Мария Кожевникова всего за год почти кардинально сменила образ жизни. Она покинула сериал «Универ», стала депутатом Госдумы и подумывает усыновить ребенка. Да, и никаких откровенных фотосессий. С подобными трюками покончено.

В кино Мария сейчас снимается нечасто, а в основном участвует в пленарных заседаниях нижней палаты и Комитета по культуре. Но сейчас, например, Маша учавствует в спектакле по произведению Пауло Коэльо «Вероника решает умереть».

Об этом проекте, о жизни и планах на будущее с Марией поговорили корреспонденты "Комсомольской правды" накануне дня рождения (14 ноября Маше исполнилось 28 лет).

С мамой

- К вам с проблемой «жить или не жить» обращаются? - У меня более миллиона подписчиков «ВКонтакте» – это подростки и дети, многие называющие себя «кожевятами», которые трепетно обращаются ко мне «мама». Спрашивают о личном - об отношениях с мальчиками и девочками, с учителями. Я прихожу иногда в два ночи, они все равно меня ждут. Недавно девочка написала, как ей плохо и одиноко. Маме некогда, друзей нет. Нельзя же, чтобы ребенок оказался в тупике! У нас ужасные цифры по самоубийствам! Я-то знаю и говорю детям о том, что нужно быть активными, сильными, а не сидеть ложа руки и бурчать о том, как всё плохо. Измени себя внутри, и все изменится снаружи.

- А вас роли не меняют? Аллочка из «Универа» все козыряла словечком «пипец!», героиня из «Духлесса», разбитная мадам с нецензурной лексикой... - В кино есть положительные и отрицательные образы. И зачастую именно отрицательные образы больше дают пищи для размышлений и для самоанализа. Если на экране ты видишь у отрицательного героя свои недостатки – то это повод изменить себя. Что касается роли в фильме «Духless», то он снимался более трех лет назад, когда я еще не была депутатом. Играя свою героиню, я в первую очередь, хотела, чтобы зрители поняли мой месседж: если к окружающим людям ты относишься как к вещам -потребительски, то и к тебе отнесутся также, выкинув на улицу как бесполезный хлам – что и произошло с моей героиней. Я постаралась, чтобы моя роль вызывала максимальное отторжение и негатив, чтобы зрители не повторяли ее модель поведения. Если говорить об Аллочке из «Универа», то во время съемок я боролась со словом «пипец», просила заменить «секс» на «любиться», потому что понимала - нас смотрят дети. Но у меня как у актрисы нет никаких прав: по контракту ты будешь говорить то, что написано в сценарии, либо с тобой никто не будет работать. Особенно если ты начинающая актриса. Но я все равно пыталась поменять свою роль, а продюсеры и сценаристы меня тихо ненавидели за мои попытки что-то поправить. Но то, что Аллочка влюбилась в студента, бросила курить и пошла работать - это итог моей борьбы со сценаристами... Актеры, которые играют убийц или маньяков, на самом деле, ночами не бегают с топорами за людьми. Елена Яковлева, блестяще сыграв в «Интердевочке», самой собой быть не перестала. Перед съемками, «собирая» образ, я полгода ходила по ресторанам - наблюдала за девушками приезжими: как кладут телефоны, как волосы поправляют, как ногу на ногу закидывают, как цокают, какими словами изъясняются. А если вы отождествляете меня с персонажем - значит, я работу сделала хорошо. Хотя некоторые пытаются поерничать или как-то меня задеть.

- Например, Ксения Собчак да и другие припоминали вам фотосессию «ню» в Playboy. Ханжей не боитесь? - Я ничего не боюсь в этом плане, потому что эта фотосессия была в рамках моей работы в сериале «Универ». Если бы мне это сейчас предложили, я бы отказалась. Приоритеты в жизни меняются. Но я не жалею - в жизни ни о чем не надо жалеть. Я сделала выводы, и это главное.

