В ночь на 7 июля небольшой город Крымск в Краснодарском крае был практически уничтожен наводнением. Погибли не менее 170 человек, разрушено более тысячи домов, на восстановление уйдут годы, а причины трагедии так и остаются невыясненными. 11 июля фотограф Кирилл Овчинников приехал в Крымск и провел в том, что осталось от города, четыре дня. Кирилл Овчинников о проекте: «Я не пытался расследовать причины наводнения, я не искал виновных и не считал количество погибших. Я просто шел по улице от дома к дому, и история этой ночи вставала перед моими глазами в каждом рассказе. Каждая стена, окно, часы говорили то, что не в силах были сказать очевидцы. На каждой стене я видел линию, уровень, где остановилась вода, грязная жижа, в которой плавали беззащитные люди. Эта линия разделяла жизнь и смерть. Десять чистых сантиметров до потолка — десять сантиметров жизни, воздуха. Я проходил улицу за улицей и понимал, как шла вода, и в ее пути не было человеческой логики, только какая-то безжалостная логика смерти. Трагедии и истории счастливого спасения не всегда зависели от прочности дома, но каждый рассказ начинался со слов: „нас никто не предупредил“, — или, — „мы проснулись в воде“, — и вопросом ко мне, — „почему?“ Некоторые истории были как отдельный рассказ, достойный большего, чем я мог сделать. Возможно, переполненный этим горем и безысходностью, я что-то забыл или перепутал, пусть простят меня за это те, с кем я общался».

Подпишитесь на наш
Блоги

Крымск. Свидетели. Прямая речь

21:55, 19 ноября 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 11

Аватар

господи какой ужас, прям чувствуются эмоции людей. наверное в этой ситуации самое страшное это смотреть как погибает близкий человек рядом, а ты ничего не можешь сделать. у меня эмоции аж зашкаливают после просмотра фото и этих историй.

L

Брат мой ездил помогать после наводнения, говорит люди просто брошены были, почти у всех кто-то погиб, ни вещей, ни еды-воды, никому не нужны, только волонтеры и помогали. И откуда взяться патриотизму???

Аватар

И после этого еще говорят, что погибло меньше 200 человек. Да там в каждом доме по погибшему!! Вот цифра 3000 погибших близка к реальности. Особенно стариков жалко, они обречены, беспомощны в большинстве...

G

Всем погибшим светлая память... Спасибо за пост

Аватар

Петр Остапенко -настоящий мужчина, на таких мир держится. Грустно и несправедливо, что сам не спасся...

Подождите...