Идея эпиляции, а не бритья, поселилась в моей голове давно. Сначала я перешла на эпиляторы, но бикини и делать адски больно. (Нет, правда! Я попробовала участок размером со спичечный коробок, с ледокаином и слезами бросила это начинание).

У меня на воск какое-то раздражение, покраснение постоянно и я решилась на шугаринг.Смысл этой процедуры в том, что волосы удаляются при помощи густо сваренного сахарного сиропа. Теплый сироп наносится на участок кожи и срывается вместе с ненужной растительностью. Принцип очень похож на депиляцию воском, но при этом у шугаринга есть свои преимущества.
Шугаринг - дело сложное у меня получилось далеко не с первого раза, первый раз я смесь недоварила, второй получилась карамель твердая как камень.
Как делать шугаринг в домашних условиях: Рецепт и состовляющие массы для шугаринга до смешного просты. Главный нюанс заключается в том, чтобы правильно выбрать консистенцию смешанных компонентов. В детстве наверное все мы хоть раз пробовали сделать домашнюю карамель? А повзрослев, мы используем эту же смесь для немного других целей…
Для приготовления сахарной пасты вооружись тремя простыми компонентами: · 10 столовых ложек сахара
· 1 столовая ложка воды
· сок половины лимона
А теперь о важном. Особенности приготовления
Сахар, воду и сок лимона нужно смешать и растопить в металлической кастрюле. Разогревать смесь необходимо на очень маленьком огне, регулярно помешивая. Через некоторое время смесь расплавится, начнет пениться и кипеть. Тщательно помешивая, нужно оставить смесь на огне еще в течение 7-10 минут.
Очень скоро сахарная смесь будет прозрачной, и в ней будут появляться воздушные пузырьки. Хороший знак! Немного погодя сахарный сироп станет золотисто-коричневым и обретет легкий запах карамели. Нужно дать немного покипеть (приблизительно 10 минут) до появления на поверхности маленьких пузырьков воздуха.
Когда сахарная паста приобретет коричневый оттенок, ее необходимо снять с огня, перелить в рабочую посуду и остудить.
В первый раз правильно приготовить сахарную пасту может не получиться из-за неправильно подобранных пропорций, неоптимального темепратурного режима или времени приготовления. Дабы не перепортить зря продукты и посуду, рекомендую для начала приготовить смесь в небольшом количестве. Наконец, переходите к делу. Возьмите пальцами немного сиропа, распределите его на участке кожи с волосами, чуть подождите и сорвите одним резким движением против роста волос. Как и в восковой депиляции, для облегчения процедуры можно использовать тканевые полосочки.
Если в процессе смесь остынет, немного подогрейте ее на слабом огне и продолжайте. После эпиляции смойте остатки шугаринг-смеси теплым душем. Вуаля! Ваша кожа гладенькая, как у древних египтянок!
Плюсы шугаринга заключаются в следующем: - смесь можно наносить большими и маленькими порциями, восковые полоски приходится же разрезать, если нужно продепилировать маленький участок кожи; - к восковым полоскам к примеру прилагаются салфетки, что бы вытереть остатки воска, но что бы мне вытереть остатки воска приходится тереть кожу, которую только что продепилировала, это больно. Шугаринг - следов не оставляет; -При проведении процедуры не удаляются живые клетки кожи, сироп обволакивает и удаляет только волоски. При этом длина волос, обеспечивающая качественную депиляцию, всего 1-2 мм. - после процедуры не кровоточит кожа; - это абсолютно натуральный метод эпиляции, поэтому он показан девушкам с чувствительной кожей, шугаринг не вызывает ни аллергии, ни раздражения кожи; - при помощи шугаринга можно удалить даже самые маленькие волоски; - При депиляции особенно эпиляторами, многие женщины сталкиваются с проблемой вросших волос. После шугаринга волосы отрастают через 10-20 дней без воспалений и вросших волос.
Противопоказания шугарингу - Шугаринг - процедура безопасная и экологичная, но даже у нее есть противопоказания: - Не стоит делать сахарную эпиляцию, если у Вас есть ожоги, раздражения или повреждения кожи - Сахарный диабет - противопоказание шугарингу - Воздержитесь от любых видов эпиляции во время беременности
Особо заморачиваться не приходится, так как наносить сахарную пасту можно в любом направлении, при этом на качество это никак не влияет. Но вот в восковой эпиляции надо предельно тщательно следить за направлением роста волос, чтобы не совершить оплошность! Такая процедура широко распостранена и в косметических салонах, но если у вас есть время и желание попробовать, то можно занятся этой процедурой и в домашних условиях.
Если Вы не хотите готовить пасту для шугаринга, Вы можете купить готовую пасту в косметических магазинах. Я уже испробовала несколько паст для шугаринга, очень даже неплохие, но приготовление в домашних условиях мне все же нравится больше. Популярные пасты для шугаринга: Cannaan (250 грамм - около 20 $)
«Beauty Sugar» (250 грамм - около 15 $)
"Gloria " (250 грамм - около 15 $)
Будьте внимательны! Так как производятся пасты в нескольких видах: - Паста мягкая – идеальна для мягких и пушковых волос, предназначена для эпиляции рук и других участков тела с мягкими волосами; - Паста средняя – удаляет жесткие волосы на руках, ногах, а также в зоне бикини с умеренно жесткими волосами; - Паста твердая – для эпиляции жестких волос зоны бикини и подмышечных впадин; - Сахарная паста для шугаринга с ментолом (ультра-мягкая) – это одна из самых мягких паст, идеально подходит для работы бандажной техникой и шпателем. Удаляет умеренно жесткие и пушковые волосы. С первого раза паста для сахарной эпиляции может и не получиться, тогда у вас получатся вкусные леденцы.
Всем сахарного добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Шугаринг

19:52, 24 ноября 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 108

A

я года три пользовалась эпилятором, кожа наверно привыкла к боли, поэтому когда пришла на шугаринг (ужасно боялась конечно, ходила в салон http://shugaring-beauty.ru/), больно почти не было. Либо действительно чувство боли притупилось, либо спасибо мастерам-профессионалам в салоне.

L

Я в салоне делаю шугаринг, быстро, просто и никах заморочек с варением пасты дома. Результата хватает на месяц.

Аватар

Делала один раз шугаринг бикини в салоне - мама дорогая, ладошки от боли сжимала так, что у меня они мокрыми уже минут через пять стали!! А в области бикини все опухло. Делаю с тех пор только воском - это для меня в разы менее больно.

Аватар

Я не понимаю...Эпиляция-больно, а срывать что то с себя, причем беспощадно( только так и будет эффект)-не больно? Я пробовала воск-больно( но это фигня) и очень много возни.приклеить, отодрать, причем так что б глаза вылезли на лоб от боли, потом опять наклеить...И половина волос остается на месте, и ты все в чем то липком... Наверное я не так как то делала... Про шугаринг слышу уже неоднократно-но возиться с этим! Нет -не мое.

Аватар

Я хожу на сахарную пасту уже 5-6 лет, делаю только глубокое бикини (бразильская депиляция). Волосы врастают, но меньше, чем при воске. Врастание меньше за счет того, что сахарной пастой дергают волосы по росту, воском против роста. Дома попыталась приготовить один раз, это был ужас ужасный и ожог на интересном месте. Поэтому хожу только в салон. Хотя сейчас подумываю купить готовую пасту.

Подождите...