Арендуемая квартира очень часто не отличается домашним уютом и красотой. Изношенная старая мебель, полы, которые говорят о том, что им давно требуется хотя бы косметический ремонт, сантехника советских времен, выцветшие обои, различные по стилю предметы интерьера. Именно такая картина часто предстает перед глазами арендатора при попытке снять обычную российскую квартиру, особенно, если финансовые возможности сильно ограничены. Вот несколько идей как сделать свое жилье лучше. 1. Для того чтобы облагородить старые двери идеально подойдет самоклеющаяся пленка. Она бывает разной толщены и чаще всего ее используют для обновления внешнего вида мебели или потертого холодильника. Кстати, если выбрать самоклеющуюся пленку потолще, то ей можно обновить «фартук» на кухне или старую столешницу рабочего стола. Самоклеющаяся пленка потоньше подойдет для обновления мебельного гарнитура.

Вам понадобится: - карандаш; - линейка, лучше стальная; - острый нож, ножницы; - мягкая тряпка. а)Подготовьте рабочую поверхность, на которую будете клеить пленку. Поверхность надо очистить от пыли и жира, отшлифовать неровности. Пористые поверхности лучше обработать грунтовкой. б) На обратную сторону самоклейки нанесена специальная сантиметровая сетка для облегчения раскроя. Если пленка не имеет явно выраженного смещения узора, кроите по этой сетке, оставляя запас в несколько сантиметров по краям деталей. Если имеется узор с повторением, ориентироваться надо не на изнаночную, а на лицевую сторону, чтобы при последующем совмещении разных кусков швы были незаметны. Если имеем рисунок «под плитку», такая пленка выкраивается по швам «плитки». в)Вырежьте выкроенные детали. Ровные детали режутся ножом вдоль линейки. Ножницы используются для нарезания небольших и криволинейных деталей. б)Наклейте подготовленные детали. По короткой стороне отделите от пленки защитную бумагу на несколько сантиметров. Наклеивайте пленку одной рукой, а второй осторожно вытягивайте бумажную основу. Мягкой тряпочкой разгладьте пленку от центра к краям, стараясь избегать появления пузырей. Если образовался пузырь, проколите его тоненькой иголкой и выгоните воздух из-под пленки. Чтобы швы были незаметны, кромки следует обращать в сторону окна.

Вот еще вариант. С помощью фотообоев. а) это вид "ДО".

б) окрасить снаружи шкафчики черным цветом.

в) внутри шкафчика салатовым. Полочки - черным и покрыть лаком.

г) когда все хорошо просохнет можно клеить фотообои. Рисунок из 4-х листов. После того как обои приклеены и высохли, нанести лак в 2 слоя.

д) законченый вид.

2. Если заходя на кухню, вы каждый раз испытываете легкий или не очень шок от пола или стен, то имеет смысл потратить небольшую сумму денег и сделать легкий косметический ремонт. Например, на стены можно поклеить бумажные обои, они не дорогие и есть неплохого качества. Желательно выбрать яркие, бросающиеся в глаза или с круным узором, чтобы отвлечь внимание от непривлекательной обстановки.

3. На пол можно положить недорогой линолеум с оригинальным, или просто милым рисунком. Другой вариант – застелить куском ковролина или постелить недорогие, но красивые коврики.

4. Оживить интерьер помогут и декоративные виниловые наклейки, которые вы без труда сможете купить в любом строительном гипермаркете или интернет-магазине. А можете вырезать из самоклеющейся пленки и сами. Такие наклейки не оставляют следов и вы их можете смело клеить на стекла, стены и мебель.

5. Если владельцы квартиры дадут согласие, то можно обновить кухонный гарнитур окрашиванием его в более спокойные и красивые цвета. Идеально для этих целей использовать современные акриловые краски.

Как это сделать. Я нашла пример на таком комоде.

Снять старый лак, обезжирить поверхность.

Затем, поверхность ошкурить - это выровняет все неровности и подготовит к дальнейшему нанесению краски.

Зашпаклевать все дыры и неровности, а когда шпаклевка высохнет, пройтись по ней мелкозернистой наждачкой.

Теперь покройте поверхность краской для дерева, а сверху нанесите слой лака. Это сделает поверхность глянцевой.

Замените фурнитуру

В этом комоде старые железные ручки заменили на современные

Вот такой вот комодик получился.

6. Для творческих натур можно попробовать технику декупаж. С ее помощью вы сотворите настоящее чудо со старым холодильником или столиком, как впрочем, и с любой другой мебелью.

7. Отличной идеей для обновления старой мебели станет смена ручек.

8. Визуально скрыть старые оконные рамы помогут полупрозрачные занавески. Старый облупившийся подоконник можно окрасить. А цветы в горшочках будут радовать глаз.

9. Особой изюминкой на кухне может стать грифельная доска, на которой вы сможете писать важные напоминалки себе, или записывать меню на неделю, или просто обмениваться со своей половинкой нежными посланиями.

10. Приобретите в магазине яркие коробочки и контейнеры для хранения продуктов и хозяйственных мелочей, благо их ассортимент в магазинах огромен. Поверьте с такими контейнерами, даже самая старя и невзрачная мебель заиграет новой жизнью.

11. Подушечки. Диванные подушечки могут лежать не только на диване. Разных форм и расцветок , они будут дополнять ваш интерьер ипривлекать внимание гостей. И, что ни говори, они добавят ощущения уюта.

12. Купите несколько светильников, расставьте их по углам. Днем они будут скрывать погрешности стен, а вечером мягко освещать комнаду, создавая романтическое настроение.

13. Используйте домашний текстиль – шторы, прихватки, занавески, яркие полотенчики (даже если вы предпочитаете современные полотенца бымажные, не стоит отказываться от нескольких текстильных).

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как сделать уютной сьемную квартиру

22:00, 25 ноября 2012

Автор: gauhar

Комменты 47

Комментарий был удален

Аватар

Классно) Очень мило получается)

Аватар

Скажу как арендодатель квартиры: все ремонты в съемном жилье должны проходить с согласия хозяина квартиры. Мне было бы очень неприятно, если бы жильцы что-нибудь сделали без моего ведома.

N

Очень интересный и полезный пост. Многое взято на заметку.

Аватар

В России почему то принято не в совсем приличном виде квартиры сдавать(это я мягко так выразилась)..

Подождите...