Остров Тасиро ( по-японски Тасиродзима ). С незапамятных времен здесь существует лишь небольшая деревушка, которой так же дали название Тасиро. Рыболовство , как известно, промысел не очень стабильный. Иногда уловы бывают достаточно богатыми, а иногда рыбаки возвращаются домой с пустыми сетями, и тогда приходится уповать только на силы небесные.Для этого у многих японцев есть надежный талисман – МАНЭКИ-НЭКО.

Это изображение сидящей кошки с поднятой вверх левой или правой лапой. У японцев этот жест обозначает призыв Вот и Манэки-нэко ( дословно : манящая кошка), как считают многие японцы, способна приманивать удачу. Иногда на шею этих фигурок , сделанных их кости,фарфора, глины, вешают на ленточке муляж ОБАН – старинной японской золотой монеты. Тогда Манэки-нэко начинает приманивать деньги. В деревне Тасиро фигурки кошек стоят у каждого дома.

Храм кошек на острове С древних времен на острове Тасиро почитали кошек в связи с тем, что они истребляли крыс, которые сильно мешали местному шёлковому производству. Ввоз собак на территорию острова был запрещен.

В отсутствие своих исконных врагов на Тасиродзимэ расплодились кошки. Перепись их не проводили, но, по прикидкам , на глаз, их – несколько сотен.То есть в несколько раз больше чем людей.Почти полностью утратив свой «домашний статус», кошки превратились в животных , которые живут сами по себе.На острове они ощущают себя если не хозяевами, то уже во всяком случае полноправными соседями людей.Они свободно бродят по острову, требуя своей доли улова, а в другие часы группами или по одиночке наведываются на кухни жилых домов, громким мяуканьем напоминая хозяйкам о своих нуждах.

На Тасиродзиме нет не только собак. Здесь нет , например, светофоров, так как нет и автомобилей. Да и куда ездить на этом клочке земли? На острове нет школы. Как нет и самих детей.Самой молодой жительнице 38 лет, остальным островитянам больше 60-ти.

Благодаря прессе и интернет-блогам общественность узнала об уникальном месте, после чего остров стали посещать туристы и любители кошек со всей Японии. Привлекая внимание к Тасиро таким образом, местные жители надеются спасти остров от запустения.

Все-таки у японцев очень трогательные отношения к кошкам :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Кошачий остров Тасиро

13:12, 28 ноября 2012

Автор: anekdot39

Комменты 22

Аватар

какие классные! обожаю японцев, в том числе, и за их отношение к кошакам)

Аватар

Я рыжих не вижу котов здесь. Есть 3-шерстные. Кайф! Муж бы всех изловил и зацеловал)))

Аватар

оо, сколько котя-потей)))) представляю это зрелище))

Аватар

Ябпоехала. Это ж рай для кошкоманов

Аватар

наверное ни одной мыши ,ни тем более крысы, кошачий рай

Подождите...