Говорят, хочешь вылечить душу - пообщайся с детьми.

Это действительно так. В рамках позитивного флэшмоба хочу поделится с вами важной частью моей нынешней жизни - детскими книгами. Так сложилось, что их я теперь читаю чаще и больше, чем взрослые :) Груффало и Дочка Груффало - с юмором рассказанная история (и прекрасно переведенная) про мышонка, сумевшего напугать огромное - но добродушное - чудище по имени Груффало. У автора книги Джулии дональдсон масса и других прекрасных произведений, но этими она прославилась на весь мир. ПО ним адаже сняты мультфильмы (одну из ролей озвучивает Хелена Бонем Картер).

Еще одна добрая и очень трогательная книга - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик Рассказывается в ней о необычной многодетной семье – об их буднях и праздниках.

Dr. Seuss - серия прекрасных книг, классика американской детской литературы. У нас дома есть почти все, но основные любимцы это:

Эту я знаю наизусть)

Очень голодная гусеница - любимая книга сына Декстера Моргана :) и не зря. Прекрасные иллюстрации и ненавязчивый рассказ о том, как гусеница превращается в бабочку.

Осенняя, Летняя, Зимняя, Весенняя книги

Без слов, просто картинки. Если включить фантазию, то можно придумывать бесконечное количество историй о жителях небольшого немецкого городка.

Глупую лошадь сам автор позиционирует как "пересказы, подражания, переводы с английского". Есть там и смешные, и трогательные (мое любимое про бычка и слоненка) стихотворения. Про саму лошадь вот: Лошадь купила четыре галоши — Пару хороших и пару поплоше. Если денек выдается погожий, Лошадь гуляет в галошах хороших. Стоит просыпаться первой пороше — Лошадь выходит в галошах поплоше. Если же лужи по улице сплошь, Лошадь гуляет совсем без галош. * * * Что же ты, лошадь, жалеешь галоши? Разве здоровье тебе не дороже?? Что я хотела всем этим сказать? Просто делюсь той самой чистой, самой волшебной частью моего мира. И, может, прочитав своим детям или племянникам-крестникам одну из этих книг вы станете чуточку добрее и терпимее :)

P.S. В эту подборку специально не включала классических "Колобков-Красных шапочек", так как они и так многим известны и, конечно, являются частью и нашей библиотеки. Вышеупомянутые книги частичка любимых современных детских книжек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Позитив в массы

02:20, 25 ноября 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 14

G

Груффало и дочурка Груффало я сама люблю знаю наизусть и рассказываю двухлетнему сыну на ночь.хорошие книжки для детей постарше:Рассел не спит,и Рассел и сокровища лягушачьего болота(главный герой барашек Рассел),и смешные финские книжки про Тату Пату.самая лучшая из серии Тату и Пату-изобретатели.p.s.чуковский всеравно самый крутой

Аватар

Книг у сына много, хотя тут в школе каждую неделю они ходят в библиотеку школьную и сами выбирают по две книжки на неделю читать, но поскольку он мальчик и ему уже скоро шесть, любит про всяких акул, космос и так далее. А недавно мы ему купили книгу "School stories for boys" изданную в 1928 году))

Аватар

Не думала, что буду тут советовать детские книжки)), но в дошонку к Груффало посоветую Зога! Сыну почти 6, но он такие книжки обожает, и если честно, я тоже)) Из вашей подборки не все знаю, так что воспользуюсь как руководством к прочтению)

Аватар

вы с раннего детства английский учите?

Аватар

А про свинку Оливию? Я жалею, что ребенок уже вырос из них, с ностальгией вспоминаю книгу про Оливию и Рождество, года 3 назад мы ее каждый день зимой читали(

Подождите...