Николя Саркози вызвали по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании - пока как свидетеля, - сообщает Figaro.

Следователи считают: в 2007 году мультимиллиардер, хозяйка косметической империи L'Oreal пожертвовала Саркози шестизначную сумму, которая в десятки раз превышала разрешенную законом. В 9 утра машина с Николя Саркози подъехала ко дворцу правосудия. Он еще не знал, сколько времени ему предстояло тут провести. Это первый вызов в суд бывшего президента. Дело Лилиан Беттанкур тянется уже несколько лет, но только в июне 2012 года с Саркози была снята неприкосновенность. Теперь ему предстоит ответить на вопрос: брал ли он наличные у владелицы L'Oreal на свою кампанию 2007 года. До сих пор Саркози категорически это отрицал. В его офисе и дома летом 2012 года прошли обыски. Изъяты записные книжки, в которых Саркози отмечал предстоящие встречи. Допрос Саркози ведут трое во главе с судьей Жаном-Мишелем Жантилем, которого за глаза называют "бульдогом", настолько рьяно он взялся за это дело. В нем уже 14 обвиняемых, в том числе казначей президентской кампании Саркози Эрик Верт и управляющий Лилиан Бетанкур Патрик Ле Местр. По некоторым данным, накануне выборов 2007 года первый получил из рук второго 150 тысяч евро наличными (оба это отрицают). Кроме того, управляющий самой богатой женщины Европы примерно в это же время дважды снимал с ее швейцарского счета по 400 тысяч евро. Куда ушли эти деньги, пока загадка. Допросить саму Лилиан Беттанкур не представляется возможным. Владелица L'Oreal, которой уже 90 лет, страдает расстройством памяти и находится сейчас на попечении внука.

Лилиан Бетанкур в начале 2012 года была признана недееспособной. Ее дочь Франсуаза доказала, что 90-летняя мать страдает болезнью Альцгеймера. Но прежде Беттанкур раздавала деньги направо и налево. Знаменитому фотографу Жану-Мари Банье, например, "перепало" около миллиарда евро. Эта скандальная история и положила начало нынешнему расследованию. Дочь Беттанкур, которая вступила с Банье в тяжбу, попросила дворецкого записывать телефонные разговоры матери. Так и выяснилось, что щедростью и забывчивостью миллиардерши пользовались многие. Представители окружения Бетанкур обвиняют Саркози в том, что во время своей кампании он воспользовался слабым здоровьем совладелицы L'Oreal, чтобы получить от нее финансирование, пишет Bloomberg. СМИ писали, что в обмен он предоставил ее компании незаконные налоговые льготы. Сначала этим делом занимались следователи парижского пригорода Нантерра. Но потом его были вынуждены передать коллегам из Бордо. Оказалось, что прокурор Нантера регулярно встречался с Николя Саркози. Как минимум, 8 визитов в ЕлисейсиИй дворец с 2008 по 2010 год. Судья Жантиль теперь намерен выяснить, не пытался ли Саркози оказать давление на следствие. В лучшем случае бывший президент выйдет с допроса как "свидетель по делу", в худшем – он станет обвиняемым. Впрочем, в истории Франции это не первый случай. Его предшественник Жак Ширак получил 2 года тюрьмы условно за хищение бюджетных средств и превышение должностных полномочий. Это дело может помешать Саркози вернуться в Елисейский дворец в 2017 году, к чему его подталкивает большинство его сторонников. По данным последних опросов, выдвинуть его кандидатуру на следующих президентских выборах хотели бы 52 процента поддерживающих партию "Союз за народное движение". Помимо этого, Саркози, который во время своего президентства пользовался иммунитетом, придется отвечать на вопросы по еще двум делам: о коррупции при продаже подлодок Пакистану и чрезмерно высоких расходах на соцопросы в годы его президентства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Во Франции начались допросы бывшего президента страны по делу L'Oreal

23:59, 22 ноября 2012

Автор: oksy01

Комменты 7

Аватар

по ходу "саркози" на сплетнике сидит и минусует всех нас

Аватар

oksy01, полностью согласна с вами. Даже если не в этом,то в ином мире он и подобные ему гады получат по заслугам

Аватар

все они там разобраться не могут...

Аватар

как же он меня бесит!!! У него на лбу написано,что козел

Аватар

как же он меня бесит!!! У него на лбу написано,что козел

Подождите...