По графику, 8 декабря 1991 года я вела дневные Новости и выпуск в 21.00 ( программу «Время») на Первом канале. Когда пришла в редакцию, первое, что бросилось в глаза – это пустота. Не было ни главного редактора ни генерального директора. На хозяйстве остались я, да зам. Главного редактора Олег Борисовский. В редакции царила тишина. То, что со страной что-то должно было произойти, было ясно по событиям предыдущих дней. И я поняла, что отсутствие руководства не случайно: эти люди не хотели брать на себя ответственность за непредсказуемые события. И прикрылись, как это водится мной.

Компьютеров тогда в редакции не было, мы ориентировались не ленту ИТАР-ТАСС. Но и она безмолвствовала. Позвонили в приемную Горбачева : никого. В приемную Ельцина: молчание. Через какое-то время на выпуск позвонили от Назарбаева, сказали, что он в Москве и не может ни до кого дозвониться. Стало понятно, что первые лица куда-то съехали, предварительно пригласив Назарбаева, но потом почему-то решили его бортануть.

Я знала, что Назарбаев – за сохранение Союза. Из всего этого можно было сделать вывод, что исчезнувшее скопом руководство страны решило все-таки страну развалить… И мы сели с Олегом Борисовским продумывать сценарии того, что может произойти. На самом деле, вариантов было всего несколько : Евразийский Союз, Альянс Славянских государств ( Славянская ось), Конфедерация. Мы уже начали склоняться к Славянской оси, судя по кинутому Назарбаеву… На самом деле, кому сказать, как решалась судьба государства… Руководство страны в полном составе не понятно где, а ведущий главной программы страны сидит и гадает, что будет со страной и что в этой связи ему говорить в эфире… ИТАР-ТАСС молчал. Я вышла в 15 часов с информационным выпуском, в котором на свой страх и риск озвучила все происходящее в тот момент. Через несколько минут лента ИТАР-ТАСС отреагировала: «Как сообщила ведущая Новостей Первого канала Ирина Мишина…» . Я поняла, что меня решили сделать крайней. С той минуты мне стало все равно… …Примерно в 20. 50, минут за 10 до начала программы «Время», позвонили из ТАСС и сказали, что Договор об образовании СССР от 1922 года сегодня был денонсирован, сообщение об этом будет к концу программы «Время»… Сказать вам, что это такое? Сверстанный выпуск, в котором все было просчитано до секунды, летел в тар-тарары. И опять все замыкалось на мне. Я должна была делать в кадре не понятно что, по ситуации. …Выпуск уже подходил к концу, заканчивался спортивный обзор, и я уже думала, что пронесло. Собиралась проститься в кадре, как в студии появилась выпускающий редактор Ольга Иванова с таким лицом, как будто у нее вся семья погибла, и с длинной , метра в три длиной, тассовской лентой. Я все поняла без слов. «Текст не вычитан», - успела мне сказать Оля.На всякий случай, если вы не знаете, что такое невычитанный текст ТАСС : это через каждое слово «рпт», «зпт», «тире», повторы, иногда величиной в абзац… С листа, без предварительной вычитки, это воспроизвести очень сложно.

… Перед тем, как зачитать Акт о денонсации СССР, я успела сказать только одно. Эту фразу я помню до сих пор: «Сейчас я вынуждена сообщить вам, что той страны, в которой все мы родились, выросли и жили, больше не существует». …Где-то на середине чтения Акта я подумала: «Интересно, они там сейчас видят, как я седею в кадре?» … Пока я дочитывала этот Акт, в студию принесли еще одну «простыню ТАСС» : это было обращение Ельцина к Президенту США Бушу». К народу СССР, бывшего СССР, в тот вечер из руководства страны не обратился никто. …Когда я сильно болею, вот уже больше 20-и лет мне снится этот жуткий сон: я объявляю о распаде СССР. П.С. Вы спросите, где то видео от 8 декабря 1991 года? Обратитесь к Эрнсту. На все запросы был ответ, что купить видеозаписи можно по коммерческим расценкам. Кажется, что-то порядка 3-х тыс. долларов за минуту. __________________________________________________________ Ирина отвечает на комментарии к тексту

- Ирина, а Вы бы вернулись на ТВ? Ирина: На федеральные каналы, в кадр, - даже под общим наркозом нет.Разве что в документальные проекты, чем я, собстеннно, и занимаюсь.Вернуться. Ага, чтобы вы ст:)ись надо мной, как над Катей Андреевой?К сожалению, ведущих больше в информации нет, остались дикторы, послушно читающие по суфлеру все, что умные редактор напишет по согласованию с начальством.

-О! Это как раз про Катю Андрееву. Не ведущая и даже не диктор. Учительница начальных классов. Ирина:Катя , до того как придти на ТВ в 84-м году, работала в Прокуратуре. Она и до сих пор любимую профессию забыть не может. Программу читает, как обвинительный приговор.

Андреева раньше раздражала - мяукала, перевирала интонации и логические ударения. Как мне сказала её педагог (и мой тоже) по технике речи, весь ИПК стыдился её в то время. Потом Катя исправилась. Ирина:Первое время было ощущение большого преступления за душой.Потом рассосалось...

Интернет совершил свою революцию и отток населения от ТВ, куда деваться ) Ирина:Телевизор смотрю ( федеральные каналы) только чтобы пост:)ться или моск отключить.У меня ни одной записи своей из программы "Время" нет. Запрещено было выносить видео с канала под угрозой смертной казни. Правда, Добродеев с Киселевым вынесли полвидеотеки Первого канала при переходе на НТВ. Их никто не расстрелял.

"У нас в России давняя забава: в сложных ситуациях прикрываться женщинами.А потом все на них валить.А самим валить на повышение. В мужиках -руководителях я разочаровалась в тот самый день.Мужики -руководители на ТВ - особая порода: ни за что никогда не отвечают и идут только вверх.По ступеням и по трупам."

Подпишитесь на наш
Блоги

"Как я развалила СССР"

07:27, 9 декабря 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 19

Аватар

не любила ее манеру передавать новости. раздражала. а теперь, как прошлась по коллеге, так вообще противно.

Аватар

не красиво она по Андреевой прошлась и еще преподавателя по речи приплела туда. Я не в масштабах работаю, но преподаю язык, никогда не буду обсуждать одного ученика с другим, это непрофессионально. Это как доктор бы одного пациента с другим обсуждал...

Аватар

обговняла коллегу ни с того ни с сего..у них что, конфлит какой-то был с андреевой?

Аватар

да они развалили союз. она оправдывается на мой взгляд. потому что мужики свалили- не означает что он струсили, просто они не дали себя быть марионетками для вещания о развале. хотя бы все вернулось.

Аватар

про женщин - полностью согласна. в сложных и гнусных ситуациях большинство мужиков, особенно занимающих руководящие посты, сваливают на второй план и подставляют теток. постоянно сталкиваюсь с этим. тетки в этом плане более смелые, как ни странно. могут и бумагу подписать, и ответственность на себя взять, сказав неприятные, но нужные вещи в глаза.

Подождите...