Ровно десять лет назад, 19 ноября 2002 года, прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета — один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

Куинстаун, Новая Зеландия День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году во время проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Центр искусств Джона Майкла Колера,Шебойган,штат Висконсин, США Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела.

Ресторан Dolce & Gabbana Gold, Милан, Италия Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

R-bar, Брайтон, Великобритания

Swisshorn Gold Palace, Гонконг, Китай

Туалет "Не теряй ни секунды", кочует по всему миру

P-TREE от Aandeboom — по всему миру.Проблема решения посещения публичных туалетов пришла в голову команде дизайнеров из Голландии. Для этой цели они использовали дерево, к которому был прикреплен писуар. Это было дерзкое, но хорошо продуманное решение.

Туалет у дороги Akkarvikodden от Manthey Kula Architects — Лофотен, Норвегия

Общественные туалеты от Диего Жобелля — Розария, Аргентина

Писсуары в форме цветов и ракушек производит своими руками американский скульптор Clark Sorensen

Посетитель пекинского общественного туалета

Кабинки общественных туалетов, расписанные под хохлому,Россия

Древнекитайский

Дамские утки для платьев с кринолинами

Сортир времен 1-й мировой войны

Подпишитесь на наш
Блоги

Всемирный день туалета

23:26, 19 ноября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 25

Аватар

в нашей стране это можно назвать праздником макдональса- сколько людей от беды спас, не сосчитать.

Аватар

в японии говорят туалеты шикарные. все автоматически дизенфицируют после каждого посетителя, обязательно разовое сидение и прочие чудеса техники. у меня приятельница когда побывала первый раз в японии, у нее из-за туалетов был культурный шок, говорит, фотографировала их на память

Аватар

Картоха таки соорудила веселый пост! дама которая писяет стоя с горшком в руке -превеселое зрелище. у нее такое красивое платье и она такая нарядная -прям не верицца что этому неземному сохданию тоже надо *отлить*

Аватар

Пару лет назад летела из Москвы в Ростов-на-Дону. Из-за грозы нас посадили в Краснодаре. Я летела с ребенком 2х лет и с котом. Вот всю нашу веселую команду высадили в аэропорту, я пошла в туалет и выронила в унитаз телефон! Он лежал в заднем кармане джинсов. Видимо от стресса я решила его достать, выудила беднягу, помыла с мылом. Самое прикольное было то, что он работал! разговаривала, правда, по громкой связи, противно было. В это время ребенок и кот были в шоке. В общем, туалет в Краснодаре я запомню надолго.

Аватар

вот интересно! дизайнеры значит прикрепили писуар к дереву! а для девочек что??? для мальчиков и так любое дерево писуар!

Подождите...