и сегодня я провела собрание детского отделения, на котором изложила ситуацию и провела со всеми беседу о недопущении подобного в дальнейшем, - пояснила главврач. – Лично я возмущена выставленными фотографиями. Для нашего роддома это удар, ведь мы всегда отличались высокоморальной позицией и занятия по этике у нас проводятся каждый квартал под личную подпись каждого сотрудника». Медсестра, которая выкладывала в соцсеть фото с младенцами, профессионал и даже недавно получила грамоту лучшей медсестры. Никто и не мог подумать, что она может так подвести роддом и не обладает необходимыми морально-этическими качествами, делится Щербакова. Медсестры, наверное, и сами понимали, что занимаются чем-то неправомерным, ведь фотографировались они в выходные, когда в отделении было малолюдно. Меры уже были приняты и эти две медсестры уже уволены с работы. Аналогичный случай уже произошёл в России, в Новгороде в 2009 году. Надежда - 24-летняя медсестра реанимационного отделения Новгородской детской областной больницы, видимо, очень хотела замуж. И использовала все возможные способы. Да и невозможные. Не только создала на сайте знакомств свою страничку, не только выставила свой портрет и фото неглиже. Но и сделала фотосессию с недоношенными крохами.

- Я хотела лишь показать, что очень люблю детей, - объяснила нам Надежда. Но как же можно, любя детей, вынимать недоношенных младенцев из боксов, где они выживают при специальной температуре? По словам Надежды, снимки пробыли на ее страничке четыре дня. Но на форумах в Интернете разразился скандал. Медсестра проговорилась, что снимков на самом деле больше, а фотографировалась с детьми, скорее всего, не только она. Также в 2009 году в интернет попали фотографии медсестры израильской больницы города Хайфа, в кармане которой сидит недоношенный младенец. Фотография тут же вызвала бурю эмоций и негодования.

Однако сотрудники больницы в защиту своей подопечной заявили, что это якобы не издевательство, а так называемый "метод кенгуру", который помогает родителям получить физический контакт с ребенком, а фотография была сделана в качестве демонстрации для других родителей. Проблема в том, что метод кенгуру предполагает непосредственный контакт кожа к коже ребенка и его матери, а также нахождение новорожденного на материнской груди. Кроме того, применение подобных методов возможно лишь только с согласия родителей, как и фотосъемка этого процесса. Есть информация, что медсестра делала это и с другими недоношенными детьми. Ещё раньше, в 2005 году такой же скандал разгорелся в Польше по поводу грубого нарушения врачебной этики персоналом центра матери и ребенка в городе Катовице на юге страны. Медсестры во время дежурства развлекались, извлекая из инкубаторов младенцев, появившихся на свет в результате преждевременных родов, чтобы сфотографироваться с ними. История попала в польские СМИ, которые опубликовали попавшие в их распоряжение снимки, сделанные в лечебном учреждении. Руководство больницы в среду же сообщило, что уволило с работы двух изобличенных медсестер. Были ли другие случаи, и если да, то сколько - не уточняется.

Опубликованные в печати снимки сделаны в ночное дежурство. На них запечатлены две улыбающиеся женщины, которые держат в руках плачущего младенца, легко разместившегося у них в ладонях, а из носа ребенка свисают кислородные трубки. На одной из фотографий видно, как медсестра засунула младенца в карман своего халата.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в одном из роддомов Днепропетровска

16:47, 12 декабря 2012

Автор: aniase

Комменты 111

A

Таких дур надо в дурдом сразу отправлять

M

Стыдно и странно, что это делали уже взрослые женщины!!! У которых либо есть, либо вот вот должны быть дети! Знать бы их реакцию на такие действия, по отношению к их детям!

Аватар

Тут родственникам ребеночка поначалу не показываешь, чтобы не сглазили, а тут дуры на всеобщее обозрение выкладывают недоношенных, ужас

Аватар

удавила бы таких, нельзя же так с малышами, да еще и недоношенными и, возможно, с различными медицинскими осложнениями.... по увольняли их, да под суд надо отдать, чтобы впредь другим "любящим" детей дурам неповадно было

Аватар

Я бы убила.

Подождите...