Вопрос, когда же ребенка можно оставить дома одного, рано или поздно встает перед всеми родителями. Но в разных странах это происходит по-разному. Я,например, лет с 6и, оставляла ненадолго ( от 10 до 30 мин) в зависимости от ситуации ( раньше не рисковала); Конечно,ребёнок на мобильном, и я знаю своего сына. И догадываюсь чего от него можно ожидать))

... Русскоязычные источники гласят, что «в большинстве стран Европы нельзя оставлять ребенка дома одного до тех пор, пока ему не исполнится двенадцать лет, а в некоторых штатах Америки – до четырнадцати лет, но при подробном изучении это оказалось не совсем верно.

1. США. В каждом штате действуют свои законы о возрасте, начиная с которого ребенок может остаться дома. В некоторых штатах есть четко прописанные ограничения: в штате Аризона ребенка можно оставлять в одиночестве, начиная с 10 лет, в штате Мэриленд, начиная с 18 лет, и еще в нескольких штатах с – 14 лет. Вообще, закон США с разных сторон рассматривает вопрос одиночества ребенка дома: - Родитель будет нести ответственность, если ребенок оставлен в небезопасных условиях или не накормлен, не одет должным образом. Что конкретно означает «небезопасные условия», «не накормлен», «не одет» – на усмотрение суда. - В случае несчастного случая, родители могут быть признаны виновными, если суд посчитает ситуацию, в которой ребенок остался один, не полностью безопасной. Судом учитывается возраст ребенка и другие обстоятельства. - В целях пожарной безопасности, запрещено оставлять ребенка до 8 лет одного в закрытом помещении запертым. Жилой дом относится к такому типу помещений.

2. Канада. В законах этой страны больше конкретики, чем в США. В большинстве штатов запрещено оставлять дома одного ребенка до 10 лет. После 10 лет и до 16 ребенка можно оставлять не более чем на 2 часа. Для того, чтобы оставить ребенка более, чем на 2 часа, должна быть уважительная причина и предприняты такие действия по безопасности как: оповещение соседей, периодические звонки домой, обеспечение продуктами и питьем.

3. Великобритания, Ирландия. Здесь отсутствуют возрастные ограничения, но в случае неприятностей родитель может быть признан виновным. Если суд посчитает безответственным тот факт, что родитель оставил ребенка одного, родитель будет нести наказание.

4. Австралия. Здесь возрастных ограничений нет. В случае неприятностей или несчастного случая суд будет решать, насколько верным было решение оставить ребенка одного. Существует множество предписаний рекомендательного характера. Родители не обязаны их выполнять, но в случае возникновения проблем, их поведение будет рассмотрено как ошибочное.

5. Новая Зеландия. Здесь запрещено оставлять ребенка одного дома или в любом другом месте до 14 лет без уважительной причины.

6. Франция. Закон во Франции гласит, что родитель несет ответственность за то, что ребенок до 15 лет в полной безопасности. Четких временных рамок, сколько ребенок может пробыть дома один, не существует.

7. Россия. В российской законодательной практике четких возрастных границ, когда ребёнок может оставаться один, не установлено. Существует несколько законов об ограничении нахождения детей в общественных местах, но все эти они регламентируют самостоятельное пребывание ребёнка на улице, вопрос о пребывании дома целиком и полностью находится сфере личных предпочтений родителей.

Получается, что во многих странах, как и в России, нет конкретного возраста, до которого родитель не может оставить ребенка одного дома. И все, действительно, сводится к видению этого вопроса родителем. Как же понять, готов ли ребенок остаться один?

CпасиБо:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Один дома

16:09, 1 декабря 2012

Автор: pushilina

Комменты 88

Аватар

Последнее фото - отпад:)) Не оставляла ребенка одного, я считаю, что лет до 10 точно не стоит оставлять детей одних дома. Никогда не знаешь, чего ожидать. Да и не могу я спокойно гулять помагазинам или по делам ходить, каждую минуту переживая за ребенка.

Аватар

Мне было лет пять, когда меня начали одну оставлять с мелкими сестрами - а им тогда по годику было. Сначала на пару часиков. К семи я могла и весь день с ними провозиться. И в магазин я ходила сама лет с пяти, если мама сидела с девочками и не могла их оставить (болели, например), но с этим было проще, город маленький - в магазине все друг друга знают. У меня тетка уперла деньги (как раз шесть лет мне тогда было), пока я в очереди стояла. А я и не заметила. Увидела, только когда у кассы платить нечем было. Так народ тут же сообразил, что за тетка была, нашел ее ( она уже на работу ушла) и деньги отобрал! Вот как было в моем советском детстве.

Аватар

Я одна дома оставалась лет с 4-х. Отказалась ходить в детсад, убедила маму,что буду сидеть дома, кушать,что оставили на столе, спать после обеда, не подходить к газплите и не открывать никому,кроме мамы дверь). В обеденный перерыв, я видела с балкона,что идет мама, бежала в кровать. закрывала глаза, притворялась,что сплю. Мама наклонялась надо мной,и долго смотрела в упор, пока у меня глаза не открывались). В-общем,все правила соблюдала,кроме дневного сна). Правда сейчас,когда моему сынуле год, не представляю как оставлю его дома одного. Хотя мне казалось,что это так естественно, дома одной сидеть). Ночевала дома одна впервые я лет в 11. Страшно не было.

N

я своих двоих ( 3,5 и 1,5 ) оставляю в соседней комнате на 45 минут иногда, когда ученики приходят и некому посидеть

Аватар

спасибо за перепост из жж.

Подождите...