- Для многих девушек Playboy - мечта. Любовь без шубы - чушь, а лучшие друзья - брильянты. - А мне не хочется на это себя растрачивать! Хочется настоящих отношений. Я не хочу купаться в грязной луже, если знаю, что существует море. И я дождалась своего любимого человека. Неважно, что он - он человек не публичный. Никакого отношения не имеет ни к политике, ни к спорту, ни к шоу-бизнесу. О свадьбе я пока не думаю, и для меня гораздо важнее венчание, а на праздник нужно и время, и деньги, и хлопоты

- Маша, вы выйдете замуж. У вас родится ребенок. Мне противно говорить слово «модно», но на Западе очень многие еще и усыновляют детишек. У вас такая история в жизни возможна? - Очень хотела бы. Но здесь мужчина все-таки глава в семействе. Поэтому, если мой муж будет не против, наверное, через какое-то время, когда появятся свои собственные дети, я бы с удовольствием решилась на приемного. Я часто посещаю детские дома в разных регионах, вхожу в попечительский совет детдома №39. Вот недавно история. Девочка получала паспорт на 14-летие, договорились, что с мамочкой встретится. А та не приехала. И ребенок отправился к маме домой. Стучалась, умоляла открыть. А эта мамочка так и не открыла. Ужас весь в том, что у нас в детских домах не только дети без родителей, а много социальных сирот, родители которых лишены родительских прав. Понимаю, что ситуации в жизни бывают разные, но низкий уровень благосостояния не может быть причиной отказа от ребенка. Почему-то на алкоголь у этих родителей есть деньги, а на детей – нет.

- К таким пьющим родительницам у нас негативное отношение, но вот что странно: в нашей стране очень плохо относятся к людям чего-то добившимся. Мол, если есть у человека деньги - значит, гад и наворовал. Вас это возмущает? - В других странах, если человек чего-то добился, его уважают, а у нас зачастую –завидуют и ищут в этом какой-то подвох. Как это исправить? Мой отец - двукратный олимпийский чемпион по хоккею, он добился своих результатов тяжелым трудом, такие достижения нельзя присвоить. Но в советское время спортсмены боролись за победу, как идею, а больших денег это не приносило. Жили мы скромно. В двухкомнатной квартире. И до 24-х лет я делила с братом маленькую комнатку. И ничего, нормально: в тесноте, но весело. Сейчас спортсмены начали неплохо зарабатывать, а реакция на это бывает часто негативной: типа, по полю побегал - и денег заработал. Но я-то знаю, как это непросто дается. Потому что я видела папу два месяца в году. Я была свидетелем того, как ему тяжело даются высокие результаты, как отрицательно нагрузки влияют на здоровье. Травмы, боли, редкие встречи с семьей – цена спортивных результатов. Но все видят верхушку айсберга – высокие гонорары. А я всегда радуюсь за спортсменов (знакомых и незнакомых), когда слышу, что им удается заработать неплохие деньги. А зависть – это грех, который следует искоренять в себе.

- Депутатам тоже завидуют из-за их привилегий… - Привилегии – это зарплата и депутатская неприкосновенность Хочу ответить про себя. Моя зарплата как у депутата меньше, чем я зарабатывала в кино. А депутатская неприкосновенность тоже без надобности: я не занимаюсь бизнесом и не нарушаю законы. Я мастер спорта по художественной гимнастике, поэтому по своему образу жизни и по отношению к жизни нацелена на результат. Этим же руководствуюсь и при работе в Государственной Думе. Мой любимый человек меня подбадривает, настраивает на победу. Надо, мол, делать дело, не обращая внимание на сплетни и зависть. Поэтому пока у меня есть силы, желание и терпение, я буду этим заниматься, буду помогать людям. Потому что количество обращений, которое приходит в Государственную Думу на мое имя, говорит о том, что люди мне верят. И я не могу их разочаровать!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Кожевникова: «Приоритеты в жизни меняются»

18:32, 26 ноября 2012

Автор: Gato87

Комменты 61

Аватар

из огня да в полымя - то как б.ядина, то как синий чулок, как будто смена профессии только в шмотках заключается. смех один

P

у меня вопрос: а орфография и пунктуация "Комсомольской правды"? "брильянты"?)))

H

Я вот про "Я мастер спорта по художественной гимнастике" не знала,а вот прочитала и ЧЕТО РЖУ :))))))))

B

Она и её интервью-антонимы.

Аватар

На первом фото не айс)

Подождите...