Каждый ребенок в детстве хоть раз да пугался темноты. Нам мерещились шорохи, невнятные тени казались чем-то большим и страшным. Все мы боялись, вздрагивали и в ужасе прятались под одеяло. Маленьким детям свойственно считать, что если они не видят, то и их не заметят. Все мы боялись, но не в этом суть - главное, как мы справлялись с этими тварями в темноте. Прятались под одеяло? Плакали? Звали маму? Смотрели в упор до тех пор, пока монстры не растворялись в ночи? Это важно. Потому что часто то, что с нами происходит в детстве, определяет наше поведение в будущем. Знаю паренька, который ничего не боялся. Точнее, он отчаянно храбрился до последнего. Жаль, что у бравады всегда есть предел. В институте он влюбился в девушку "прекрасную, как сама любовь". Последствие этой любви проявилось на третьем курсе. Две полоски и вопрос: "Что делать?" Мы справимся, храбрился он, оставим ребенка, будем жить вместе... Чем больше был живот у девушки, тем отчаяннее он храбрился. Его бравада закончилась на восьмом месяце - он просто сбежал и отказывался даже отвечать на звонки. Не выдержал. Или вот, например, мальчик, боясь темноты, прятался под одеяло и уже не высовывался. Так и засыпал там, в уютном тепле, выглядывая только наутро, когда солнечный свет прогонял все пугающие тени. Однажды его попросили о помощи в весьма ответственном деле, которую он не хотел оказывать. И мальчик пропал ровно до того момента, когда нужда в этой помощи пропала. А монстры - нет. Тут очень важно понимать, сколько бы ты ни сидел под одеялом, придет утро, но за ним всегда будет вечер, а там, в темноте будут так же ждать все те же. Наши монстры - это наши страхи. И очень важно, как мы с ними боремся. Потому что слишком часто от этого зависит, как мы живем. "Слова от Монстров. Монстры, уходите отсюда! Вам нечего здесь делать. Уходите, монстры, из-под кровати! Вы не сможете там спрятаться. Уходите, монстры, из шкафа! Он слишком мал для вас. Уходите, монстры, от окна! Вам не на чем там висеть. Уходите, вампиры, и оборотни, и злючки-кусачки! Вам нечего делать здесь." © Стивен Кинг, "Куджо"

Подпишитесь на наш
Блоги

О монстрах в темноте

02:09, 27 ноября 2012

Автор: lisenok

Комменты 54

Аватар

Была маленькая, так не боялась темноты и монстров, как сейчас. Только в детстве были монстры, а сейчас я больных и злых людей боюсь. Особенно вечером, когда в квартире свет, мне все время кажется, что кто-то с улицы наблюдает за мной и моим ребенком. Боюсь людей.

Аватар

Я до сих пор боюсь темноты(((( Бывает кажется что кто то в ней живет, а я его не вижу. В общем успокаиваю себя тем, что это просто глупости и мне это просто кажется. А еще дернуло меня в подростковом возрасте фильм посмотреть не помню название суть в том, что там что-то не видимое избивало и насиловало девушку в ее же доме. Веселуха в общем))

Аватар

у меня было три таких кошмара -Хока, Бука и Бабай. Я столько страху натерпелась из-за них. Поэтому я своего сына страшными стишками и Буками никогда не пугала.

Аватар

И к чему это?? Я в детстве ничего не боялась и что меня теперь ждет что у моего друга будут 2 полоски и он забеременеет и я его брошу? Если с ним это случится то точно удивлюсь.

Аватар

у меня клаустрофобия......

Подождите...