анонс - Для пользоватей сайта,не читающих новости - Мухаммед Мурси стал в этом году первым демократически избранным президентом Египта, а на прошлой неделе погрузил политическую систему своей страны в хаос, предоставив себе новые, весьма обширные полномочия - фактически объявив себя единым судией египетским.

В своем пространном интервью Time, которое журнал только что разместил на своем сайте, Мурси вдруг резко перешел с обсуждения египетско-американских отношений к теме фильма ''Планета обезьян''. Вот что заявил лидер самой густонаселенной страны арабского мира: ''Я помню один фильм. Какой? ''Планета обезьян''. Старую версию, не новую. Есть еще новая, но она другая. Не такая хорошая. Она не отражает так ярко действительность, как первая. Но я помню, там в конце прозвучал один вывод. Там была большая обезьяна, глава верховного суда, кажется – в кино! - и был еще закованный в цепи большой ученый, он работал на обезьяну, что-то чистил. А планета обезьян была после большой разрушительной войны, атомные бомбы и что еще там было в этом кино. Он говорит обезьяне: ''Не забывай, что ты обезьяна. Не проси меня об этой грязной работе''. А что ответила большая обезьяна? Она сказала: ''Ты человек, ты сам это с собой сделал''. Такой вот вывод. Можем ли мы сделать для себя нечто лучшее? Больше всего понравилось то,как Мурси начинает рассказ ''большой обезьяне'', возглавляющей в ''Планете обезьян'' верховный суд, и вдруг делает паузу, поясняя: ''В кино!''. Возможно, он побоялся, что мы подумаем, будто он описывает настоящих судей из реальной жизни, скажем тех судей Египта, которые на этой неделе начали забастовку, протестуя против указа Мурси о предоставлении самому себе обширных дополнительных полномочий.

Ну что ж,исходя из этого, тебе следует успокоиться, уважаемая египетская Фемида. Мурси, может, и отобрал у тебя самые важные властные полномочия, но стаей больших обезьян он тебя не считает, это точно. Блогер New York Times порылся в сценарии ''Планеты обезьян'' в попытке распутать метафорические высказывания Мурси. Вот два важных открытия. Во-первых, пишет Маккей, ''трудно сказать, какую именно сцену президент неверно вспомнил''. Во-вторых, высказывание Мурси о ''большой обезьяне'' во главе верховного суда весьма озадачивает, поскольку такого персонажа в картине нет. Похоже, судьи просто не выходят у Мурси из головы

Подпишитесь на наш
Блоги

Президент Египта рассуждает о ''планете обезьян''

08:32, 30 ноября 2012

Автор: jewishgirl

Комменты 2

Аватар

Это тоже очень большая новость соврменности?))))))Без Мурси и обезъян я не смогу заснуть теперь)))))))

Подождите...